Депрессия у подростков – причины, симптомы, помощь

Депрессия у подростков – причины, симптомы, помощь

Ни для кого не секрет, что подростковый возраст таит в себе массу самых разных проблем и сюрпризов. Тинейджеры крайне часто подвержены сменам настроения, многие из них начинают вести себя достаточно грубо. Однако не всегда легко отличить желание протестовать от настоящего психического расстройства. В данной статье мы расскажем о том, что представляет собой депрессия у подростков, как её диагностировать. Также остановим подробное внимание на методах лечения заболевания.

Что такое депрессия?

Депрессивное состояние в подростковом возрасте являет собой некое расстройство психики, при котором у тинейджера часто меняется настроение, его высказывания зачастую резки и негативны. К тому же, его мысли и наклонности могут носить суицидальный характер. Данный вид эмоционального состояния представляет собой заболевание, которое нельзя оставлять без внимания, так как последствия могут носить весьма печальный характер.

Депрессия у подростков – причины, симптомы, помощь

депрессия - это психическое расстройство, подросток в депрессии не должен оставаться в одиночестве, ему нужна помощь

Почему возникает депрессия?

Как и любое расстройство, депрессия не возникает просто так. Существует целый ряд предпосылок и поводов её возникновения. Мы приводим самые популярные из них.

  • Гормональные сбои в организме очень часто влекут за собой возникновение тревоги, нервозности и злости. Это самая распространенная из всех причин возникновения психологических расстройств у подростков.
  • Изменение приоритетов, несоответствие ожиданий с реальностью, излишняя категоричность в суждениях.
  • Тяжелая обстановка в семье, конфликты между членами семьи, развод родителей, отсутствие внимания со стороны взрослых, тяжелая болезнь или смерть близкого человека.
  • У прекрасной половины в этом возрасте может проявиться большое количество комплексов, очень часто девочки считают себя крайне непривлекательными внешне, что вызывает переживания и дискомфорт.
  • Материальное благополучие семьи, в которой растет подросток. Невозможность путешествовать, отсутствие современных девайсов или модной одежды.
  • Личные переживания и внутренние конфликты могут стать причиной депрессии. Это может быть безответная влюбленность, расставание с молодым человеком или девушкой. Кроме того, причиной стресса может стать начало половой жизни. Особенно, если первый опыт вызвал разочарование.
  • Плохие оценки и снижение успеваемости также может оказать негативное влияние на психологическое состояние подростка, он захочет отделиться от всего мира и замкнуться в себе.
  • Чувство вины у подростка перед окружающими, которое может возникнуть в том случае, если родители крайне много от него хотят.
  • Данный вид психологического расстройства может передаваться из поколения в поколение, поэтому если в роду были люди, страдающие от депрессии, то вполне вероятно, что это может передаться и вашим детям.

Чаще всего бывают ситуации, когда несколько причин накладываются друг на друга и создают весьма печальную картину.

Признаки депрессии

Как мы уже сказали, такое психологическое состояние считается болезненным, поэтому его можно диагностировать. Лучше сделать это вовремя и помочь подростку пережить этот кризис, дабы избежать негативных последствий. Психологи выделяют основные симптомы, по которым можно определить депрессию.

  • Излишняя грубость в повседневном общении, нетерпимость к мелочам, неконтролируемая злоба и слезы по пустякам.
  • Постоянное волнение, нездоровый сон, отсутствие желания принимать пищу, повышенный уровень тревожности.
  • Постоянная усталость, отсутствие желание выполнять повседневные дела или домашнюю работу, что может повлечь за собой резкое снижение успеваемости.
  • Постоянная тяга проводить время в одиночестве, отсутствие желания общаться с родственниками и друзьями, эмоциональная закрытость и, нередко, постоянное чувство вины.
  • Крайне низкий уровень самооценки, нежелание отвечать за свои слова и поступки, низкий уровень внимания.
  • Частые головные боли, расстройства желудочно-кишечного тракта и неприятные ощущения в области сердца.
  • Ненормированный режим приема пищи. Либо полный отказ от еды, либо неконтролируемое желание есть слишком часто и много.
  • Неправильный режим сна и бодрствования.
  • Различные суицидальные наклонности, которые могут проявляться не только в словах. Они могут быть выражены через творчество. Кроме того, о таких желаниях могут говорить разного рода опасные поступки.
  • Беспорядочные половые связи, употребление разного рода запрещенных веществ.

Взрослые, которые контактируют с подростком, обязаны сконцентрировать внимание на нем, если он проявляет хотя бы один-два признака из вышеперечисленных. В таком случае необходимо обратиться к специалисту за квалифицированной помощью.

Депрессия у подростков – причины, симптомы, помощь

подростки часто впадают в депрессию, это состояние крайне тяжело преодолеть своими силами, поэтому обращение к психологу обязательно

Как вести себя с подростком, у которого депрессия?

Если вы заметили, что ваш ребенок находится в состоянии депрессии, то стоит незамедлительно скорректировать свою модель общении я с ним. Кроме того, нужно позаботиться о том, чтобы это сделали и другие члены семьи. Приводим несколько рекомендаций по общению с тинейджерами, находящимися в депрессии.

  • Дайте понять, что вы поддержите ребенка в любой ситуации. Не нужно задавать слишком много вопросов, ибо он может воспринять это как контроль.
  • Проявите деликатность. Скорее всего, ребенок не захочет разговаривать с вами о своем эмоциональном состоянии. Нужно постараться вывести его на откровенный разговор, но делать это стоит весьма аккуратно.
  • Не нужно критиковать ребенка. Научитесь слушать и не читать нотаций, ибо любые нравоучения будут восприняты в штыки.
  • Необходимо признать проблемы ребенка. Ни в коем случае не пытайтесь убедить его в том, что депрессия – это глупо. Таким образом, вы только оттолкнете его от себя. Ребенок должен знать, что вы воспринимаете его эмоции и переживания весьма серьезно.

Подготовка к визиту врача

Если вы диагностировали у своего ребенка один или несколько признаков депрессивного состояния, то необходимо обратиться за помощью к специалисту, который поможет вам решить проблему. Советуем подготовить ребенка к этому событию.

  • Обсудите вместе с подростком все симптомы заболевания, чтобы составить наиболее полную картину.
  • Постарайтесь составить список всех лекарств, которые принимал ваш ребенок в последнее время. Это необходимо для того, чтобы психотерапевт мог подобрать препараты для лечения.
  • Вместе с ребенком обсудите все моменты, которые вы хотите узнать у врача. Можно составить список вопросов, чтобы не забыть ничего важного.

Как лечить депрессию?

В настоящий момент существует несколько способов борьбы с данным расстройством. Квалифицированный психотерапевт поможет подобрать подходящий вариант.

Психотерапия

Если болезнь удалось обнаружить на начальном этапе, то для исцеления может хватить и простых психотерапевтических консультаций. Специалист выберет оптимальный вид лечения: сеансы могут быть как групповыми, так и индивидуальными. Во время консультаций могут быть использованы разнообразные вспомогательные средства. Такие, как сказкотерапия, моделирование различных ситуаций. Все это направлено на то, чтобы тинейджер мог самостоятельно найти корень проблемы и решить её.

Стоит помнить, что лечение может быть успешным только тогда, когда ребенку помогают в этом родители и специалисты. Родители должны следить за эмоциональным состоянием подростка, поддерживать в трудные моменты и показывать свою любовь к нему. Кроме того, необходимо позаботиться о многих сопутствующих факторах лечения, таких как правильный режим сна и питания, присутствие положительных событий в жизни пациента.

Медикаментозное лечение

К такому варианту лечения чаще всего прибегают в трудных и запущенных ситуациях. Врач назначает антидепрессанты – препараты, которые могут оказать сильнейшее влияние на организм тинейджера, поэтому их выбор стоит доверять только квалифицированному психотерапевту. Крайне важно обговорить с врачом все побочные эффекты, чтобы знать, чего ожидать в период терапии. Большинство лекарств протестировано на взрослых, а вот влияние препаратов на организм подростка до конца не изучено. Один из возможных побочных эффектов – это появление мыслей о самоубийстве. Это может произойти в первые дни приема препарата. По этой причине ребенок должен находиться под постоянным контролем, чтобы в случае проявления суицидального поведения сразу обратиться к врачу. Однако положительный эффект чаще всего превалирует над всеми недостатками препаратов. Но стоит помнить, что положительных результатов можно добиться только в случае тщательного контроля за временем приема лекарств и их дозой. Кроме того, стоит быть готовыми к тому, что не каждый препарат может подойти вашему ребенку. Иногда необходимо испробовать несколько вариантов перед тем, как вы найдете достойный. Медикаментозная терапия – долгий процесс, требующий терпения и выдержки.

Госпитализация

Данный метод лечения используется в тех ситуациях, когда велик риск угрозы жизни для окружающих людей или же самого подростка. В таком случае специалисты советуют поместить ребенка в стационар, чтобы контролировать малейшие изменения в его поведении. В такой ситуации врачи применяют комплексное лечение. Ребенок должен находиться под их чутким присмотром до момента исчезновения симптомов депрессии и нормализации психологического состояния.

Советы родителям на период лечения

Именно родители являются лучшими союзниками в борьбе с психологическим расстройством у ребенка. Чтобы эффект от лечения был максимальным, советуем придерживаться следующих правил поведения.

  • Следите за тем, чтобы план лечения выполнялся с максимальной точностью. Малейшее отклонение может вызвать негативные последствия. Контроль требуется на протяжении всего лечения. Бывают ситуации, когда у ребенка наблюдаются улучшения состояния, и он перестает принимать препараты. В таком случае можно ожидать резкое ухудшение ситуации.
  • Постарайтесь как можно больше узнать о недуге, изучить специализированную литературу. Помните, что врага нужно знать в лицо и быть готовыми к любому варианту развития событий.
  • Как можно больше общайтесь с ребенком. Постоянно поддерживайте его, спрашивайте о состоянии, обсудите тревоги и проблемы. Подросток должен ощущать вашу помощь.
  • Обращайте внимание на любые изменения в поведении. Как положительные, так и отрицательные. Советуем заранее узнать у специалиста о динамике лечения, чтобы ориентироваться в ситуации.
  • Следите за тем, чтобы подросток вел здоровый образ жизни. Желательно, чтобы физическая активность присутствовала в его жизни в той или иной форме. Особое внимание стоит уделить режиму сна.
  • Не допускайте употребления алкоголя или табака подростком. Все это лишь усугубит ситуацию и сделает процесс лечения дольше и труднее.

В статье мы рассказали читателям о том, что представляет собой подростковая депрессия, поведали о причинах её появления и способах лечения. Стоит помнить, что вовремя диагностированное заболевание может быть вылечено в максимально короткие сроки. В противном случае необходимо быть готовыми к долгому и трудному периоду лечения.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях