Чем заняться на пенсии мужчине?

Чем заняться на пенсии мужчине?

Выход на пенсию для многих людей означает, что они наконец смогут заняться делами для души. Некоторые хобби становятся неплохим источником дополнительного заработка. В сегодняшней статье поговорим о том, чем заняться на пенсии мужчине.

Для дополнительного заработка

Выращивание растительных и плодовых культур

Наличие дачи или постоянное проживание в загородном доме - потенциальный способ заработать денег, при условии, если вы любите землю и знаете, как с ней обращаться. В связи с мировой тенденцией к правильному, здоровому питанию продуктами без ГМО большинство людей отказываются от покупок в супермаркетах в пользу фермерских товаров. Даже если у вас небольшой участок в средней полосе России, можно выращивать сезонные овощи, фрукты или зелень. Клиентов ищут через интернет или на местном рынке. Предоставляя качественные, свежие, спелые фрукты и овощи, вы обеспечите себе стабильный заработок. Городские жители охотно покупают фермерские огурцы, яблоки, клубнику, душистый укроп и петрушку.

Продажа консервированных овощей и фруктов

Данный вид небольшого «бизнеса» вытекает из предыдущего пункта. Излишки плодов и овощей можно перерабатывать и продавать в зимний сезон. Хорошо расходятся компоты, варенья, джемы, щаница, квашенная капуста, брусника. «Делайте ставку» на оригинальность – придумайте рецепты с изюминкой. В варенье из кабачков добавляйте корицу или лимон, в грушевое грецкий орех. Капусту солите с клюквой, джемы варите из ягодного микса.

Репетиторство

Если вы обладаете обширными знаниями в научных областях, или работали педагогом, не обязательно вовсе прекращать трудовую деятельность. Организуйте процесс так, чтобы он приносил радость и удовольствие. Квалифицированные репетиторы востребованы на рынке услуг. Родители часто ищут тех, кто поможет детям восполнить пробелы в знаниях, успешно сдать экзамены или познакомить с дополнительной информацией по предмету. Не позволяйте своим навыкам пылиться на полке и угасать. По рекомендациям знакомых или по интернету найдите несколько учеников, с которыми будете заниматься 2-3 раза в неделю. Это обеспечит стабильный, ровный доход. Плюс мероприятия в том, что без крайней нужды в деньгах вы сами выберете, с кем работать.

Разведение экзотических птиц или рыб

Разведение на продажу рыбок и птиц не требует особенных вложений. Конечно, придется создать определенные условия содержания – купить просторный аквариум, качественные корма, следить за состоянием здоровья особей. Если разводить уникальные породы водоплавающих и пернатых, их можно выгодно продавать.

Пчеловодство

Один из способов заработать в деревне - пасека. Конечно, данный бизнес потребует определенных вложений. Это сезонный вариант. Отметим, что не все люди могут содержать пчел на территории дачного участка. Как правило, площадь надела невелика, да и соседи не рады подобному бизнесу. Однако многие успешно развивают данное направление деятельности, арендуя небольшой участок за пределами своего дома или оградившись глухим забором. Приобретите необходимую спецодежду, вощину, ульи. Выберете миролюбивую породу пчел и приступайте к их разведению. Основная работа на пасеке развивается весной, когда комплектуются семейства. Летом пасечник занят своевременным сбором урожая, осенью консервацией ульев. Необходимо содержать домики для пчел в чистоте, вовремя проходить ветеринарный контроль и дезинфицировать пчел. Пасека – удивительное и полезное хобби, на котором можно неплохо заработать на пенсии.

Чем заняться на пенсии мужчине?

пчеловодство

Животноводство

Не самое простое занятие, которое требует определенных навыков, упорства и вложений. Если планируете заняться животноводством на пенсии, попробуйте силы в разведении гусей или кур. На их мясо и яйца большой, стабильный спрос. Со временем можно переключиться на коз или коров, продавать их молоко, а также изготавливать масло, творог и кисломолочку. Животным нужно обеспечивать комфортные условия содержания, выгуливать их и наблюдать у ветеринара. Этот вид бизнеса не даст скучать на пенсии, но также может стать потенциальным источником очень неплохой прибыли. Летом, когда на дачи приезжают горожане, молочная и мясная продукция пользуется невероятным спросом.

Проведение экскурсий

Чем еще заняться на пенсии мужчине? Например, знакомить гостей города с достопримечательностями. Если вы обладаете уникальными и обширными знаниями истории родного края, найдите им полезное применение. Разработайте собственную экскурсионную программу, составьте необычный маршрут. Предложите свои услуги в интернете, школах.

Работа тайным покупателем

На роль тайного покупателя подойдет любой пенсионер. Задача предельно проста - проверить качество обслуживания клиентов торговой точки, супермаркета или заправки. Эта деятельность предполагает гибкий график, чаще всего, посещение 5-6 заведений в неделю. Замечательный выбор для мужчин, вышедших на пенсию и определяющих, чему посвятить свободное время с пользой для кошелька.

Ремонт авто

Большинство мужчин умеют водить автомобиль и разбираются в его устройстве. Люди с пониманием технических аспектов востребованы в частных автосервисах. Представитель сильного пола, вышедший на пенсию, может заняться бизнесом в частном порядке – переделать свой гараж под небольшой сервис, оказывающий набор определенных услуг (замена жидкостей, шиномонтаж, починка ходовой части). Если вы обладаете навыком устранить любую поломку, остается лишь грамотно «продать» свои услуги.

Работа сторожем или консьержем

Данные должности часто достаются пенсионерам, здесь платят не очень много, но стабильно, да и работа « не пыльная». Работать можно в детском саду, элитном многоквартирном доме, ВУЗе, общежитии – в любом месте, где нужен ответственный и внимательный человек.

Сетевой маркетинг

Многие пенсионеры находят себя в данном направлении. Мы привыкли ассоциировать вид деятельность с женщинами и продажей косметики, но данный бизнес гораздо шире. Мужчины с успехом продают товары для дома и здоровья, еду, бытовые приборы. Здесь можно неплохо заработать, главное быть общительным и активным, уметь общаться с людьми.

Чтобы не чувствовать одиночество

Спорт

Неспешные занятия спортом в свободное время держат тело в тонусе и заставляют забыть о скуке. Выбирайте то, что вам по душе и силам. Это могут быть скандинавская ходьба, бег трусцой или лыжи. Главное, чтобы занятия приносили удовольствие. Во время выполнения физических упражнений можно завести новые знакомства и наладить дружбу с единомышленниками. Нет ничего невозможного – реально стать кандидатом в мастера спорта в своей возрастной категории или сдать нормы ГТО. Физическая активность – лучший способ укрепить здоровье.

Турниры по настольным играм

Шахматы, домино и шашки – интеллектуальный спорт. Наверняка в кругу ваших друзей есть разделяющие увлечение. Организуйте частный клуб, собирайтесь на турниры пару раз в неделю, подключайте знакомых. Если в окружении не оказалось единомышленников, поищите объявления о подобном досуге на местных форумах и присоединитесь к новой компании.

Изучение иностранного языка

Мужчинам со склонностью к гуманитарным наукам рекомендуем изучить иностранный язык. Существует масса способов сделать это, начиная от платных курсов и заканчивая бесплатными приложениями на телефоне. Можно заняться распространенным английским, французским или немецким, но куда интереснее обратить внимание на арабский или китайский, если есть время и желание.

Игра на музыкальных инструментах

Обучение игре на музыкальных инструментах требует усидчивости и большого количества практики. Пенсия – идеальное время для того, чтобы освоить навык игры на гитаре или пианино. В интернете или библиотеках вы найдете множество самоучителей.

Путешествия

Данное хобби распространено среди европейских и американских пенсионеров. На Западе большинство людей работает всю жизнь практически без отпусков, чтобы на пенсии иметь возможность часто путешествовать. Не обязательно пускаться в кругосветку, есть альтернативные, дешевые способы расширить представление о мире. Даже экскурсия в соседний регион или город может быть увлекательной и интересной.

Чем заняться на пенсии мужчине?

путешествия

Благотворительность

В каждом городе есть благотворительные организации, которым требуются временные или постоянные работники на бескорыстной основе. Это приюты для животных, дома малютки, центры помощи малообеспеченным, дома инвалидов. Если у вас много свободного времени и доброе сердце, вы найдете свое призвание. Можно заниматься несложной физической работой (чистить клетки животным, гулять с ними), либо помогать людям (читать книги слабовидящим, обучать детей различным ремеслам).

Обучение компьютерной грамотности

Во многих городах волонтеры организуют для пенсионеров курсы компьютерной грамотности. Чаще они бесплатны, финансирование берет на себя правительство региона. Узнать, есть ли в вашем городе возможность освоить компьютер, можно в центре социальной поддержки. Минимальные знания работы на ПК позволят быть на связи с детьми, понять, как пользоваться социальными сетями и медиа ресурсами, расширят кругозор. Вам никогда не будет скучно вечером, если вы знаете, как пользоваться компьютером и интернетом, кроме того, с их помощью можно придумать, как дополнительно заработать.

Чтение классики

Любите читать книги? Пенсия – самое время восполнить пробелы. Перечитайте классические произведения или найдите новых авторов. Они не обаятельно должны быть русскими, зарубежная литература знает множество литературных гениев. На каждом возрастном этапе книга воспринимается по-разному. Сравнивайте свои впечатления с теми, что получали ранее, делитесь ими с друзьями или обсуждайте с внуками и детьми.

Кулинария

Мужчина на кухне давно никого не удивляет, да и большинство известных шеф-поваров – мужчины. Если вам нравится готовить и экспериментировать, данное хобби для вас. Вы не только сможете вкусно накормить семью и друзей, но и избавитесь от скуки.

Сбор ягод и грибов

Хоби для летнего времени года, которое обеспечит вас свежими продуктами и поддержит физическую форму. Прогулки на свежем воздухе, в лесу, благотворно сказываются на здоровье. Грибы маринуют, замораживают и сушат, из ягод варят варенье и джемы, делают полезные настойки.

Ведение блога

Если вы обладаете навыками работы с компьютером и интернетом, попробуйте себя в блогинге. Данное направление невероятно популярно, и каждая возрастная категория блогеров имеет свою целевую аудиторию. Определитесь, на какой площадке и в каком формате вам приятнее и интереснее работать. Развивайте видео или фотоблог, пишите полезные статьи на собственном сайте, делитесь опытом и полезными знаниями.

Написание книги

Мемуары – отличный способ зафиксировать след в истории и рассказать потомкам о том, как появился ваш род. Это увлекательная исследовательская работа для тех, кто хочет оставить наследие и разобраться в собственной жизни. Данное хобби потребует кропотливой работы, систематизации материала и комплексного подхода к написанию труда. Вы должны четко представлять, о чем ваша книга и кто ее главные герои. Если история вашей семьи и жизни уникальна, из этого может получиться настоящий шедевр.

Рекомендуем за несколько лет до выхода на пенсию проанализировать свои финансовые возможности, чтобы понять, чем вы можете заниматься на заслуженном отдыхе. Необходимо распланировать свой бюджет, чтобы не возникло крупных финансовых проблем. Небольшие денежные затруднения можно решить, воспользовавшись советами нашей статьи. Также мы надеемся, что она была полезна тем, кто ищет себе хобби по душе.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях