Болезни и вредители фиалок с фото

Болезни и вредители фиалок с фото

Фиалки – нежные и трогательные, часто капризные цветы. Они охотно цветут лишь при соблюдении всех норм ухода и содержания – регулярном поливе, правильной освещенности и температуре. Чем болеют фиалки, почему чахнут и увядают? Расскажем в этой статье.

Инфекции

Загнивание розетки

Начнем разговор о болезнях и вредителях фиалок с фото с распространенного недуга – фузариоза. Его вызывает патогенный грибок фузариум, проникающий в почву с некачественной водой, используемой при поливе. Наблюдается загнивание розетки, бурый цвет черенков, опадание листьев. Болезнь проще предупредить, чем вылечить. 1 раз в 2 месяца проливайте субстрат раствором Фундозола.

Болезни и вредители фиалок с фото

загнивание розетки

Мучнистая роса

Мучнистая роса – это налет белого цвета на листве и черешках. При прогрессировании болезни цветок поражают язвы, волдыри. Если запустить течение недуга, фиалка слабнет и гибнет. Сенполия заражается от других цветов, грибка в грунте и грязного инструмента, используемого при пересадке и рыхлении почвы. Отщипните все пораженные листовые пластины и обработайте их фунгицидом – Топазом, Фундозолом. Поставьте горшок в темное, теплое место и дождитесь, пока остатки раствора высохнут естественным путем.

Болезни и вредители фиалок с фото

мучнистая роса

Фитофтороз

Грибковая инфекция, сопровождающаяся гниением шейки и появлением коричневых пятен на листовых пластинах. Споры грибка остаются в грунте, растение спасти невозможно. Необходимо выкинуть фиалку вместе с горшком для того, чтобы другие цветы в доме не заразились. Профилактика фитофтороза – внесение в субстрат фосфатов и поддержание комфортной влажности воздуха в помещении.

Болезни и вредители фиалок с фото

фитофтороз

Бактериоз

Бактериоз поражает сенполии во время летнего зноя. Распознать инфекцию просто – тыльная сторона листвы становится неестественно темной, ткани растения размягчаются и цветок быстро погибает. В начале лета обработайте фиалку Эпином. Не допускайте перелива и пересушивания грунта и притените горшок от солнца.

Болезни и вредители фиалок с фото

бактериоз

Серая гниль

Серо-коричневый налет на листве – признак гнили. Инфекция быстро распространяется и губит растение. Всегда проливайте почву марганцовкой перед посадкой сенполии, если сомневаетесь в качестве грунта. Избавиться от серой гнили можно. Удалите пораженные части цветка, пересадите растение в свежий субстрат, пролив его марганцовкой и простерилизовав горшок. Не допускайте чрезмерного орошения и перепадов температуры в помещении, где живет фиалка.

Болезни и вредители фиалок с фото

серая гниль

Вредители

Тля

Тлю можно принести домой из флористического магазина. Гнус поражает бутоны, цветки и ножки листьев – самые «сочные» места сенполии. Если заметили, что даже свежие, молодые листики сразу деформируются и вянут, обработайте цветок Моспиланом или Актелликом.

Болезни и вредители фиалок с фото

тля

Мучнистый червец

Гнус прокалывает острым, тонким носиком листья и черенки и пьет из них сок. В результате появляются бурые пятна. При разрастании колоннии мучнистого червеца на листовых пластинах можно заметить миниатюрные комочки, напоминающие вату – это самки вредителя. Чтобы избавиться от паразита, механически стряхните с растения видимых червецов, и замените грунт, обработав корни фиалки Актарой. В конце опрыскайте цветок Фитовермом или Актелликом, чтобы уничтожить личинки гнуса.

Болезни и вредители фиалок с фото

мучнистый червец

Паутинный клещ

Гнуса распознают по наличию на растении еле видной паутинки и красным точкам на листве. Если колония паразита разрослась, листовые пластины скручиваются и увядают. Уничтожить паутинного клеща помогу препараты Фитоверм, Акарин, Актеллик. Применяйте их согласно инструкции на упаковке.

Болезни и вредители фиалок с фото

паутинный клещ

Трипсы

Трипсов определяют по желтым дорожках на листовых пластинах. Чтобы уничтожить паразита, заверните горшочек с сенполией в целлофановый пакет, чтобы грунт не вывалился. Листочки промойте под проточной водой комнатной температуры, а розетку погрузите на 10 секунд в мыльный раствор. По завершении мероприятия купания пролейте субстрат раствором Актары или Фитоверма.

Болезни и вредители фиалок с фото

трипсы

Щитовка

Продолжая разговор о болезнях и вредителях фиалок с фото, нельзя обойти вниманием щитовку. Избавиться от паразита трудно. Самки откладывают в пазухах листовых пластин сотни яиц, из которых быстро вылупляется потомство, и сразу начинает питаться соком растения. Если вы заметили на нижней стороне листа красные «щитки» и клейкую массу, немедленно приступайте к борьбе с паразитом. Удаляйте щитовок механически, смочив кусочек ваты в растворе Актеллика или Карбофоса. Пройдитесь им по листьям и черенкам.

Болезни и вредители фиалок с фото

щитовка

Проблемы выращивания

Вянут листья

Неприятная проблема возникает из-за:

  • перелива;
  • нужде в подкормке;
  • тяжелого, плотного субстрата;
  • сквозняков.

Скорректируйте условия содержания: уберите вазон с продуваемого места, разрыхлите грунт, внесите удобрения.

Болезни и вредители фиалок с фото

увядание листьев

Пятна на листве

Желтые и коричневые пятна на листовых пластинах – следствие солнечного ожога. Как спасти растение? Можно переставить горшок с цветком в затененное место, зарыть часть окна фольгой или рулонными шторами. В идеале нужно обеспечить обильный, но рассеянный свет. Почему еще появляются пятна на листьях:

  • слишком сухой воздух;
  • недостаток полива;
  • избыток азота в субстрате;
  • орошение холодной водой.

Болезни и вредители фиалок с фото

пятна на листьях

Загнивание корня

Причинами гниения корневища выступают кислый грунт и перелив. Чтобы спасти цветок, измените режим орошения. Ставьте горшочек с дренажными отверстиями в поддон с водой на полчаса, затем слейте воду. Если способ не помог, замените субстрат на специальную смесь для сенполий.

Болезни и вредители фиалок с фото

загнивание корня

В статье мы перечислили основные причины заболеваний фиалок. Большинство растений чахнет от неграмотного ухода. Пересадите цветок в легкую почву в контейнер 5-7 см в диаметре, поставьте горшочек с сенполией на восточное окно, защитите от прямых солнечных лучей. Эти нехитрые приемы обезопасят фиалку от болезней.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях