Бесплатный день в музеях Москвы

Бесплатный день в музеях Москвы

Известно, что каждый третий по счету воскресный день в месяце - возможность свободного входа в интересные галереи и известные выставочные залы, находящиеся в ведении московского культурного департамента. Также существуют учреждения, где предусмотрен постоянный бесплатный вход абсолютно для всех посетителей. Перед вами обзор лучших мест для обогащения своего кругозора и полезной организации своего досуга. Узнав про бесплатный день в музеях Москвы, нужно связаться с ним, используя контактную информацию, задать все волнующие вопросы, пригласить друзей и отправляться в культурное путешествие.

Бесплатный вход в исторический музей Английский двор

Каждому взрослому человеку будет интересно побывать в старинных палатах Английского двора. Здание отличается древностью постройки, его соорудили в начале 16 века. Данный музей посвящен развитию русско-английских отношений. В те времена еще правили Елизавета Первая и могущественный царь Иван Четвертый. Москва сохранила это здание как исторический памятник. Иван Грозный, видный политический деятель, в 1556 году презентовал сооружение Московской компании, основанной в Лондоне. В 1994 году при помощи Великобританской королевы Елизаветы Второй на месте палат был организован музей. Культурное заведение было основательно отреставрировано в 2014 году. С января руководство музея встречает посетителей с новой экспозицией, отражающей все особенности купеческого дома 16-17 веков и становление московско-английского сотрудничества. Удивительные интерьеры хранят копии антикварных документов, книг, бытовых предметов.

Контакты Старинного Английского двора:

  • адрес - Улица Варварка, строение 4а;
  • телефон - +7 495 606-06-05;
  • адрес странички на сайте http://mosmuseum.ru/ - http://mosmuseum.ru/association/englishyard;
  • руководитель - Александр Борисович Сотин.

Бесплатный день в музеях Москвы

музей Английский двор

Бесплатный проход в русский исторический музей Гармоники

Уникальное культурное учреждение, работающее с 1999 года, где находится экспонат 1783 года - воссозданная с оригинала первая гармоника. Подобных музея всего четыре во всем мире и только один на территории нашей страны. Можно посмотреть на мастерскую изготовителя музыкальных инструментов, зайти в московский трактир, побывать на концерте с аккордеона, баяна, гармоники. В музее памяти профессора, заслуженного деятеля сферы искусства нашей страны, Альфреда Мирека атмосфера пронизана духом создания и развития гармони - неповторимого русского музыкального инструмента. Для посетителей проводятся музыкальные застолья, организуются костюмированные экскурсы. В течение трех десятков лет доктор-искусствовед Альфред Мирек формировал богатый исторический запас - материалы на тему гармоник. Существует порядка двух сотен редких инструментов, фото, записей, документов, афиш. В настоящее время в стенах музея выставлено на всеобщее обозрение больше двух сотен видов гармоник.

Контакты музея Гармоники имени А. Мирека:

  • адрес - 2-ая Тверская-Ямская улица, 18;
  • телефон - +7 499 251-67-30;
  • адрес странички на сайте http://mosmuseum.ru/ - http://mosmuseum.ru/association/harmonica;
  • руководитель - Наталья Александровна Мирек.

Бесплатный день в музеях Москвы

музей Гармоники

Бесплатное посещение Усадьбы Голицыных

Открытое с 1999 года культурное учреждение носит название Влахернское-Кузьминки. Гости, посещающие это заповедное место, погружаются в атмосферу быта русского барина, владеющего своей усадьбой. Из всех похожих усадеб, выполненных в духе 18-19 веков, у этого музея довольно значимая позиция. История заведения насчитывает три сотни лет, она пропитана многочисленными следами именитых деятелей культуры, дворян. К таковым относятся следующие личности: И. Витали, бароны Строгановы, П. Клодт, князья Голицыны, М. Быковский, Р. Казаков, Д. Жилярди, А. Жилярди, И. Еготов, И. Жеребцов. Мы знаем, что больше сотни лет назад эксперты называли усадьбу Русским Версалем, делая акцент на величественной архитектуре, гармонии искусства и живой природы, запоминающихся маскарадах и празднованиях, просторном парке, званых вечерах, великолепных салонах культурного объекта Влахернское-Кузьминки.

Контакты Голицынской Усадьбы:

  • адрес - Тополевая аллея, 6;
  • телефон - +7 495 377-94-57;
  • адрес странички на сайте http://mosmuseum.ru/ - http://mosmuseum.ru/association/kuzminki;
  • руководитель - Татьяна Савельевна Макеева.

Также в столице существует огромное количество естественных научных, музыкальных, литературных, художественных музеев, выставочных залов, и даже один интерактивный музей, где предусмотрен вход без оплаты каждое третье воскресенье ежемесячно. Обязательно стоит воспользоваться этой возможностью посещения культурных мест. Один в месяц бесплатный день в музеях Москвы - удачная идея нашего министерства культуры, но еще выгоднее и удобнее путешествовать по тем объектам, где всегда бесплатный вход.

Бесплатный день в музеях Москвы

музей Голицыных

Музеи Москвы с постоянно свободным посещением

Бесплатное посещение Булгаковского дома

В театре-музее, расположенном на Большой Садовой улице, дом 10, ждут посетителей без оплаты за вход каждый день с 13 до 23 часов, время работы для пятницы и субботы продляется до 1 часа ночи. Связаться с музеем для консультаций можно по телефону 8 (495) 775-94-61.

Бесплатный день в музеях Москвы

музей Булгакова

Бесплатный вход в Водный музей

В музее Воды посещение организуется по записи, оплата за проход не взимается. Культурный объект расположен на Саринском проезде, в доме 13, он работает с понедельника по четверг с 10 до 17 часов, а в пятницу - с 10 до 16 часов. Телефон организации - 8 (495) 676-92-13.

Бесплатный день в музеях Москвы

музей Воды

Бесплатное посещение музея Метрополитена

Занимательное культурное учреждение, посвященное истории метро Москвы, находится на ст. Выставочная, а именно на Хамовническом вале, в доме 36. Народный музей бесплатно посещают одиночные посетители, со вторника по пятницу с 9 до 16.30, а в субботу - с 10 до 16.30. В воскресенье и понедельник заведение закрыто, а каждый месяц, в последний вторник устраивается санитарная обработка. Консультации по телефону - 8 (495) 622-73-09.

Бесплатный день в музеях Москвы

музей Метрополитена

К сожалению, без билетов не удастся пройти в федерально значимые музеи, такие как Кремлевский музей, знаменитая Третьяковская галерея, Пушкинский музей изобразительного искусства.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги:

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    Sofi0047 28 февраля, 2017  Ответить

    Мы несколько раз попадали на бесплатный день в музеях, когда бывали в Москве. Это очень удобно, сразу появляется возможность посетить новое место, узнать что-то интересное. В бесплатный день мы посетили музей Гармоники, где посмотрели, как изготавливаются инструменты и даже послушали концертное выступление. А также мы побывали в музее Метрополитена - дети были в восторге!

    • граватар
      Катерина0308 1 марта, 2017  Ответить

      А нам, наоборот, ни разу не посчастливилось попасть на бесплатный день в музеях Москвы. Планируя поездку, мы даже не задумывались о том, что куда-то можно пройти бесплатно. В нашем городе такое бывает один раз в год на Ночь музеев, и то не всегда и не во все музеи. Теперь буду иметь ввиду, что можно немного съэкономить на билетах.

  • граватар
    Мара305 1 марта, 2017  Ответить

    Походить по музеям - это настолько приятное времяпровождение с огромным количеством впечатлений, да ещё тем более бесплатные дни бывают. Когда мы были в Москве, то посетили Английский двор. Там столько всего интересного, что потом на долгое время остались яркие воспоминания.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях