Что делать дома, когда скучно - лучшие способы скоротать время с пользой

Что делать дома, когда скучно - лучшие способы скоротать время с пользой

Если обстоятельства сложились так, что вы находитесь дома и вам скучно, то включите свою фантазию и проведите время с пользой. Специально для вас мы собрали кучу неожиданных умных идей.

Музыкальный досуг

Играйте на инструментах

Возможно, вы умеете играть на каком-либо музыкальном инструменте, но забросили это занятие. Самое время освежить свой талант. Вам точно будет не скучно, когда вы услышите, что у вас получается создавать мелодичную музыку. А также не надо переживать, что плохо получится и вы не подготовились, так как нет публики и никто вас не осудит.

Играйте в свое удовольствие. Погрузитесь в мир музыки и забудьте о времени. Игра на музыкальных инструментах развивает мозг, делает богаче ваше воображение, расслабляет и поднимает настроение. Если же не умеете ни на чем играть, и далеки от искусства, то возьмите любой музыкальный инструмент и откройте в интернете уроки для начинающих, чтобы освоить азы, будет интересно попробовать.

Что делать дома, когда скучно - лучшие способы скоротать время с пользой

игра на инструментах - приятный музыкальный досуг

Включите музыку

Прослушивание приятной музыки - это беспроигрышный способ поднять настроение и незаметно потратить несколько часов. Пройдитесь по любимым радиостанциям, зайдите на YouTube, включите музыкальный ТВ-канал и вы обязательно услышите приятные для вас мелодии.

Сегодня в интернете можно найти, послушать и скачать музыку разных жанров в хорошем качестве. Используйте качественные наушники или колонки. Если современная музыка вас не устраивает, поищите ретро-композиции, возможно, они разбудят в вас приятные воспоминания о детстве и молодости, напомнят о радостных событиях в жизни. Создайте плейлист из любимых композиций и он будет выручать вас всякий раз, когда станет скучно или рядом не будет близких.

Спойте песню

Возможно, у вас есть неплохие вокальные данные. Сейчас - подходящая ситуация для того, чтобы проверить свой голос. Может быть, у вас есть талант петь, а вы даже не проверяли ранее и не знаете, на что способны. Можно включить плеер и петь вместе с исполнителем или выбрать караоке, последний вариант более эффективен. Публики нет, поэтому вы не провалите свое выступление, пусть это будет репетиция в свободной форме.

Вы можете петь так, как вы хотите и не обязаны быть идеальным исполнителем, если находитесь в своем доме. Благодаря совершенствованию способности петь песни, вы сможете раскрепоститься, обрести уверенность в себе, развить голос, оздоровить дыхательную систему и поднять себе настроение. Пение вас успокоит и отвлечет от серых будней.

Интеллектуальный досуг

Изучите программирование

Если вы остались дома наедине с компьютером, то это отличный вариант освоить какое-то сложное ремесло. Например, вы способны изучить азы программирования. Это вам пригодится, так как сейчас активно развивается мир высоких технологий и захватывает все новые сферы нашей жизни.

Хорошо, если рядом с вами есть ребенок от 8 до 12 лет, вы можете начать обучение языку программирования вместе с ним. В интернете вы сможете найти все необходимые материалы и попрактиковаться. Например, в области разработки сайта. Благодаря вам, ребенок будет разбираться в компьютере, а вы расширите свой кругозор, а возможно и пойдете дальше, станете веб-разработчиком или веб-дизайнером.

Что делать дома, когда скучно - лучшие способы скоротать время с пользой

освоение основ программирования - это полезный интеллектуальный досуг

Учите иностранный язык

Изучение английского полезно каждому. Это занятие превосходно тренирует мозг и помогает улучшить память. Быстро не получится освоить все аспекты языка. На это уходят месяцы и годы. Но все же, у вас будут кое-какие знания в этой сфере. Как вариант проведения времени в одиночестве или в скучной атмосфере подходит тренировка произношения, изучение грамматики, перевод текстов и зубрежка словаря.

Знание иностранного языка пригодится в жизни, поможет сделать карьеру, украсит и расширит вашу картину мира. Английский можно учить с помощью уроков в интернете или использовать соответствующие книги.

Читайте книги

Как бы банально это не звучало, чтение - лучший интеллектуальный способ убить время. Если вы устали, то от длительного чтения уснете, это тоже хорошо, человеку полезно спать, к тому же во сне время пройдет незаметно.

Читать книги - это отличное развивающее хобби, про которое многие забывают, так как книги отходят на задний план на фоне смартфонов, планшетов и сильной занятости на учебе и работе. Исправьте эту несправедливость и найдите дома самую интересную книгу либо стопку журналов. Если у вас не нашлось ничего подходящего, то можете скачать книги в интернете или попросить у соседей.

Что делать дома, когда скучно - лучшие способы скоротать время с пользой

чтение книг - развивающий досуг

Пишите текст

Возможно, нахождение дома в спокойной и немного скучной обстановке - это ваш шанс написать давно запланированную книгу, статью или курсовую работу. Заставьте ваш мозг работать и время пойдет быстрее. А также можно завести дневник и записывать туда свои впечатления.

Возможно, вдохновение придет не сразу. Может быть, не будет желания. Но в этом деле, главное сделать первоначальные шаги, то есть попытаться написать первые строки, а дальше вы уже не оторветесь. Печать на компьютере или письмо вручную ручкой - это хороший способ потратить время с пользой.

Активный досуг

Танцуйте

Можете танцевать под музыку в одиночестве или подыскать подходящего партнера. Выберите то направление, которое вам по душе. Вполне реально освоить все движения по видео урокам из интернета.

Благодаря танцам, вы сможете раскрепоститься, привести тело в лучшую форму и получить удовольствие. Уметь танцевать точно полезно, так как вы будете звездой на любом праздничном мероприятии.

Занимайтесь спортом

Не ленитесь и попробуйте выполнить комплекс полезных упражнений на растяжку всего тела или укрепление основных мышц. Особое внимание уделяйте оздоровительным упражнениям.

Существует много направлений фитнеса, например, пилатес, йога, стретчинг. Найдите то, что приносит вам удовольствие и дается легко. Фитнес в домашних условиях точно не даст скучать и наполнит вашу жизнь новыми достижениями.

Выйдите из дома

Чтобы не было скучно, сходите куда-нибудь. Незачем оставаться дома, если на улице хорошая погода. Возможно, это будет неторопливая прогулка, она является способом размышления над собой и своими планами. Пройдитесь пешком, послушайте музыку в наушниках. Идите в парк и наслаждайтесь природой. Если вы в спортивной форме, то не задумываясь отправляйтесь бегать.

Все, что потребуется, это спортивная одежда по погоде и хорошие амортизирующие беговые кроссовки. Поменяйте обстановку вместо того, чтобы мучиться в четырех стенах. Прогулка и бег - это удивительно вдохновляющие занятия. Во-первых, благодаря движению на свежем воздухе вы станете здоровее, во-вторых, быстро снимете стресс.

Вы увидите, что на улице к вам приходят самые лучшие мысли и сознание обновляется, освобождая место для новых планов и побед. Кроме того, вместо ходьбы и бега можно устроить велопрогулку. Езда на велосипеде заменяет фитнес и отлично отвлекает от проблем.

Сидячая работа

Вяжите одежду

Вязание - это давно забытое, но очень занимательное и практичное дело. Существует огромное количество людей, которые просто обожают вязать, как женщины, так и мужчины. Это полезное хобби вам принесет много удовольствия, если удастся изготовить действительно красивые вещи, которыми будете пользоваться вы или ваши близкие.

Для начала можете вязать варежки и носочки, затем переходите на теплые свитера, стильные шапки и другие изделия. Главное запастись хорошими нитками. Можно совмещать это занятие с просмотром фильма и прослушиванием музыки. Скучно не будет.

Зайдите в соцсеть

Времяпровождение в социальных сетях - это не самый полезный способ скоротать время, но все же он имеет право на существование. В любом случае, вы заметите, что не скучаете, пока листаете ленту, просматриваете фото и события знакомых и незнакомых людей. Напротив, вы будете смеяться, задумываться над чем-то, искать друзей, читать остроумные истории, смотреть интересные видео, ставить лайки, а возможно и общаться.

При желании, из соцсетей можно брать только хорошее, а плохое отсеивать. Вы удивитесь, насколько быстро летит время и как это увлекательно. Данным способом проведения свободного времени не стоит злоупотреблять, он не должен становиться постоянной основой досуга.

Домашние дела

Готовьте еду

Приготовление пищи - это увлекательный процесс. Особенно легко и интересно работать на кухне, когда под рукой есть много рецептов.

Если нет книги с рецептами, то найдите их в интерьере. Пока вы готовите пищу, то точно проводите время с пользой.

Ухаживайте за растениями

Неплохой способ времяпровождения дома - разведение комнатных растений. Устройте свой сад и наведите в нем порядок. Добавляйте в него только те растения, которые вас привлекают и вдохновляют. Когда у вас будет свой домашний сад, вам будет не скучно проводить свободное время, общаясь с цветами.

Когда мы взаимодействуем с растениями, это ни что иное, как общение, так как они реагируют на нашу любовь и начинают лучше расти и красиво цвести. Сегодня в цветочных магазинах можно купить любой комнатный цветок. Если вы не знаете, как ухаживать за тем или иным растением, то не обязательно покупать книги и быть экспертом по растениям, можно найти всю интернете.

Высочайшей оценкой ваших стараний и наградой будет богатое яркое цветение всех ваших любимцев. А также можете извлечь из этого дела выгоду - продавайте растения через интернет, желающие в вашем городе точно найдутся.

Сделайте уборку

Под уборкой мы понимаем не мытье полов и протирание пыли. Это скучно. Лучше устройте великую разборку в одежном шкафу. Подумайте, что вы будете носить, а что нет. Неподходящие вещи продайте, раздайте нуждающимся или выбросьте без сожаления. Оставляйте только красивые и качественные изделия.

Удобно сложите мелкие предметы - нижнее белье, ремни, носочки. Если любимые вещи испорчены, их нужно починить или сдать в химчистку. Разложите одежду, аксессуары и обувь по полочкам. Можете сортировать их по сезону, цвету и другим критериям.

Кроме прочего, разберитесь во всех труднодоступных местах в вашем доме или квартире. Наверняка, есть кладовка, полочки, шкафчики, ящички, в которые вы редко заглядываете. Наведите полный порядок.

Домашнее творчество

Сделайте фотоколлаж

Если у вас есть фотоальбомы, то достаньте из них самые красивые снимки, на которых запечатлены лучшие моменты жизни, и сделайте из них огромный коллаж. Фото могут располагаться по хронологии или хаотично. Оформление зависит только от вашей фантазии.

Наклеивайте фотографии на фанеру, ватман или другую плотную основу. Не забудьте изготовить своими руками оригинальную рамку. Отлично, если у вас есть вторая половинка. Сделайте любимому человеку подарок, собрав воедино все самые дорогие совместные фото, демонстрирующие вашу любовь и взаимное тепло.

Освойте рисование

Следующий способ подойдет вам, если вы творческий человек, но не до конца раскрыли свой потенциал. Мы предлагаем рисовать, чтобы не было скучно. Даже если еще не умеете это делать хорошо, то учитесь. Вам пригодится этот навык.

У вас в распоряжении компьютерные программы и видеоуроки либо стандартные всем доступные инструменты - карандаши (или краски) и бумага. Возможно, вы так увлечетесь этим занятием, что рисование станет вашим хобби, а в последствии источником заработка.

Пока вы осваиваете мастерство, получите представление о композиции, сочетании цветов, изображении реалистичных объектов. Ваши дети обязательно по достоинству оценят это умение.

Кроме прочего, можете пройти компьютерную игру, пообщаться по телефону со старыми знакомыми, предложить кому-то свою помощь, что тоже будет полезным досугом.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях