Чем заняться на пенсии женщине?

Чем заняться на пенсии женщине?

Несмотря на заслуженный отдых, многие пенсионеры по-прежнему полны сил, энергии и желаний сделать что-то полезное для общества. Предлагаем познакомиться с наиболее популярными, оригинальными, интересными вариантами хобби для женщин пенсионного возраста.

Занятия для дополнительного заработка

Рерайтинг

Написание незаурядных, читаемых, грамотно составленных текстов после изучения исходной информации по заданной тематике - это рерайтинг. Такой вид удаленного интернет-заработка стал невероятно популярен в последнее время, ведь он приносит достаточно солидный доход. Устроиться на работу можно как к частному лицу/компании, так и зарегистрироваться в качестве автора на одном из специализированных сайтов. Самые популярные из них, это: Etxt.ru, Text.ru.

Мыло ручной работы

Для изготовления натурального домашнего мыла потребуются специальные компоненты, большинство из которых продаются в обычной аптеке. Существует множество простых рецептов его приготовления, найти которые можно в интернете. В состав такого продукта обычно входят: глицерин, ароматические эфирные масла, глина, морская соль и другие компоненты на выбор. Главное, определитесь с дизайном упаковки, проведите небольшую рекламную компанию о продаже своих работ (к примеру, подайте объявление на форуме, торговой сетевой площадке, распространите информацию через подруг). Данный мини-бизнес приносит хорошую прибыль.

Чем заняться на пенсии женщине?

мыловарение - это вдоховляющее и омолаживающее женское хобби

Торты и сладости на заказ

Зефир, мармелад, бизе, торты, капкейки, печенье или кексы на заказ пользуются огромной популярностью в последнее время. Поэтому, если вы умеете и любите готовить, попробуйте организовать из собственных навыков небольшой бизнес. Вначале испеките несколько «пробников» для портфолио, затем попросите близких помочь с рекламой, организуйте группу в любой соцсети - ждите наплыва первых клиентов.

Видео-блогинг

Youtube - один из знаменитых мировых видео-порталов. Если вы творческая натура, не стесняетесь камеры и готовы делиться с другими полезной информацией, интересными рассказами о своей жизни, то профессия блогер создана специально для вас. Зарегистрируйтесь на сайте, создайте канал, определитесь с тематикой видео, приобретите камеру или снимайте на телефон, начните загружать работы. Чем больше у вас подписчиков, тем крупнее будет ежемесячный заработок. Постарайтесь заинтересовать публику, набирайте лайки, и тогда, возможно, вам предложат рекламировать определенный товар, за рекламу которого вы также будете получать деньги.

Написание отзывов и комментариев

На некоторые сайты требуется фрилансер по написанию отзывов и комментариев на разнообразную тематику. Вы просто высказываете свое мнение по тому или иному вопросу, а вам платят за это деньги - достаточно легкий вариант повседневного дополнительного заработка, не требующий большого количества усилий. Самыми популярными интернет-площадками для такой работы являются: Qcomment.ru, Advego.ru, Vktarget.ru, Irecommend.ru, Otzovik.ru.

Фотограф

Овладев навыками работы с профессиональной зеркальной камерой (для этого можно посетить специальные обучающие курсы), попробуйте начать развиваться в данной сфере. Создайте уникальное портфолио, фотографируя пейзажи, людей, ночной город (любая тематика) и группу в социальных сетях, в которую выложите собственные работы для ознакомления клиентов, подайте объявление о предоставление соответствующих услуг. Достойную прибыль приносят семейные и детские фотосессии на природе или в арендованной фотостудии. Также можете попробовать себя в роли «праздничного» фотографа: на свадьбах, днях рождения или годовщинах.

Чем заняться на пенсии женщине?

взрослые женщины - отличные фотографы, так как они обладают жизненным опытом и творческим мышлением

Текстильные куклы

Пошив красивых, неповторимых куколок из текстиля принесет не только прибыль, но и в какой-то степени позволит вернуться назад в детство. Придумывайте различных персонажей, разрабатывайте стиль их одежды, сделайте своих кукол особенными. Готовые работы можно выставлять на творческих ярмарках, продавать в интернете. Такие изделия пользуются хорошим спросом.

Вязание

Изготовление теплых, уютных, вязанных вещей ручной работы на заказ - невероятно интересное, творческое и прибыльное занятие для тех, кто любит и умеет работать спицами. Закупите необходимую качественную пряжу, составьте перечень предлагаемой продукции, распространите рекламную информацию о своих навыках - ожидайте приема заказов.

Беби-ситтер

При наличии педагогического, психологического или медицинского образования вы сможете подрабатывать няней как у себя на дому, так и на территории у потенциальных работодателей. Подумайте, с детьми какой возрастной категории вам хотелось бы заниматься. Обычно оплата труда - почасовая. Выберете удобный график. К примеру, многим требуется беби-ситтер только в утренние или дневные часы, а кому-то напротив, исключительно вечером или на целый день.

Скрапбукинг

Оригинальная разновидность декоративно-прикладного искусства по изготовлению персонализированных семейных альбомов для фотографий или поздравительных открыток называется скрапбукинг. Такая работа приносит хороший доход, требует достаточной усидчивости и внимательности, а также проявления фантазии. Подайте объявление о приеме заказов, внимательно выслушайте пожелание клиента, приобретите подручный материал (к примеру, различные украшения, цветную бумагу, фигурные штампы-печати и ножницы, ленточки), творите и создавайте невероятные работы.

Репетиторские услуги

Репетиторство - довольно выгодное и прибыльное занятие для педагогов, находящихся на пенсии. Запомните, что поделиться своим опытом с другими никогда не поздно. Предложите школьникам или студентам свои репетиторские услуги по определенному учебному предмету, по подготовке к ЕГЭ или к защите диплома. Проводите занятия на свое усмотрение: дома или с выездом на территорию ученика. Такой вид дохода является актуальным, не зависимо от сезона.

Бижутерия

Авторская бижутерия пользуется спросом среди модниц любого возраста. Разработайте неповторимый дизайн и стилистику исполнения изделий, используйте самые разнообразные необычные материалы (например, стеклянные, металлические, пластиковые бусинки в сочетании с натуральными или искусственными камнями). Для корректной и продуктивной работы потребуются: соединительные колечки, штифты, ножницы, плоскогубцы, бокорезы. Продавайте готовые работы на различных интернет-порталах или на городских праздничных ярмарках.

Занятия, чтобы не чувствовать одиночество

Спорт

Скандинавская ходьба

Скандинавская, или северная ходьба - относительно новая разновидность оздоровительного спорта, представляющая собой пешую прогулку на свежем воздухе, во время которой необходимо опираться на специальные палки (похожие на лыжные) с прорезиненными наконечниками. Благодаря этому виду физической нагрузки, можно улучшить состояние опорно-двигательного аппарата, а также предупредить развитие многих заболеваний (сколиоза, вегето-сосудистой дистонии), появление избыточного веса. Первые занятия лучше проводить с профессиональным инструктором, который подробно расскажет о всех правилах и хитростях.

Йога

Базовые упражнения, заложенные в систему йоги, направлены на оздоровление человеческого организма любого возраста, а также на восстановление сил и жизненной энергии. Специальный комплекс 50+ создан для укрепления зрелого организма, проводится во многих спортзалах. Посещайте тренировки 2-3 раза в неделю, и вы почувствуете значительные перемены, плюс вас ожидает постоянное общение.

Настольный теннис

Настольный теннис - темповая, подвижная, активная игра, заряжающая позитивом и бодростью на целый день. Запишитесь на секцию для пенсионеров или ходите в ближайший спортзал с кем-то из близких. Во время таких занятий улучшается работа вестибулярного аппарата, развивается крупная и мелкая моторика (что очень важно для людей в возрасте), повышается концентрация внимания.

Танцы

Достаточно сложное, но при этом увлекательное, энергичное хобби - это, безусловно, танцы. Танцевальные занятия (независимо от направления: танго, сальса, вальс) оказывают положительное влияние на организм: укрепляют мышцы, повышая их тонус, улучшают выносливость, координацию движений, работы вестибулярного аппарата. Помимо этого, можно завести новые знакомства с интересными людьми, найти друзей и просто провести время в компании, разделяющей ваше увлечение.

Плавание

Данный вид спорта улучшает работу головного мозга, нормализуют процесс кровообращения, предупреждая развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Перед началом тренировок по плаванию обязательно проконсультируйтесь у лечащего врача, который даст все необходимые рекомендации по длительности и количеству занятий в неделю.

Посещение культурных мероприятий

Познавательные, увлекательные культурно-массовые походы в кино, театры, на цирковые представления (к примеру, с внуками), на художественные выставки - прекрасное хобби, повышающее настроение, интерес к жизни, развивающее память и кругозор. Таким образом вы сможете завести новых друзей, познакомиться с современным искусством, стать более интересным собеседником. По возможности, старайтесь выбираться из дома, как можно чаще.

Домашнее цветоводство

Ухода за комнатной растительностью - безусловно, красивое, полезное и успокаивающее занятие. Для того, чтобы «набить» руку, начните новое увлечение с выращивания исключительно неприхотливых цветов. Если вы никогда не занимались подобным делом, то приобретите не более двух горшечных растений и попробуйте вписать заботу о них в свой ежедневный график. Как только вы войдете во вкус, дополните свою коллекцию новыми цветочными видами.

Декупаж

Уникальная техника декорирования разнообразных предметов (например, стеклянной посуды, деревянных шкатулок) путем крепления рисунков, орнаментов, узоров при помощи специального прозрачного лака - это декупаж. Проявляйте фантазию, станьте настоящим дизайнером, воплощайте самые смелые идеи в жизнь.

Волонтерская деятельность

Волонтерство - социальное хобби, полезное для общества, которое дает пенсионеру шанс ощутить себя нужным, важным и значимым. Увидев результат своей работы и собственных действий, ему захочется все больше двигаться дальше, достигать новые цели, помогать другим.

Туризм

Путешествия по разным заповедным, живописным и необыкновенным уголкам нашей планеты - одно из самых душевных и увлекательных увлечений. Туризм сделает вашу жизнь более разнообразной и подвижной. Если нет возможности посетить другие страны, не стоит забывать, что Россия огромна и богата невероятно красивыми и таинственными природными местами. Например, можно съездить в мини-тур по Золотому кольцу России, посмотреть Москву, Карелию, Алтай, Урал. Некоторые категории пенсионеров обладают специальными льготами на железнодорожный проезд, что в значительной степени упрощает организацию туристических поездок.

Рисование изгибами

Создание необычного изображения при помощи многочисленных изгибов является довольно популярным способом придания рисунку объема и фактурности. Такая техника требует усидчивости, повышенной концентрации внимания и творческой «жилки». Скомкайте лист белой бумаги, тщательно переминайте его в руках, затем разверните и на полученных складках при помощи красок попробуйте воссоздать интересное изображение.

Посещение мастер-классов

Во многих городах проводятся различные мастер-классы и обучающие тренинги. Посетите курсы компьютерной грамотности для пожилых, на которых вас научат правильно работать с системой, с некоторыми программами, а также помогут улучшить уже приобретенные навыки. Также сходите на обучение по выпечке десертов, пиццы, лепке из глины, изготовлению флористических композиций. Подберите что-нибудь подходящее в соответствие со своими интересами.

Выход на пенсию дает уникальную возможность расслабиться, оценить собственные силы, произвести «перезагрузку» разума, и понять, чего бы вы еще хотели достичь и получить от жизни. Ни в коем случае не ограничивайтесь посиделками дома, найдите увлекательное хобби для души или для дополнительного заработка. В нашей статье были рассмотрены доступные и любопытные варианты занятий для женщины на пенсии. Изучив подробно каждое из них, сделайте правильный выбор.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях