Что делать, если муж не уважает жену?

Что делать, если муж не уважает жену?

Без любви, взаимного уважения невозможен крепкий союз. Чувства привязанности и страсти проходят трансформации в зависимости от длительности отношений, уважение остается незыблемым. Вы целенаправленно искали в сети информацию на данную тематику? Значит, в вашу голову закрались сомнения насчет престижа в глазах супруга. Данная статья поможет прояснить ситуацию.

Признаки отсутствия уважения со стороны супруга

Нельзя утешаться фразой, что быть с кем-то лучше, чем одной. Для абсолютного счастья необходимо найти спутника жизни, который никогда не позволит себе принизить, оскорбить вас. Действительно ли родной человекдорожит вами? Представляем чеклист тревожных звоночков, заставляющих усомниться в его чувствах.

Последнее место в списке приоритетов

Влюбленный человек автоматически поднимает объект страсти на приоритетную позицию в перечне предпочтений. Хобби, работа, друзья уходят на второй план, когда он понимает, что нашел «ту самую». Посещают мысли, что сидите на скамейке запасных?Значит, супруг не дорожит семейными узами.

Потеря ощущения исключительности

Любящий муж непишет стихи, не поет серенады под балконом. Но существуют мелочи, свидетельствующие о том, что вы ему важны: страстные объятия после долгой разлуки, завтраки в постель, внезапные смс с признаниями спустя несколько лет супружеской жизни. Вспомните, когда муж проявлял подобную нежность и заботу в последний раз? Если на ум ничего не приходит, ситуация печальна.

Учащение конфликтов

Ссоры случаются чаще, чем занятия любовью или нежные прикосновения? Задумайтесь о целесообразности брака. Можно крепко любить избранника, но факт означает, что вы заслуживаете большего, а довольствуетесь меньшим. В процессе конфликтов причиняется моральный ущерб, это часто выливается в физическое насилие. О каком престиже в его глазах может идти речь?

Постоянные уступки

Каждый любит убедить собеседника в правоте. Если супруг не признает поражения в спорах, даже в случае неправоты, задумайтесь о ценности вашего мнения. Уступки делают из вас жертву. Модель поведения призвана ублажить, удовлетворить его, принижает ваше собственное «я».

«Выпрашивание» одобрения

По-настоящему влюбленный мужчина ценит избранницу за присутствие рядом в любой жизненной ситуации. Постоянно доказываете, что достойны любви, акцентируя внимание на бытовых обязанностях? Это тревожный сигнал. Хуже обстоят дела, если муж требует готовки, уборки, глажки, попрекает плохим качеством исполнения, сам в бытовых делах не принимает участия. Вы не домохозяйка, а женщина, достойная быть на приоритетной позиции.

Ущемление финансовых ресурсов

Не важно, кто зарабатывает больше денег. В здоровом, гармоничном браке материальный вопрос решается непринужденно. Он требует отчета за каждый потраченный рубль, контролирует покупку личных вещей вплоть до колготок? Значит, не видит в вас равного партнера.

Измена

Физическое предательство – крайняя степень обесценивания отношений. Настоящий представитель сильного пола не ищет счастья на стороне, когда дома ждет любимая прекрасная половина. Причин измен масса. Если супруг решился на этот шаг, он окончательно перестал ценить то, что имеет.

Что делать, если муж не уважает жену?

домашнее психологическое насилие и неуважительное отношение мужчины к женщине - одна из распространенных причин разводов

Причины неуважения к жене

Существует несколько логичных объяснений пониженного престижа супруги в глазах мужа:

  • подражание модели поведения родителей;
  • копирование поступков авторитетного для супруга человека;
  • психологические травмы, полученные в детстве и подростковом возрасте;
  • эгоцентризм, завышенная самооценка;
  • обесценивание супружеского союза женой.

Исходя из перечисленных причин, выбираются способы решения проблемы. Первые 4 пункта требуют проработки с грамотным специалистом.

Как наладить гармоничные отношения в семье?

В этой части статьи мы познакомимся с распространенными советами психологов о поведении в браке. Воплотите их в жизнь, чтобы подняться на авторитетную позицию в глазах мужа.

Цените мнение друг друга

Если кажется, что супруг вас не уважает, подумайте, не принижаете ли вы его заслуг. Критикуйте в меру. Сильному полу важно одобрение их идей, поступков, мыслей. Будьте сдержаны, объясняя, что принятое им решение неверное. Не выносите сор из избы, конфликты решайте наедине. Не унижайте на людях, подчеркивая его недостатки. Чтобы не допустить неуважения в свою сторону, необходимо самой не опускаться до некорректного поведения.

Не забывайте о флирте

Цените его сексуальную привлекательность, потенциал. В любом возрасте мужчина хочет чувствовать себя самцом. Если вы находитесь в браке несколько лет и былые страсти утихли, вспомните, как обстояли дела в начале отношений. Вы завоевывали его интерес с помощью кокетства, легких намеков с сексуальным подтекстом. Внесите эти элементы в сегодняшние реалии. Поддерживайте опрятный внешний вид, чаще улыбайтесь, флиртуйте с супругом.

Не обесценивайте свой труд

Просите помощи в домашних делах. Если большая часть забот лежит на ваших плечах, поручайте мужу небольшие задания: покупка продуктов по списку, вынос мусора, развивающие игры с ребенком. Так вы заставите его ценить свой труд, он начнет понимать, как вам нелегко. Если супруг целыми днями валяется с банкой пива перед телевизором, готовый ужин и чистоту в доме рассматривает как нечто само собой разумеющееся, он вас не уважает. Покажите, как изменится его жизнь, если вы перестанете выполнять работу по дому, переведите его на самообслуживание. Супруг должен понять, как ему повезло с вами, благодарить за заботу.

Займитесь собой

Посмотрите на себя со стороны. Мужчине важно, чтобы спутница жизни всегда оставалась привлекательной. Следите за гардеробом, прической, фигурой. Делайте это ради себя, а не ради супруга. Занимайтесь самообразованием, достигайте новых высот в карьере. Не замыкайтесь на мужчине, это не единственный интерес в жизни. Такое поведение поднимает вас в его глазах. Эрудированной, успешной, ухоженной женщиной хочется восхищаться и хвастаться перед друзьями.

Крепкий, здоровый брак строится на взаимном уважении. Мы надеемся, что статья помогла вам разобраться с проблемами в отношениях внутри семьи. Помните, что над гармонией в союзе должны работать оба супруга.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях