Что за ткань вискоза, какими свойствами обладает и как выглядит?

Что за ткань вискоза, какими свойствами обладает и как выглядит?

Одежда из натуральных тканей всегда имела преимущество, но некоторые из искусственных материалов по свойствам ни в чем им не уступают. Один из видов синтетического волокна является вискоза. Что за ткань, в чем ее преимущества и как за ней ухаживать, узнаем в нашей статье.

Вискоза – это синтетика или натуральная ткань?

Происхождение вискозы достаточно необычно, нельзя утверждать, что это абсолютная синтетика, но и натуральной тканью назвать невозможно. Все дело в составе и технологии изготовления. Далеко не всем известно, из чего делают вискозу. Сырьем для создания этого материала служит натуральное древесно-целлюлозное волокно. А вот процесс изготовления вискозных нитей требует ряд химических процессов. Измельченную древесную щепу смешивают с кислотами, образующими густую, эластичную и однородную массу. Далее дело мелких сетчатых форм для получения нитей. Затем идет сушка и окрашивание. Вискоза является самым первым синтетическим материалом и, пожалуй, наиболее ранним открытием. В своем роде процесс изготовления вискозного материала уникален по сей день и не имеет аналогов.

Что за ткань вискоза, какими свойствами обладает и как выглядит?

легкое дышащее платье из вискозы приятно носить

Уход за вискозой

Такому капризному материалу как вискоза требуется особо бережное обращение. Соблюдая рекомендации по уходу, изделия из этой ткани прослужат вам гораздо дольше.

Как стирать вискозу?

Вещи из натуральной вискозы необходимо стирать вручную, при температуре не более 40 градусов. Желательно использовать бесщелочные средства для стирки или гели для деликатных тканей. А вот использование кондиционера для белья полезно для ткани, благодаря его добавкам, волокна вискозы сохраняют свою мягкость и не скатываются.

Как сушить изделия из вискозы?

Сушить изделия из вискозы в машинном барабане категорически запрещено. В мокром состоянии эта ткань наиболее подвержена деформации. Стоит слегка отжать руками, без особых усилий и энергичности. Рекомендуется сушить вискозу на мягкой горизонтальной поверхности. Таким образом, ткань не растянется и симметрия швом не будет нарушена.

Как гладить изделия из вискозы?

Гладить изделия из вискозного материала на высоких температурах категорически запрещено. Зная, как выглядит ткань вискоза, можно понять почему. Шелковистая поверхность этого материала не выдерживает воздействия перепадов и начинает плавиться. Вещи из вискозы допускаются к глажке при температуре не выше 50 градусов и при использовании защитной ткани для утюга. Исключение – ткань вискоза-стрейч. Она наименьшим образом реагирует на температуры.

Что за ткань вискоза, какими свойствами обладает и как выглядит?

ткань вискоза гипоаллергенная, обладает функцией терморегуляции, не накапливает статическое электричество, быстро изнашивается и сильно мнется

В чем преимущества и недостатки вискозы?

Чтобы определиться с выбором ткани, прежде всего необходимо знать их свойства. Как и любой материал, помимо всех преимуществ, вискоза обладает и рядом недостатков. Разберем, все «за» и «против».

Плюсы изделий из вискозы

Гипоаллергенность

Основным преимуществом изделий из вискозы, является гипоаллергенность. Благодаря натуральному составу волокон ткань не вызывает никакой аллергической реакции и подходит людям с чувствительной кожей. К тому же одежда из вискозы необычайно мягкая и приятная на ощупь.

Терморегуляция

Не менее актуальным свойством ткани считается терморегуляция, что ранее было отличительной чертой только для натуральных материалов. Благодаря этой характеристике, используя одежду из вискозы, наша кожа «дышит». Ткань циркулирует воздух, что обеспечивает отсутствие обильного потоотделения во время жары и сохранения тепла тела во время холода. Также вискозный материал имеет высокую гигроскопичность и поглощение влаги, что подходит для изделий бытового использования.

Антистатичность

Ткань из чистой вискозы абсолютно антистатична и отлично держит красящие вещества. Красящие вещества надежно впитываются в вискозные волокна, что предотвращает выстирывание и выцветание изделия.

Минусы вискозы

Быстрое изнашивание

Из значимых минусов вискозы можно выделить непродолжительный срок службы. Не обеспечив должного ухода за изделием, оно быстро приходит в негодность. Вискозный материал имеет свойство вытираться и растягиваться под механическими воздействиями. Как выглядит вискоза после интенсивного отжима? Лучше не проверять, потеряв первоначальную форму, вернуть ее, к сожалению, не удастся.

Складки на одежде

Ткань из вискозы легко мнется и теряет привлекательный внешний вид. Это существенный недостаток, если выбор пал на одежду из этого материала. Малейшие движения будут образовывать небрежные складки.

Что за ткань вискоза, какими свойствами обладает и как выглядит?

существуют разные вариации вискозной материи, например, современные производители смешивают вискозу с хлопком, полиэстером, льном

Виды вискозных тканей

Все выше изложенные недостатки можно исключить, благодаря современным технологиям. А именно добавления других материалов в состав вискозы. Давайте узнаем, какие виды вискозных тканей наиболее комфортны для использования.

Вискоза и хлопок

Самое распространенное сочетание двух видов ткани. Вискоза и хлопок дают наиболее прочное и износостойкое волокно. Как правило, материал изготавливают в соотношении 3/2, где преобладает вискозная часть. Из минусов – высокая степень усадки. Благодаря хлопку при намокании вискозные свойства снижаются, изделие деформируется. К слову, изделия из хлопка и вискозы имеют более высокую себестоимость, так как добавляется натуральный материал.

Ткань вискоза и полиэстер

Изготовление тканей из вискозы и полиэстера является наиболее востребованным для швейных производств. Как правило, в таком материале преобладает полиэстерные волокна. Подкладочную ткань для верхней одежды, пиджаков и головных уборов изготавливают именно из такого синтетического сочетания. Такой материал значительно выигрывает в цене, не деформируется при тепловых и водных обработках, меньше мнется. К недостаткам можно отнести тот факт, что материал излишне скользкий и воздухонепроницаемый.

Ткань лен и вискоза

Ткань из льна и вискозы, также известная как вискоза штапель, является одним из самых экологически чистых тканей. Несмотря на высокую стоимость, такое полотно используют для изготовления платьев и блузок. Штапельная ткань наиболее податлива к драпировке и плиссировке изделий. Также на материал легко ложиться любой рисунок или колорирование несколькими высечками.

Сегодня мы узнали о вискозе, что за ткань, натуральная и нет, и как за ней ухаживать. Важно помнить, что первоначально срок службы изделия зависит от должного ухода, а уже потом от состава материала.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях