Цикламен - уход в домашних условиях, размножение, болезни и их лечение

Цикламен - уход в домашних условиях, размножение, болезни и их лечение

Cyclamen - латинский вариант названия цветка Цикламен. Уход в домашних условиях за красивым и полезным растением несложный, но нужно соблюдать определенные правила. Мы расскажем в этом посте все секреты выращивания нежного цветка, а вам останется только следовать советам и приложить немного старания. Взамен комнатный Цикламен порадует быстрым ростом и чудесным богатым цветением.

Описание Цикламена

Травянистый многолетник входит в семейство Мирсиновые, а по некоторым данным - семейство Первоцветные. Цветку дали латинское наименование сообразно круглой форме его клубней. В данный род включено 2 десятка разновидностей растений.

Много Цикламенов растет в природе Турции, также их можно встретить в Африке, Иране, на территории Средиземноморья. Отдельные виды Цикламена могут хорошо расти в наших домах и квартирах.

Виды

Европейский Цикламен

Второе название Европейского Цикламена не менее изящное. Его именуют Альпийской Фиалкой. Это растение относится к клубневым, имеет небольшие листочки и ароматные сиренево-розовые цветы. Выведены сорта других цветов. Например, карминный и белый Цикламен. Цветоводам этот вид стал известен в 1607 году.

Именно Европейский Цикламен максимально лоялен к домашнему микроклимату, нежели другие разновидности. При этом замечено, цветку более комфортно живется в прохладном, а не в душном помещении. У растения отсутствует явный период покоя. На клубнях время от времени вырастают дополнительные луковки, их иногда используют с целью размножения растения.

Время цветения - с последних дней весны практически до зимы. Допустимо нахождение в саду или на балконе в летние деньки. В данном случае обязательно надо предусмотреть защиту от солнца и оберегать цветок от дождевых червей, защищать от слизней. Для этой цели на горшки надевают капроновую материю.

Цикламен - уход в домашних условиях, размножение, болезни и их лечение

европейский цикламен

Персидский Цикламен

У самого красивого и востребованного Персидского Цикламена есть еще одно название - Дряква. Цветоводы обожают это растение за уникальный внешний вид. Его цветы при полном распускании выглядят вывернутыми наизнанку, располагаются книзу лепестками, после цветения они не вянут, а сбрасываются.

Цветы имеют ярко-розовый и розовый, белый, сиреневый и темно-пурпурный окрас. Интересно, что внутренняя часть цветка обычно имеет другой цвет и красиво контрастирует с наружной частью. Персидский Цикламен выгодно отличается от Европейского аналога тем, что имеет эстетичные большие листья. По декоративным свойствам листву можно сравнить с цветами.

Растение обрело свою культурную популярность в 1731 году. Сегодня распространено карликовое растение - Персидский Мини Цикламен. Оно отличается тем, что прекрасно существует в комнатной температуре, а крупные виды не всегда комфортно живут дома. Время цветения - с последних осенних дней вплоть до начала весны. Период покоя длится 9 месяцев.

Цикламен - уход в домашних условиях, размножение, болезни и их лечение

персидский цикламен

Были рассмотрены 2 сорта Цикламена, которые можно успешно выращивать дома. Вот название остальных видов растения, которые можно увидеть в природе:

  • Цикламен микс;
  • Цикламен патио;
  • бахромчатый Цикламен;
  • пурпурный Цикламен;
  • королевский Цикламен;
  • махровый Цикламен.

Уход за Цикламеном

Особенности выращивания

Корни растения выглядят как плоская округлая луковица-клубень с диаметром максимум 15 сантиметров и 1 зоной роста. Эту точку нельзя повреждать. Иначе луковица погибает. Цикламен имеет прикорневые листья сердцевидной формы с кожистой поверхностью. Листва крепится на черешки не более 30 сантиметров длиной. Цветовая гамма листьев - темно-зеленая, на них нанесен серебристо-серый природный рисунок.

Цветы имеют удивительную форму, каждый из них напоминает бабочку. Острые загнутые лепестки могут быть украшены бахромой. Цветовая гамма - очень обширна, например, есть белоснежный, все вариации красного цвета, розовый, фиолетовый, бордовый. Начинающие цветоводы интересуются тем, сколько цветет Цикламен. Обычно период цветения длится от 3 месяцев.

Не стоит считать растение прихотливым и требовательным. Правда, для нормальной жизнедеятельности цветка нужно соблюдать ряд требований. Нельзя держать клубни в холоде. Цикламену может быть некомфортно в душном и жарком помещении. Лучше всего создать прохладу. Оптимальный диапазон температуры для Цикламена - от 6-12 ºC.

Нужно ограждать растение от солнечных лучей, которые быстро обжигают уязвимую листву. Не стоит зарывать клубни под землю, лучше обнажить ⅓ луковицы. Выберите некрупный горшок таким образом, чтобы от его стенки до луковицы залегало максимуму 3 сантиметра почвы.

Грунт нужно поддерживать в правильном состоянии, чтобы исключить перенасыщение цветка минеральными солями. Именно по этой причине следует умеренно использовать удобрения. Были рассмотрены основы ухода за Цикламеном в домашних условиях, далее разберем другие важные моменты содержания.

Цикламен - уход в домашних условиях, размножение, болезни и их лечение

цикламен - нежный комнатный цветок

Как поливать цветок?

Необходимо знать, как часто поливать Цикламен, чтобы растение не засохло и не испытывало избытка влаги. Во время интенсивного роста цветок надо поливать регулярно, но весьма ограничено. Пусть воды будет достаточно, но не лишку. Хорошо подходит нижний полив, то есть установка горшка в воду до того момента, пока пропитается весь грунт до верха. Далее извлекаем цветок из емкости и дожидаемся стекания излишков воды. Данная методика помогает избежать увлажнения верхней части клубня и повреждения точки роста. Таким образом мы защищаем растение от процессов гниения.

Размножение

Чтобы размножить растение, клубень Цикламена, имеющий не одну точку роста, должен быть разрезан напополам. Этот вегетативный способ используется редко и дает сомнительные надежды на хороший результат. В целом считается, что размножение делением клубня - неудачный вариант. Гораздо более перспективный метод - вырастить Цикламен из семян.

Для Персидского Цикламена следует рассматривать только размножение семенами. Их сеют в феврале-марте, но при необходимости в любой месяц. Запомните все тонкости посадки растения. Заблаговременно замачиваем семечки, выдерживаем 12 часов в светлом растворе марганцовки, которую можно заменить на Циркон, Эпин. Подготовленные семена нужно посадить в купленную в магазине почвенную смесь специально для Цикламена. Она обычно представлена следующим соотношением:

  • пропаренная земля - 2 части;
  • почвосмесь Терра-Вита или Тюльпан - 1 часть;
  • разрыхлитель речной песок - 0,5 части.

Советуем сделать выемку в земле примерно на сантиметр в глубину, полить эту зону водой, распределить семена. Между семечками нужны интервалы - лучше если они будут стоять на расстоянии 2-3 сантиметров одно от другого. Семена сверху прикрыть грунтом, затем пленкой или стеклянной защитой.

Если поддерживать температуру от 18 до 20 ºC, то успешно продолжится размножение Цикламена в домашних условиях. Спустя 1-2 месяца появятся ростки из семян. Надо заметить, что бывают особенно тугие разновидности, их прорастания приходится ждать дольше 5 месяцев.

Как ухаживать за Цикламеном после покупки?

Нередко случается так, что через день после приобретения Цикламен опускает листья, на нем вянут цветы. В большинстве ситуаций такое явление можно расценивать как вариант нормы. Цветку требуется время для адаптации к новому жилищу. Главное соблюдать основные условия содержания и вскоре растение придет в обычное состояние и будет развиваться.

Надо уделить особое внимание климату и освещению в помещении. Цикламен лучше установить в прохладную и наиболее светлую зону. Нужно проанализировать, в каком состоянии субстрат. Чтобы устранить сухость, используем принцип нижнего полива, при этом цветок примет необходимый объем влаги.

Полезно опрыскивать растение водой. Не стоит производить подкормку нового цветка в течение 2-3 месяцев от нее надо воздержаться, так как перед продажей растения обильно удобряют.

Цветение

Далее обсудим уход за Цикламеном после цветения и многие другие интересующие вас вопросы. Обычно растение зацветает летом или зимой. То, сколько будет цвести Цикламен по времени, определяется индивидуально, этот фактор напрямую связан с качеством ухода. Для того, чтобы обеспечить длительное и стойкое цветение, требуется интенсивное освещение, исключающее прямое попадание солнца. Подходящий температурный режим 10-20 ºC. Поливаем растение нижним методом для того, чтобы вода не проникала в зону роста, на цветы, листья.

Вялые цветы нужно отрезать. Многие интересуются, почему у Цикламена желтеют листья. Одна из возможных причин явления - завершение цветения и переход в стадию покоя. Не срезайте желтую листву, а откручивайте, отделяя от луковиц. Планомерно снижаем активность поливки. Клубень, пока он спокойно лежит в земле, поливают только иногда. Растение убирают в тень отдыхать и ждать следующего жизненного этапа.

Пересадка

Оптимально однократно за 2 года пересаживать цветок в свежую почву, когда луковице становится тесно в горшке. Лучше начинать мероприятие по смене места жительства в завершении фазы покоя перед вегетационным периодом. Не стоит выбирать слишком свободную тару. Тесноватый горшок больше подходит. Если луковице год или полтора, то ей нужен горшок от 7 до 8 сантиметров, луковице возрастом 2-3 лет - горшок от 14 до 15 сантиметров.

Новую емкость наполняем таким образом: укладываем на дно дренажную подложку из керамзита, дальше кладем прослойку почву, потом сажаем луковицу прямо с комом земли и корневой системой. Насыпаем такое количество субстрата, чтобы клубень только на ⅔ прятался под землей. Приминаем грунт. Спустя месяц можно удобрять растение.

Теперь обсудим, как пересадить Цикламен после покупки. Если случилось так, что вы приобрели луковицу в земле на стадии покоя, то ее место обитания можно поменять. Но чаще покупают цветущее растение. В таком случае ожидаем завершения фазы цветения. Вместе с началом вегетационного периода, при необходимости, пересадите Цикламен классическим способом. Спорный вопрос, надо ли пересаживать Цикламен после покупки, если хозяина вполне устраивает состояние растения. Это делать необязательно. Если цветок полон сил и хорошо живет в своем субстрате и горшке, то можно не пересаживать его, а просто добавить кашпо.

Цикламен - уход в домашних условиях, размножение, болезни и их лечение

цикламен цветет зимой или летом

Самые распространенные проблемы Цикламена

Вредители и болезни

Некоторые цветоводы сталкиваются с такой проблемой - закручиваются листья у Цикламена и не раскрываются бутоны. Оказывается, данный симптом часто говорит о наличии клеща. О прогрессировании этого паразита можно судить, если вместе со скручиванием есть налет на листьях Цикламена. Он напоминает слой пыли и локализуется на листе снизу.

Если вы только сейчас узнали, почему у Цикламена закручиваются листья и подозреваете, что растение страдает от паразитов, немедленно начинайте обработку путем распыления инсектицида.

На самом деле не во всех случаях при скручивании листа речь идет о клеще. Бывает, что данное расстройство наблюдается от содержания в условиях высокой температуры и пересушенного воздуха. А еще может иметь место бактериальное или грибковое поражение, вредные примеси в грунте, чрезмерное увлажнение.

В случае болезни помогает обработка специальными препаратами, удаление больных листьев и пересадка в свежий грунт. Если все сделать правильно и осторожно, то есть высокие шансы реанимировать растение.

Кроме цикламенового клеща существуют другие паразиты. Например, паутинный клещ, трипсы и тля. Иногда домашние растения поражаются сажистым грибком, который проявляется после размножения тли. А еще известны случаи антракноза и фитофторозной гнили.

Почему вянет и желтеет цветок?

Листья обычно сохнут из-за слишком сухого воздуха и недостаточного полива. Из положения можно выйти так: начать увлажнять окружающую среду и нормализовать режим поливки. Пожелтение листьев тоже может возникнуть при указанных неблагоприятных условиях или от яркого солнца. Вредно как избыточное увлажнение, так и пересыхание почвы. Если не обращать внимание на проблемы, то вскоре у Цикламена мало листьев останется и восстановить его будет тяжелее.

Почему не цветет Цикламен?

Отсутствие цветения - часто встречающаяся проблема, причин у нее масса. Цветы не формируются из-за высокой температуры окружающей среды, слишком свободного горшка, сухости воздуха, недостаточной подкормки, гиперувлажнения почвы, дефицита освещения, поливки некачественной водопроводной водой. Для полива подходит только отстоянная, очищенная, умягченная вода.

Взгляните на фото Цикламена, представленные в качестве иллюстраций данного материала. Безусловно, они прекрасны. Такие же цветы при желании вы можете вырастить самостоятельно. Цикламен в красивом горшке или целая коллекция растений - эффектное украшение вашего жилого интерьера.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях