Что делать, если жена не уважает мужа?

Что делать, если жена не уважает мужа?

К сожалению, в некоторых семьях спустя годы пропадает взаимопонимание и внутреннее единство. Нередки случаи, когда жена перестает уважать мужа и считаться с его мнением и желаниями. Как вернуть теплые и доверительные отношения? Рассмотрим основные способы решения данной проблемы.

Причины женского неуважения

Безынициативность и эмоциональная пассивность со стороны супруга

Многие мужчины в силу собственной лени не стараются для своей семьи, не хотят ничего менять и улучшать в отношениях с супругой. Они считают, что основная их обязанность - это денежный заработок, а все остальные проблемы должны ложиться на хрупкие женские плечи: уборка дома, покупка продуктов, воспитание детей, решение различных организационных вопросов. Разумеется, женщине попросту надоедает такая однообразная и трудная жизнь, ей хочется опереться на сильное плечо, чувствовать опору и защиту.

Неуважительное отношение к женщине

Если супруг постоянно оскорбляет, унижает, критикует и кричит на жену, то возможно, со временем ей это надоест, и она выплеснет накопившиеся негативные эмоции на него, ответив ему «взаимностью».

Новая любовь

Вероятно, женщина влюбилась в другого мужчину. Ее закружили новые романтичные чувства, не похожие на отношения с супругом. Разумеется, она будет попрекать мужа, сравнивая его с любовником.

Психологические комплексы

Неуверенность в себе, неудачи на работе, ссоры с близкими и другие негативные моменты, происходящие в жизни, могут сильно «ударить» по женской самооценке, особенно в то время, когда у супруга все складывается более положительно. У женщины появляются своего рода психологические комплексы собственной никчемности и неполноценности, поэтому она начинает нападать на мужа, высказывая ему свое недовольство. Главный принцип ее поведения в данном случае: «Нападение - лучшая защита».

Неправильное воспитание

Если девочка воспитывалась в семье, в которой не было взаимного уважения между родителями, мама и папа постоянно кричали и оскорбляли друг друга, такое поведение откладывается в подсознании, и ребенок считает это нормальным, переводя данную модель семьи во взрослую жизнь.

Мужская жадность и скупость

Женщина, например, находящаяся в декретном отпуске по уходу за ребенком, в каком-то смысле зависима от мужа (в финансовом плане), ведь детского пособия вряд ли хватит на осуществление всех покупок. Ей приходится отчитываться за каждое приобретение, показывая чеки, а также выпрашивать деньги на новую одежду, обувь и косметику. В этой ситуации мужчина чувствует себя «на коне» и начинает пользоваться своим «привилегированным» положением. Со временем супруга пытается противостоять такому отношению, выражая недовольство и неуважение.

Авторитарное поведение

Мужская тирания - вполне распространенное явление в современном мире. В таких семьях мнение женщины и ее желания абсолютно не учитываются. Последнее слово остается за супругом. Жизнь в данных условиях становится невыносимой: нельзя без спроса выйти на улицу, в магазин, к подруге, купить какую-то вещь, ведется тотальный контроль за передвижением жены, она должна постоянно звонить и отчитываться о своем местоположении. Разумеется, об уважении в адрес мужа в данном случае речь не идет.

Что делать, если жена не уважает мужа?

нормальный мужчина без психологических проблем и с адекватной самооценкой ни минуты не потерпит нападки женщины-абьюзера, так как любовь строится на самых светлых и созидательных чувствах, одно из таких взаимоуважение (отношения с неуравновешенной и вечно критикующей женщиной разрушительны и бесперспективны)

Советы психологов для мужчин

Предлагаем познакомиться с наиболее эффективными и актуальными рекомендациями специалистов.

Станьте увереннее

Уважайте себя, следите за своей внешностью, почувствуйте себя главой и «защитой» семьи. Принимайте самостоятельные решения, руководите, окружите близких теплом, заботой и любовью. Станьте сильнее.

Знайте себе цену

Если супруга вас оскорбляет, кричит и унижает прилюдно, то ни в коем случае не молчите и не держите это в себе, демонстрируя ей собственную слабость. Поговорите с женой наедине, объясните, что такое обращение недопустимо, иначе отношения зайдут в тупик и закончатся.

Принимайте участие в решении семейных проблем

Обсуждайте совместные планы, покупки. Никогда не молчите, не бойтесь высказывать собственное мнение (разумеется в деликатной форме). Если вам не нравится сделанный выбор, предложите свой вариант, постарайтесь всегда находить компромисс.

Будьте галантнее и обходительнее

Независимо от количества прожитых лет, позвольте жене вновь почувствовать себя беззаботной влюбленной: радуйте любимую комплементами, дарите цветы, делайте небольшие, но неожиданные сюрпризы. Уважение со стороны супруги обязательно вернется.

Стремитесь к саморазвитию

Продемонстрируйте супруге желание развиваться, узнавать что-то новое и полезное. Запишитесь на необычный мастер-класс, читайте книги, станьте интересным собеседником. Любой женщине будет приятно общаться и проводить время с таким начитанным и грамотным мужчиной.

Уважайте супругу

Научитесь учитывать мнение жены, помогать ей в трудную минуту, принимать ее выбор. Радуйтесь победам друг друга (даже самым маленьким), благодарите вторую половину за вкусный ужин, за то, что она делает для семьи, за вклад в домашний уют. Вы непременно получите в ответ то же самое.

Подчеркивайте ее достоинства

Старайтесь выделять и замечать достоинства супруги, тем самым поднимая ее самооценку. Похвалите за новую прическу, за стройную подтянутую фигуру, за успешную карьеру.

Семья, в которой жена не уважает мужа, не является счастливой и благополучной. Любые отношения выстраиваются исключительно на доверии, почтении и умении идти на компромиссы. Станьте образцом мужественности, ответственности, решительности для своей супруги. Дайте любимой понять, что она под надежной защитой, и в трудную минуту рядом с ней окажется близкий человек. Берегите друг друга.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях