Что можно посадить в тени у дома?

Что можно посадить в тени у дома?

Богатый, раскидистый сад – гордость хозяина. Но на любом участке существуют уголки, в которые редко заглядывает солнце. Причинами затенения выступают высокие деревья, дом, забор, хозяйственные постройки. О том, как украсить такие места, поговорим в этой статье.

Деревья

Существует достаточно много теневыносливых видов хвойных. Они декоративны, вырастают в высоту не более чем на 2,5 м, живут долго, радуют садоводов пышной вечнозеленой кроной.

Пихта

В природе насчитывают более 20 разновидностей представительницы хвойных. В средней полосе России особой популярностью для высадкив затененных местах пользуются карликовые сорта. Частый выбор садоводов – бальзамическая пихта. В высоту не превышает 1 м. Растет медленно. Ветви раскидистые, густые и плотные, иголки часто с голубоватым оттенком.

Что можно посадить в тени у дома?

Пихта

Канадская тсуга

Вечнозеленое низкорослое дерево (до 1,5 м)используют в одиночном озеленении и композициях. Хвоя блестящая, темно-зеленая. Крона плотная, плакучая. Кора дерева также декоративна, имеет темно-фиолетовый оттенок. Шишки появляются у представителей старше 2-х лет. Чтобы тсуга не теряла декоративности, хорошо разрасталась вширь, необходимо, чтобы на расстоянии 1 м вокруг нее ничего не произрастало.

Что можно посадить в тени у дома?

Канадская тсуга

Тис остроконечный

Медленнорастущее дерево. В климатических условиях России за год вырастает на 2,5 см. Хорошо переносит суровые зимы. Декоративно круглый год. Плотная хвоя весной и летом светло-зеленая, к осени буреет. Крона раскидистая. Подходит для озеленения бордюров, используется в качестве живой изгороди.

Что можно посадить в тени у дома?

Тис остроконечный

Кустарники

Придать ландшафту неповторимый вид, выгодно выделить (или скрыть) изгородь помогут теневыносливые кусты.

Лавр горный

Раскидистый, эффектный куст, остающийся ярким с ранней весны до поздней осени, цветет нежно-розовыми цветами замысловатого строения. Второе название – кальмия широколистная. Его родина – Северная Америка. Климат схож с условиями средней полосы России. В естественной среде лавр произрастает у подножья непроходимых лесов, к недостатку света привычен. При подготовке к зимовке растение укрывают пленкой или слоем сухой листвы. Сажают на постоянное место, пересадки лавр переносит плохо. В остальном кальмия неприхотлива. Она много лет будет радовать вас глянцевой зеленой пышной кроной.

Что можно посадить в тени у дома?

Лавр горный

Японская роза

Желтая керрия (второе название) отлично чувствует себя в темных, укромных местах. Ее яркие, мелкие бутоны насыщенного желтого оттенка напоминают мини-розы. Цветет с поздней весны по середину лета. Используйте куст для украшения сада там, куда редко заглядывает майское солнце.

Что можно посадить в тени у дома?

Японская роза

Гортензия ветвистая

Настоящая королева сада цветет крупными, белыми соцветиями, сложенными из множества мелких цветочков, в условиях практически полной тени. Но если в место ее обитания проникает солнечный свет, цветение становится более буйным, интенсивным. Гортензию используют для вертикального озеленения. Она эффектна на стенах беседок, вдоль заборов, стволов деревьев.

Что можно посадить в тени у дома?

Гортензия ветвистая

Красная бузина

Ветвистый кустарник издавна используется для украшения парков и садов. Он неприхотлив, морозо- и тенестоек. В плохо освещенных местах вырастает до 2 м в длину. Пышные, зеленые стебли с крупными листами и ароматные белые цветы украсят любой укромный уголок. В конце лета цветение прекращается. На месте соцветий появляются яркие красные костянки ягод. Из-за декоративности бузина крайне востребована в ландшафтном дизайне.

Что можно посадить в тени у дома?

Красная бузина

Бересклет

Существует 2 разновидности куста – с изумрудными и зелеными листьями. Красиво смотрится комбинация этих типов. Эффектно выглядят под слоем первого снега – на белом фоне бересклет ярко сверкает золотом, напоминая о солнечном лете. Карликовый куст высаживают вдоль заборов или под крупными деревьями.

Что можно посадить в тени у дома?

Бересклет

Городчатый падуб

На родине (в Японии) может вырастать в полноценное дерево. В климатических условиях России встречается в виде низкорослого кустарника. По форме напоминает пирамиду. Зелень обильная, плотная, мясистая. Гибнет под открытым солнцем, идеален для посадки на теневых клумбах.

Что можно посадить в тени у дома?

Городчатый падуб

Снежиноягодник

Один из немногих кустарников, сохраняющих декоративный вид до поздней осени. Растение стойко к нехватке света и холодам, оттого любимо садоводами.В зависимости от вида имеет разную высоту. Листья ярко-зеленые с ранней осени до заморозков. Цветет мелкими цветами во второй половине лета. На месте отмирающих соцветий образуются эффектные ягоды. Существуют разновидности с белыми, розовыми и пурпурными плодами.

Что можно посадить в тени у дома?

Снежиноягодник

Жимолость

Неприхотливый, нетребовательный куст высотой до 2 м с девства знакомый всем, кто отдыхал на даче у бабушки. Цветет жимолость в конце весны, мелкими белыми цветами. В тени урожайность низкая, но для декорирования сада это не так важно. Синие ягоды красиво смотрятся на фоне мелкой, зеленой листвы. Первые плоды появляются в июне. Хорошо переносит морозы. На одном месте растет более 15 лет без потери декоративных свойств при своевременной обрезке.

Что можно посадить в тени у дома?

Жимолость

Крыжовник

На солнцепеке плоды культуры высыхают. Чтобы они были сладкими, крупными, мясистыми, разместите крыжовник в полутени. Но одном месте он живет, не вырождаясь, более 15 лет. Тщательно спланируйте зону посадки. Ухода, кроме опрыскивания, кустарник не требует.

Что можно посадить в тени у дома?

Крыжовник

Многолетние цветы

Существует множество разновидностей ярких цветов, украшающих расположенные в тени клумбы. Обычно высаживают сразу несколько видов, чтобы территория сохраняла декоративность с ранней весны до поздней осени.

Астильба

Одно из растений, способных цвести продолжительно при недостатке света. Лучше чувствует себя в условиях, когда вместо ее обитания изредка попадает рассеянный солнечный луч. Отлично зимует в средней полосе России. Листва темно-зеленая, на множестве побегов высотой до 0,5 м. Цветет метелками различных оттенков – от молочного до пурпурного. Красива в срезке.

Что можно посадить в тени у дома?

Астильба

Клематис

Вьюн из семейства лютиковых украсит любой сад, забор, арку, беседку. Цветы разнообразных форм и оттенков появляются на растении ранней весной, декоративны до поздней осени. Уход заключается в регулярном поливе. Растение прекрасно разрастается в разные стороны, лучше поставить сетку, чтобы вьюн тянулся по ней в нужном направлении.

Что можно посадить в тени у дома?

Клематис

Гейхера

Редкий цветок, который больше любит затененность, чем солнечный свет. Низкие, компактные кусты ценят за разнообразный оттенок листвы. Встречаются желтые, оранжевые, пурпурные, темно-зеленые, пестрые комбинированные виды. Цветут обильно, радуя садовода буйством оттенков от багряного до кремового. Гейхера не любит обильного полива, хорошо переносит засуху. Красиво смотрится на клумбах в комбинации другими лиственными видами.

Что можно посадить в тени у дома?

Гейхера

Астранция крупная

Многолетник высотой до 0,8 м цветет красивыми, необычными зонтиками с июня по август. Соцветия окрашены в бордовый или нежно-розовый цвет. Листва собрана в эффектные розетки. На одном месте растет до 7 лет, не любит пересадок.

Что можно посадить в тени у дома?

Астранция крупная

Женский кочедыжник

Папоротник родом из темных лесов любит затененные участки, поэтому прекрасно чувствует себя в обделенных солнцем уголках в саду. Листья резаные, разной длины и оттенков зелени. Корневище мощное. Растение достигает 1,2 м в высоту. Ухода практически не требует. Максимум, что вы можете сделать – обрезать жухлую листву поздней осенью, чтобы весной папоротник дал свежие побеги. На постоянном месте растет до 20 лет.

Что можно посадить в тени у дома?

Женский кочедыжник

Хоста

Очаровательный цветок родом из Азии цветет в середине лета. Соцветия белого или фиолетового появляются на длинных стрелах, выглядят скромно. Эффектность достигается за счет разнообразного окраса листвы – от голубовато-сизой до изумрудной. Листья большие, однородного окраса или пятнистые. Хоста прекрасно разрастается около затененных естественных и искусственных водоемов.

Что можно посадить в тени у дома?

хоста

Аконит

Травянистый многолетник не вырастает более, чем на 1 м в высоту. Листья рассеченные, длинные. Цветет яркими синими или фиолетовыми цветами, по форме напоминающими сердце. Растение необходимо вовремя поливать, почву рыхлить. Кусты делать через каждые 4-5 лет, так как они активно разрастаются.

Что можно посадить в тени у дома?

Аконит

Роджерсия

Привлекает садоводов крупными листьями. Цветет метельчатыми соцветиями кремового оттенка. Роджерсия не требовательна к условиям «проживания», но лучше разместить ее около небольшого водоема, в защищенном от ветра месте. Через пару лет саженец превратится в шикарный, раскидистый цветок. На зиму корни растения присыпают перегноем, чтобы стимулировать ранее образование новой листвы по весне.

Что можно посадить в тени у дома?

Роджерсия

Овощи и плодоносящие деревья

Чтобы получить не только эстетическое наслаждение, но и практическую пользу, огородники высаживают плодоносящие культуры даже на тех участках, которые не прогревает солнце.

Ревень

Универсальный овощ со съедобным стеблем. Из него делают компоты, десерты. Листья добавляют в салат. Уход за кустом заключается в своевременном поливе. В условиях тени и достатка влаги прекрасно разрастается, набирает массу. Стебли формируются сочные, мясистые.

Что можно посадить в тени у дома?

Ревень

Черемша

Не самое распространенное растение на территории России, на вкус напоминающее лук и чеснок одновременно. Ее стебли маринуют, кладут в салаты, гарниры. Они придают блюдам пикантность. В тени растет лучше, чем на открытых площадках. Прекрасно чувствует себя под плодовыми деревьями.

Что можно посадить в тени у дома?

Черемша

Свекла

Если у вас нет цели собрать урожай гигантских плодов, разместите грядку со свеклой в тени. В таких условиях корнеплоды сформируются среднего размера, но будут сочными и мягкими, а развариваться будут гораздо быстрее.

Что можно посадить в тени у дома?

Свекла

Хрен

Смело сажайте на местах, куда не заглядывает солнце, а почва скудна на полезные вещества. Хрен вырастет в любых условиях. Листья будут сочные, нежные, подойдут для засолки любых овощей. Из корнеплода можно приготовить отличную острую заправку.

Что можно посадить в тени у дома?

Хрен

Редис

Весенний овощ, предпочитающий хорошо освещенные места. Но добиться урожайности в летнее время не так просто, ботва уходит в стрелки, не позволяя корнеплодам полноценно развиваться. Выход – посадить редис в тень. В условиях недостатка света листья не начнут стекловаться, корневище получит необходимые питательные вещества.

Что можно посадить в тени у дома?

Редис

Репчатый лук

Культура нуждается в незначительном количестве света. Недостаток освещения стимулирует развитие подземной части продлевает жизнь зеленым стеблям. Рекомендуем сделать грядку для лука там, где солнце бывает с утра несколько часов.

Что можно посадить в тени у дома?

Репчатый лук

Черноплодная рябина

Ягоды черноплодки теряют драгоценный сок на солнцепеке. Чтобы культура хорошо плодоносила, посадите ее в полутени. Рябина хорошо переносит застои грунтовых вод, засуху, скудность почвы. Она долго будет радовать вас вкусными ягодами. Не сажайте культуру слишком близко с другими фруктовыми культурами, черноплодка способна «забить» их активным разрастанием.

Что можно посадить в тени у дома?

Черноплодная рябина

Ирга

Плодоносящее дерево с несколькими стволами отлично чувствует себя в тени, радуя садоводов крупными, сочными ягодами. По вкусу они напоминают средиземноморский виноград. Их едят свежими, на основе жмыха делают вкусное вино. Растет ирга медленно, на 2 см в год. Цветет весной множеством белых мелких соцветий. У корней можно разместить клумбу с теневыносливыми растениями.

Что можно посадить в тени у дома?

Ирга

В статье мы рассказали о массе вариантов украшения тенистых уголков сада. Ассортимент растений, приспособившихся жить в условиях недостатка солнечного света, велик. Обязательно воспользуйтесь одним из наших советов, чтобы грамотно озеленить свой участок.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях