Араукария – описание, уход, размножение

Араукария – описание, уход, размножение

Араукария - хвойное комнатное растение, часто именуемое домашней елью. Оно достаточно капризно для культивирования в квартирных условиях, так как требовательно к повышенной влажности. Однако в доме заботливого хозяина араукария охотно разрастается, озонируя воздух. О правилах ухода за квартирной елочкой расскажем в этой статье.

Описание растения

В естественной среде обитания экзотическое деревце распространено в южном полушарии. Ареал обитания – Австралия, страны Океании, Новая Зеландия, Перу. Там араукария, благодаря идеальным климатическим условиям, вытягивается на 60-70 м в высоту. Ствол растения украшают колючие раскидистые ветви. Если посмотреть на дерево сверху, оно покажется похожим на причудливую звезду. Самые распространенные и красивые сорта – колонновидная (Кука) и чилийская. Именно их выращивают в ботанических садах, заповедниках на территории России. На родине они активно разрастаются сами, образуя хвойные леса. В квартирах культивируют всего один вид - разнолистный. Второе название - норфолкская сосна. Домашняя ель выглядит скромно, вырастая максимум до 1,5 м в условиях наших жилищ. Ее иголки короткие, треугольной формы. Окрас хвоинок от темно-изумрудного до сизо-голубого. Декоративную крону формируют своевременной обрезкой. Разнолистный сорт относится к категории долгожителей, растет медленно. В квартирных условиях шишки на деревце не формируются, семена не созревают.

Араукария – описание, уход, размножение

дерево с колючими ветвями сверху похоже на звезду

Приметы и магические свойства

Араукария насыщает воздух фитоницидами. Они подавляют рост болезнетворных бактерий, убивают инфекции. Поэтому экзотическое деревце можно считать естественным ионизатором и увлажнителем воздуха. Иголочки источают едва уловимый, легкий, приятный аромат хвои. Именно поэтому домашняя ель – желанный житель в доме каждого цветовода.

Норфолкская сосна – символ Рождества, уюта, семейного очага. В доме, где она живет, царит радостная атмосфера. Растение помогает привлечь в дом изобилие, богатство, счастье. Считается, что горшок с домашней елью на кухне или в столовой бережет домочадцев от голода, бедности, неудач.

Условия домашнего содержания

В этой части статьи мы познакомим вас с условиями выращивания разнолистной араукарии. Она требовательна к влажности воздуха, составу почвы, поливу. Содержание в холодное и теплое время года имеет свои нюансы. При соблюдении всех требований стройная, раскидистая домашняя ель будет радовать хозяина декоративностью долгие годы.

Температура

Араукария любит прохладу. Летом предпочитает существовать при 20 градусах. Зимой температуру понижают до 10-12. Некоторые опытные цветоводы советуют временно поселить растение туда, где температура не поднимается выше 5 градусов. Это своеобразный способ закалить деревце и повысить сопротивляемость болезням. Самое лучшее место для растения – застекленная лоджия с подогревом. Там в холодное время года елочка получит достаточное количество света и не «разомлеет» от жара, исходящего от отопительных приборов. Летом горшок с елкой можно вынести в сад, на открытый балкон. Дерево не боится сквозняков и ночной прохлады.

Освещенность

Хвойная красавица предпочитает рассеянные солнечные лучи. Прямой свет оставляет на нежных иголках ожоги и способствует скидыванию хвои. Растение лучше притенить. Поставить вглубь комнаты, защитив от прямого солнца. На северных подоконниках елочка также будет чувствовать себя не плохо. Периодически поворачивайте горшок, чтобы крона развивалась равномерно. Если выносите кадку с растением в сад, следите, чтобы она оставалась в тени других деревьев.

Орошение

Используйте для полива мягкую, отстоянную водопроводную воду. Подойдет кипяченая, дождевая. Если переносите горшок в прохладное место, евлажнять почву зимой стоит умеренно, но регулярно. Летом и весной полив должен быть обильным. Остерегайтесь пересушивания земляного кома, но и устраивать «болото» в горшке не следует. Дожидайтесь просыхания верхнего слоя субстрата.

Летом и зимой хвою надо опрыскивать. Делать это следует несколько раз в неделю в холодное время года. Летом, особенно если в квартире жарко, производить манипуляцию нужно ранним утром и вечером, после захода солнца. Остерегайтесь попадания прямых солнечных лучей на крону сразу после орошения. Свет ее сожжет, иголки осыпятся, растение долго будет восстанавливать презентабельный внешний вид.

Почва

Для выращивания подойдет слабокислый субстрат для комнатных хвойных растений. Если есть желание приготовить грунт самостоятельно, смешайте его из:

  • торфа – 20%;
  • песка– 30%;
  • листовой земли– 20%;
  • дерновой земли – 30%.

Отлично араукария чувствует себя в лесной земле. Откопайте грунт в районе произрастания елок и сосен. Не беда, если он будет с иголками, шелухой. Не просеивайте этот природный «стимулятор роста», просто прокалите в течение 15 минут в духовке перед пересадкой ели в новый субстрат.

Не забывайте укладывать дренажный слой на дно горшка, чтобы вода не застаивалась в кадке. Чем взрослее растение, чем толще должен быть слой керамзита.

Подкормка

1 раз в две недели, в период активной вегетации, с апреля по октябрь, в почву вносят минеральные удобрения с пониженным содержанием кальция. Перенасыщенность субстрата данным минералом замедляет рост кроны, а ведь араукария и так не отличается быстрыми темпами формировании новых ветвей. Некоторые подкармливают норфолкскую сосну слабым раствором коровника.

Опора и подвязка

Норфолкская сосна – долгожитель. В естественной среде обитания долговязые деревья живут несколько сотен лет. Существуют экземпляры, возраст которых ботаники оценивают в 2 000 лет. В кадочной культуре, при правильном уходе, растение станет «компаньоном» хозяина на всю жизнь. Но чем старше деревце, тем сложнее ему держать крону. Ветви начинают сникать, могут обломиться под собственной тяжестью. Поэтому елочке нужно помогать. Некрепко привяжите опустившуюся ветвь к стволу бечевкой. Либо зафиксируйте в грунте деревянную опору, и подсуньте ее под ветвь. Конечно, если растение старое, нижним листьям это мало поможет. Лучшим решением будет аккуратно их удалить.

Период покоя

С ноября по март растение замедляет рост. Чтобы помочь норфолкской сосне пережить зимовку, не повредив, но закалив ее, перенесите горшок с деревцем туда, где температура колеблется в пределах 7-12 градусов тепла. Следите за освещенностью. При отсутствии солнечного света растение погибнет. Оптимальное место для периода покоя – застекленная веранда, зимний садик, прохладный подоконник. Держите араукарию подальше от приборов отопления!

Пересадка

Лучшее время для «переезда» араукарии на новое место жительства – май или летние месяцы. Производить манипуляцию следует лишь в том случае, если из земляного кома торчат корни. Это сигнал о том, что корневище тесно в горшке. Норфолкская сосна плохо переносит пересадку. Молодые растения лучше вовсе не трогать. Старые перемещают в новую кадку 1 раз в 3 года.

Горшок

Комфортная кадка для араукарии – широкая, с толстым слоем дренажа. Чем меньше контейнер, тем медленнее вегетация домашней ели. При пересадке выбирайте горшок чуть больше, чем предыдущий.

Формирование кроны

В целях повышения привлекательности растение подрезают в летний период, когда оно активно вегетирует. Это позволяет сформировать красивую, аккуратную крону. При своевременной обрезке старых ветвей уменьшается вероятность изгибания ствола. Манипуляцию проводят только с взрослыми растениями, достигшими 7-ми летнего возраста.

Размножение

Размножить араукарию в домашних условиях достаточно сложно. Советуем пользоваться этими методами лишь опытным цветоводам. Начинающим рекомендуем приобретать для культивирования взрослое растение, возрастом 3-4 года.

Семенами

Посадочный материал высевают сразу после покупки. Следите, чтобы он был собран недавно. Если упустить момент, то семена могут не взойти. Они быстро теряют свои вегетативные свойства. Заранее подготовьте небольшие горшочки со смесью торфа, песка и древесного угля. Допускается добавление листовой земли. Заглубите в субстрат семена на 0,5 см, оросите из пульверизатора, накройте слоем сфагнума. В каждый горшочек высеивается 1 семечко. Затем контейнеры размещают там, где температура не поднимается выше 20 градусов. Помещение периодически проветривают, грунт аккуратно орошают, не допуская засыхания и растрескивания. Всходы появляются неравномерно, процесс занимает от 1 до 2 месяцев. Молодые растения перемещают в новый горшок лишь когда корни начнут выбиваться из земляного кома.

Черенкование

Веной норфолкскую сосну можно размножить одеревеневшими черенками. У взрослой особи обрезают одеревеневшие верхушки, примерно на 4 см ниже мутовки. После черенок выдерживают сутки в затененном месте. Далее срезы очищают от капель смолы и дезинфицируют, присыпая древесным углем. Можно окунуть черенок в раствор стимулятора роста. Каждый отводок укореняют в отдельном горшке во влажной смеси песка и торфа в пропорции 1:1. Накрывают пластиковой бутылкой, обеспечив доступ воздуха сверху. Всхожесть стимулируют повышенной температурой. Поддерживайте в помещении условия не ниже 25 градусов. Важно периодически орошать грунт и проветривать комнату. В среднем процесс получения нового растения занимает около 6-ти недель, а если в жилище холодно, придется ждать 4-5 месяцев. По прошествии нужного времени укоренившиеся черенки пересаживают вместе с комом земли в новый горшок, наполненный субстратом для взрослой дормашней ели.

Араукария – описание, уход, размножение

размножать араукарию сложно, это делается черенками или семенами, для начала лучше приобрести зрелое растение

Вредители

Норфолкскую сосну редко поражают вредители. Однако если в вашем домашнем саду много растений, некоторые паразиты могут перекинуться с них на араукарию, либо попасть в дом с улицы.

Тля

Распознать гнуса можно по мелким белым капелькам на макушке деревца. Это секрет, выделяемый паразитом. Личинки начинают есть хвою с верхней части кроны, продвигаясь по стволу вниз. Аккуратно обработайте растение раствором хозяйственного мыла. Можно использовать нетоксичные препараты на масляной основе, распыляя их по всему деревцу. Хорошо помогает орошение раствором чистотела (на 10 л воды 3-4 кг травы) или хвои. Во втором случае молодые ветви вымачивают в ведре в течение недели, периодически помешивания. Перед применением снадобте разбавляют водой в пропорции 1:10.

Моль-перстянка

Появляется в период цветения тополей. Размножается в пухе, вместе с ним попадая в квартиры через открытые окна, с обувью. Не заметить ее сложно, так как самка, попавшая на растение, начинает откладывать яйца, из которых в течение 3-ех дней вылупляются крупные личинки, впоследствии превращающиеся в бабочки. Специальных препаратов от гнуса не изобрели. Однако успешной с молью-перстянкой справятся Рейд, Мокситолл. Необходимо распылить инсектицид в помещении и временно его покинуть.

Болезни

Если араукария плохо себя чувствует, вы сразу заметите это по состоянию кроны и ствола.

  • Пожелтение иголок и усыхание ветвей свидетельствует о чрезмерной сухости воздуха. Активизируйте полив и опрыскивание, уберите горшок с растением от источника отопления.
  • Кривой ствол говорит о том, что норфолкская сосна неравномерно освещается. 1 раз в 2 дня поворачивайте контейнер, чтобы на каждую часть кроны попадало одинаковое количество света.
  • Бледность хвои говорит о переувлажнении субстрата. Необходимо снизить интенсивность полива.
  • Если вам кажется, что домашняя ель остановилась в росте, проинспектируйте упаковку с удобрениями. Возможно, в нем слишком много кальция. Сдерживать вегетацию также может слишком тесный горшок.
  • Слишком тонкие, слабые новые побеги сигнализируют о том, что необходимо тщательнее подкармливать деревце. Если вы вносите удобрения по схеме 1 раз в 15 дней, временно увеличьте частоту подкормок.

Араукария – необыкновенная домашняя елка. Придерживаясь советов по уходу, описанных в нашей статье, вы сможете вырастить крепкое деревце с шикарной кроной. Норфолкская сосна станет настоящим украшением вашего жилища, защитит домашний очаг от невзгод и поддержит в квартире благоприятную атмосферу.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях