Что за ткань футер? Описание состава и свойств изделий

Что за ткань футер?

Все чаще на ярлычках одежды можно заметить непривычные нам названия материалов, из которых изготовлено изделие. В нашей сегодняшней статье мы узнаем, как изготавливают футер, что за ткань и каковы ее свойства, а также поговорим о наиболее популярных видах данного продукта.

Что такое футер?

Футер является разновидностью трикотажной ткани, которая допускает различный состав изнаночного и лицевого тиснения волокон. Свое название материал приобрел благодаря особому способу плетения нитей – футерованию.

Описание ткани футер

Внешний вид материала с разных сторон отличается друг от друга. Основная поверхность футера имеет гладкую текстуру, с едва ощутимым мелким рубчиком. Изнаночная или «техническая» сторона изделий из данной ткани обладает мягким коротким ворсом, что делает одежду приятной к телу. Именно благодаря этим свойствам, домашний текстиль и одежда из футерной ткани пользуются особой популярностью. Такой материал обладает терморегулирующими свойствами, сохраняя тепло тела и не пропуская холодный воздух. Изделия из натурального футера не вызывают аллергию и подходят для людей с чувствительной кожей.

Состав ткани футер

Футер без примесей производят из чистого хлопка, исключения составляют некоторые разновидности данного материала, при изготовлении которых добавляют синтетические нити. Как правило, это делается с целью повышения износоустойчивости и практичности изделий.

Тянется футер или нет?

Изготавливают ткань футер путем тиснения и протяжки двух нитей – гладкой и петельчатой для мягкого начеса внутри изделия. Объемность ворсовой стороны ткани напрямую зависит от количества вплетаемых футерных волокон. Натуральный футер не тянется, а вот некоторые его разновидности приобретают эластичность благодаря добавлению синтетических волокон.

Что за ткань футер?

футер - это мягкая ткань с начесом на изнанке и гладкая на лицевой поверхности

Как ухаживать за футером?

Как и любой вид ткани из натурального волокна, футер требует правильного ухода. Рассмотрим несколько простых правил по уходу за данным материалом для сохранения идеального вида изделий.

Как стирать футер?

Чтобы избежать деформации или усадки футера, необходимо стирать изделие из данного материала при температуре не выше 50 градусов. Исключение составляют тонкие футерные ткани. Такое полотно требует наименьший температурный режим – не более 30 градусов и деликатный режим отжима. В идеале рекомендуется ручная стирка с использованием гелиевых моющих средств.

Как сушить изделия из футера?

При сушке изделий из футера следует избегать высокого нагрева на электросушках или батареях. В противном случае изнаночная поверхность потеряет мягкость. При возможности футерный текстиль следует сушить естественным путем на ровной горизонтальной поверхности.

Как гладить футер?

Гладить натуральный футер рекомендуется при среднем температурном режиме на функции «хлопок». А вот футерные виды тканей с примесями синтетических волокон следует отглаживать на низких температурах, либо с помощью вертикального отпаривателя.

Что за ткань футер?

комфортная детская одежда из футера

Виды футера

В зависимости от типа добавляемого волокна, футерная ткань делиться на несколько категорий, различающихся между собой по свойствам. Рассмотрим наиболее популярные виды данного материала.

Футер с лайкрой

Добавление лайкры к футерному тиснению придает ткани повышенную прочность и эластичность. Синтетическая нитка предотвращает деформацию изделия и сохраняет первоначальную форму. Преимуществом данного материала является тот факт, что гладить вещи после стирки нет необходимости.

Футер и хлопок

Однониточный футер-хлопок – это самый тонкий и деликатный вид футерированой ткани. При производстве данного материала используются ультратонкие гладкие нити, с минимальным ворсом.

Футер интерлок

Ткань футер интерлок отличается от остальных видов одинаковым плетением полотна. Следовательно, материал получается гладким с лицевой и изнаночной стороны. Данная ткань идеально подходит для пошива домашнего текстиля. Благодаря минимальной плотности используемого сырья, футер интерлок отлично держит форму и не слишком объемный.

Ткань футер 2-х нитка

Материал футер 2-х нитка содержит в своем составе несколько полиэстерных или синтетических нитей, благодаря которым ткань не только становится эластичной, но и более тонкой. Зачастую, данный вид футерного полотна используется для пошива спортивной одежды и нательного белья.

Футер петельчатый

Футер 3-х нитка или петельчатый – это плотная, теплая ткань, при изготовлении которой используют часть лайкры и шерсти. Такой материал является самым плотным из футерных видов и отлично подходит для пошива осенних пальто, толстовок и утепленных спортивных костюмов.

Футер с начесом

Одним из самых воздушных и «уютных» материалов является футер с начесом. Данная ткань имеет мягкий и объемный петельчатый ворс с изнаночной стороны, благодаря которому изделие дольше сохраняет тепло тела. По этой причине, футер с начесом применяют для пошива термобелья или изделий осеннее-зимнего сезона.

Что за ткань футер?

женская одежда из футера

Отзывы о ткани футер

Исключительно положительные отзывы пользователей вещей из футера говорят о качестве материала и высокой износостойкости.

Мария, г. Иваново

Приобрела футер с лайкрой для пошива зимнего пижамного комплекта ребенку. Меня порадовало качество материала, так как после многочисленных стирок вещи не только сохранили форму, но и цвет.

Ангелина, г. Новороссийск

В наше время найти доступную, но качественную ткань – большая редкость. Заказывала в ателье брючный костюм для офиса и мне посоветовали обратить внимание на футер. И не зря. Материал необычайно мягкий, приятный к телу и абсолютно не электризуется.

Марина, г. Омск

Всегда предпочитала натуральные ткани искусственным, но название «футер», несмотря на состав, меня настораживал. Пока не обратила внимание на тот факт, что большую часть детских вещей известных марок изготавливают именно из него. Изделия из футера достаточно плотные и, несмотря на это, легко отстирываются.

При бережном обращении и правильном уходе, изделия из футера сохранят привлекательный внешний вид и прослужат вам гораздо дольше.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях