Что делать, если тебя не понимают родители?

Что делать, если тебя не понимают родители?

Постоянные ссоры и скандалы между родителями и детьми возникают достаточно часто. Особенно, если ребенок находится в «трудном» подростковом возрасте. Предлагаем познакомиться с наиболее эффективными советами, которые помогут наладить отношения и вернуть благополучие в семью.

Причины недопонимания

Рассмотрим ключевые причины возникновения конфликтных ситуаций.

Неуспеваемость в школе

Плохие школьные отметки, прогулы, халатное отношение к учебе могут привести к постоянным скандалам с родителями. Школьное образование - основа для дальнейшего будущего. Постарайтесь улучшить оценки, попробуйте учиться прилежно, а если вы что-то не понимаете, то обратитесь за помощью ко взрослым. Мама и папа с радостью помогут во всем разобраться.

Взросление

По мере взросления у ребенка формируются черты его характера, с возрастом темперамент становится ярче, импульсивнее. Порой взрослым бывает трудно признать, что их малыш уже вырос и способен принимать самостоятельные решения. Поговорите с родителями, объясните, что вы относитесь ко всему с особой ответственностью, что им нечего бояться, и незачем переживать. Подкрепите слова поступками: приходите домой в оговоренные часы, выполняйте домашние обязанности. Если все же возникла конфликтная ситуация, прокрутите в голове проблемные моменты, разберите основные причины скандала. Попробуйте говорить с мамой или папой спокойно, не повышая голоса. Не будьте вспыльчивыми при общении, не проявляйте агрессию, не кричите. Сгоряча можно наговорить массу нелицеприятных вещей, за которые потом придется извиняться.

Странные увлечения

Придерживаясь консервативных взглядов на жизнь, большинство родителей не могут принять убеждения и увлечения своего ребенка. Им непонятна музыка, искусство и образ жизни современных подростков. Постарайтесь объяснить родителям, насколько важно вам данное увлечение, что из-за него никоим образом не пострадает учеба. Возможно, такой серьезный подход к делу убедит взрослых принять и относиться с уважением к вашему хобби.

Отрицание детских проблем

Многие взрослые ошибочно считают детские проблемы пустяковыми, выдуманными и несущественными. К сожалению, это далеко не так. Дети в любом возрасте достаточно остро воспринимают любую мелочь близко к сердцу. Если у вас имеются определенные трудности в общении со сверстниками, с успеваемостью или любого другого характера, то не стоит держать весь негатив в себе, скрывая его от остальных. Поверьте, что родители намного опытнее, знают гораздо больше информации и всегда могут найти выход из любой сложной жизненной ситуации. Спрашивайте совета, делитесь своими проблемами, не игнорируйте помощь.

Недостаток общения

Постоянная занятость на работе, длительное отсутствие мамы и папы дома негативно сказываются на психоэмоциональном состоянии ребенка. По возможности старайтесь находить время на общение с родителями, разговаривайте о своих делах и проблемах, например, во время обеда или ужина. Не забывайте, что мама и папа любят и переживают за вас, они всегда находятся рядом в трудную минуту. Научитесь быть благодарным, цените, уважайте, прощайте родителей. Ведь любому человеку очень обидно, когда его старания воспринимают, как что-то должное и обязательное. Говорите теплые слова беспричинно, почаще улыбайтесь.

Бескомпромиссность

Если вы хотите получать от родителей тепло, любовь и ласку, отвечайте им взаимностью. В каких-то ситуациях старайтесь уступать, отходя от собственных принципов. Станьте проще, и тогда все получится.

Неуважение

Даже если вы не согласны с мнением взрослых, вам оно непонятно и чуждо, в любом случае ведите себя сдержанно и тактично. Таким образом вы снизите риск развития серьезного конфликта и сможете предотвратить его на начальной стадии. Проявлять уважение можно различными путями. Во время беседы говорите вежливо, например:«Вы не будете возражать, если я сделаю так», «Простите, я был/была не прав», «Может быть я схожу с подругой в кино?». Никогда не перебивайте взрослых, пока они говорят.

Обман

Честность, искренность и открытость - залог доверительных, доброжелательных и теплых отношений. Не врите, говорите только правду.

Что делать, если тебя не понимают родители?

если есть проблемы в отношениях с родителями, то нужно стараться их решить и всячески искать общий язык

Как правильно разговаривать с родителями?

Рассмотрим основные правила продуктивного и корректного общения.

Определитесь с целью беседы

Важно понять, что вы хотите получить от предстоящего разговора: высказать свою точку зрения или просто поболтать по душам.

Выберите подходящий момент

Все участники беседы должны пребывать в хорошем расположении духа и иметь достаточное количество времени. Оптимальный момент - семейный обед или ужин, совместная прогулка.

Слушайте собеседников

Разумеется, у родителей возникнет собственное мнение по вашему вопросу. Несмотря на это, выслушайте их точку зрения, не проявляя агрессии и возмущения.

Озвучьте проблему

Считается, что проблема наполовину решена, если о ней рассказать другим. Не ставьте перед фактом взрослых о случившемся, преподнесите полную, развернутую информацию. Например, если вы хотите познакомить маму и папу со своим парнем/девушкой, постарайтесь найти нужные слова, чтобы им было интересно узнать поближе вашего друга.

Говорите правду

Не врите и не изворачивайтесь, описывайте ситуацию такой, какая она есть на самом деле. Ведь ложь рано или поздно всплывет.

Как реагировать на просьбы и запреты родителей?

Не разрешают гулять допоздна

Разумеется, в разных семьях имеются собственные точки зрения на длительные прогулки в вечернее время с друзьями. Кому-то разрешают гулять до 12 ночи, кто-то должен в 22 уже лежать в постели. Если вам запрещают находиться на улице в позднее время, то возможно, родители за вас переживают. Поставьте себя на их место. Улицы ночного города крайне небезопасны для подростков, а для нормальной и продуктивной учебы необходим здоровый, полноценный сон. Чтобы прийти к компромиссному решению познакомьте маму и папу со своими друзьями, расскажите о планах, постоянно звоните, сообщая о том, где вы находитесь в данный момент, установите четкое время, до которого вам разрешено гулять.

Заставляют убираться дома

Очень часто взрослые привлекают детей к выполнению различных домашних обязанностей. Они просят подростка стирать, вытирать пыль, пылесосить, подметать или мыть посуду. При помощи такой работы по дому вы научитесь быть самостоятельнее, соблюдать чистоту, станете более дисциплинированным. Каждый член семьи должен принимать участие в создании уюта.

Запрещают долго сидеть за компьютером

Компьютерные технологии всерьез «захватили» современную молодежь. Если родители устанавливают ограничения на длительное времяпровождение за монитором компьютер, постарайтесь отреагировать на данный запрет с особым пониманием. Взрослые пытаются оградить вас от негативной информации, исходящей из интернета, оберегают ваше зрение и осанку. Чтобы избежать возможных скандалов, попробуйте определить конкретные временной промежуток, в течение которого вы без упреков сможете заниматься своими личными делами за компьютером. Затем сделайте небольшой перерыв и продолжайте работать.

Просят посидеть с младшим братом/сестрой

Следить за маленькими детьми достаточно просто. Маме очень сложно справляться со всеми обязанностями в одиночку, поэтому в ее просьбе последить и поиграть с маленьким братиком или сестренкой нет ничего плохого. Помогите любимой мамочке, временно взяв одно из ее обязательств на себя.

Что делать, если тебя не понимают родители?

психолог поможет поростку выйти из депрессии, поднять самооценку, помириться и обрести взаимопонимание с родителями

Советы родителям по воспитанию подростка

Чтобы избежать скандалов, недопонимания и ссор с ребенком ознакомьтесь с простыми рекомендациями психолога.

  • Откажитесь от критики. Если вы считаете, что ваш сын или дочь поступили неверно, объясните свою точку зрения спокойным голосом, не высказывая недовольство в жесткой форме.
  • Не ставьте себя выше ребенка. Будьте мудрее, не стоит считать возраст своим личным преимуществом. Постарайтесь общаться на равных.
  • Не раздражайтесь. Излучайте спокойствие, уверенность в себе и собственных силах. Только тогда вы станете авторитетов в глазах своего чада.
  • Не навязывайте мнение. Находите выход из любой трудной ситуации сообща. Не стоит заставлять окружающих действовать лишь по вашим правилам.
  • Не обманывайте. Всегда сдерживайте обещания, не увиливайте от прямого ответа.

Построить нежные, добрые, дружелюбные, доверительные отношения с родителями достаточно просто. Научитесь понимать и слышать, с легкостью идти на компромисс, избегая всяческих скандалов. Ведь мама и папа - самые родные люди в вашей жизни. Цените их и уважайте.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях