Что подарить на 5 годовщину свадьбы?

Что подарить на 5 годовщину свадьбы?

5 лет супружеской жизни - это первый юбилей, который молодая семья, скорее всего, захочет отметить с гостями. Приглашая друзей и родных, супруги ставят перед ними нелегкую задачу выбора подходящих семейных подарков. Гости задумываются о том, что подарить на 5 годовщину свадьбы и теряются в изобилии сувенирных товаров. Очень часто даже муж и жена не знают, что приподнести друг другу в этот день. Данная статья поможет ответить на поставленные вопросы, а также, вы узнаете о символе даты и приметах, связанных с 5-летней годовщиной.

Что является символом 5-летней годовщины свадьбы?

Многие знают, что 5-ая годовщина свадьбы называется деревянной. Почему так? Одни это связывают с тем, что за 5 лет молодая семья уже достаточно окрепла, поэтому имеет право на более прочное название годовщины совместной жизни (по сравнению с 1-ой и 2-ой, которые носят названия ситцевой и бумажной). По другим данным, история названия уходит в те времена, когда все дома в основном строились из дерева, а за 5 лет супружеской жизни у каждой семьи уже должно появиться свое отдельное гнездышко. Еще одна весомая причина, почему 5-летний брак называют деревянной свадьбой - дети. Как правило, к этому времени в семье уже появляется 1, а то и 2 ребенка, что символизирует продолжение рода и новую ветку генеалогического древа.

Какие подарки дарят гости на деревянную свадьбу?

Самый распространенный ответ на вопрос, что подарить на 5 годовщину свадьбы - что-нибудь деревянное. Одни могут сразу придумать подарок, другие же будут ломать голову, какое изделие из дерева можно подарить молодой семье. Чтобы не теряться в догадках, можно выбрать любой подходящий вариант из перечня ниже:

Подарок на годовщину свадьбы

  1. Альбом или книга в деревянном переплете (имитация дерева вполне подойдет).
  2. Банные принадлежности (таз, ведро, лавочка, термометр на деревянной доске, табличка и т.д. идеально подойдут для пары, которая любит попариться или имеет свою баню).
  3. Букет из шишек (оригинально и актуально, если подарить букет цветов не по карману).
  4. Если у супругов хорошее чувство юмора, то подарок в виде скалки, вешалок, молотка с деревянной ручкой или забавного деревянного брелока будет уместен.
  5. Деревянные кухонные принадлежности (разделочные доски, лопатки, подставки под горячее и т.д. всегда пригодятся в быту).
  6. Деревянные лыжи (только если супругам это необходимо или они давно мечтали о них).
  7. Деревянный портрет супругов, выполненный на срезе дерева (резьба - более дорогой вариант, масляные краски или карандаш - бюджетный).
  8. Деревянные часы на стену (лучше всего найти экземпляр, где часовой механизм врезан в спил дерева).
  9. Деревянная шкатулка с вырезанными инициалами и фамилией супругов, а также датой, на которую дарится памятное изделие.
  10. Изделия из бамбука (очень популярны и хорошо вписываются в современный интерьер).
  11. Карликовое комнатное дерево (бонсай или любое стволовое растение).
  12. Картина, выполненная на спиле дерева (то же, что и портрет супругов, но проще в плане исполнения и скорее всего дешевле).
  13. Парные украшения из дерева (например, деревянные браслеты или часы с деревянным браслетом).
  14. Рамка из дерева с фото супругов (есть варианты нескольких рамок в одной или отдельных экземпляров).
  15. Стол, комод, шкаф или стулья из дерева (поскольку настоящее дерево в мебели - это дорогое удовольствие, которое молодая семья вряд ли себе позволит, вы можете сделать свой ценный вклад).
  16. Шахматы из дерева.

Что подарить на 5 годовщину свадьбы?

деревянные кухонные принадлежности

Что подарить на 5 годовщину свадьбы?

карликовое дерево бонсай

Что подарить на 5 годовщину свадьбы?

картина на спиле дерева

Что подарить на 5 годовщину свадьбы?

деревянные браслеты на резинке

Что подарить на 5 годовщину свадьбы?

деревянная семейная фоторамка

Что подарить на 5 годовщину свадьбы?

деревянная мебель для дома

Что подарить на 5 годовщину свадьбы?

деревянные шахматы

Что подарить жене или мужу на 5 годовщину?

Первый юбилей семейной жизни - это важная дата, которая должна запомниться. Даже если вы не планируете звать гостей, устроить себе романтический вечер на двоих или уикенд - обязательно стоит. Все зависит только от ваших средств и фантазии. Ниже будут перечислены подарки, которыми можно обменяться и ритуалы, которые можно совершить вместе в этот день.

Посадить дерево

Каждый мужчина в этой жизни должен вырастить сына, построить дом и посадить дерево, кто-то придерживается этих пунктов, кто-то нет, но выйти вместе в парк в день своей 5-летней годовщины и в знак любви посадить хотя бы небольшой кустик или маленький саженец - будет очень романтично. Если вы не любитель такого, будет достаточно каких-нибудь цветочком рядом с домом, где вы живете. Такой ритуал понравится и вам (теперь у вас будет свое растение, которое вы посадили совместно в значимый для вас день), и станет полезным для будущих поколений и места, где вы живете (новая зелень около дома или в парковой зоне будут куда полезнее, чем запущенные в небо шарики). Кроме того, сюда можно будет привести своих детей, внуков и правнуков, чтобы они знали, что это - ваше деревце.

Сделать генеалогическое древо семьи

Если вы люди творческие или интересующиеся историей своей семьи, то 5-летие вашей семьи - это хороший повод объединить генеалогические древа мужа и жены, оставив место для ваших будущих детей. Можно подготовить всё заранее, чтобы в день годовщины похвастаться родственникам проделанной работой и показать во всей красе свой род. Как вариант, один из супругов может сделать заготовку древа, которую затем можно совместно заполнить с женой или мужем, детьми(если они есть) или родителями.

Совершить обряд

Раньше наши бабушки и дедушки по-своему отмечали 5-летний юбилей свадьбы, например, муж дарил жене деревянное изделие, сделанное своими руками (от березовой подставочки до стола из красного дерева). Часто, муж и жена вместе мастерили какую-нибудь игрушку из дерева для своего ребенка, которую дарили в день деревянной свадьбы. Бывало и так, что семья созывала полон дом гостей, и каждый при входе должен был подарить хозяйке дома что-то деревянное. Вы можете выбрать любую идею, изменить ее под себя и реализовать в день своего первого юбилея - 5 лет со дня свадьбы.

Годовщина совместной жизни - это один из главных праздников семьи. А первая годовщина - вдвойне значимое событие. Обязательно сделайте этот день запоминающимся друг для друга или для супругов, ведь впереди еще столько лет совместной жизни, которые необходимо праздновать, внося каждую новую дату в историю своей семьи.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (2)

  • граватар
    YliyY86 22 ноября, 2016  Ответить

    Я долго думала, что подарить мужу на 5 годовщину свадьбы. Сначала планировала деревянную фоторамку с гравировкой даты нашей свадьбы. Но в итоге остановилась на деревянной скульптуре из двух сердец, где нам тоже сделали гравировку. Мой подарок отлично вписался в интерьер и от него веет теплыми воспоминаниями.

  • граватар
    Sofyshka21 23 ноября, 2016  Ответить

    На 5 годовщину свадьбы супругам можно подарить что нибудь необычное, сделанное из дерева. Было бы неплохо, если это будет поделка вашими руками. Подойдут: рамки для фото, разные статуэтки, шкатулки, панно на стену, разделочные доски. Да даже любой подарок всегда приятен людям, если вы дарите его от души.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях