Аквариумные рыбки петушки – уход, содержание, совместимость

Аквариумные рыбки петушки – уход, содержание, совместимость

Медленные и внимательные рыбки петушки – настоящее украшение аквариума. Эти миниатюрные создания раскрывают свою красоту во время агрессии. Жабры и грудные плавники самцов увеличиваются, обитатели резервуара становятся похожи на ярких птичек колибри. Если вас заинтересовала эта особенность, читайте нашу статью. В ней мы расскажем об уходе, содержании и совместимости данных представителей морской фауны.

Среда обитания

Природный ареал обитания петушков – теплые пресноводные водоемы юго-восточной Азии. Наблюдать за разноцветными колониями рыб можно во Вьетнаме, Таиланде, на Бали. Впервые вид был описан в начале 19 века. Ученых заинтересовала нестандартная агрессивная реакция представителей фауны. Рыбки стали развлечением – на них можно было делать ставки в боях. В Европе они появились ближе к концу 19 столетия.

Аквариумные рыбки петушки – уход, содержание, совместимость

боевые рыбки

Описание

Аквариумные рыбы петушки относятся к семейству макроподовых. Их также называют бойцовские, сиамские, Бетта Сплендес. Это лабиринтовые представители водной фауны, использующие для дыхания как жабры, так и атмосферный воздух. Форма туловища сиамских петушков овальная, слегка приплюснутая с боков. Размер 4-5 см. Плавники у самцов крупнее, чем у самок. Окрас тельца двухцветный или разномастный. Самцы окрашены ярче, чем женские особи – всеми цветами радуги. Кстати, во время икрометания самок или агрессии мужские особи становятся ярче, чем обычно.

Бетта Сплендес классифицируют по форме плавников. Выделяют:

  • вуалехвостых;
  • двухвостых;
  • кругловостых;
  • дельтахвостых;
  • флагохвостых;
  • плакатных;
  • королевских.

Условия содержания

Аквариум

Для сиамских петушков подходят резервуары на 10-15 л и крупнее. Рассчитывайте, что одной рыбе нужно около 4 л воды для комфортного существования. Если сосуд большой, его делят на перегородки, и содержат в каждой по самцу. Особи не конкурируют, а аквариум становится ярче и интереснее.

Качество воды

Любители тепла, Бетта Сплендес предпочитают жить при температуре 24-28 градусов, но стойко переносят кратковременные похолодания до 18 градусов. Необходимо повесить термометр и контролировать условия, в холоде рыбки заболевают. Лучше обеспечить жесткость воды на уровне 4-15 gH, кислотность 6-7,5 pH. Изредка в резервуар «закидывают» 0,5 ч. л. поваренной соли (на каждые 3 л воды), чтобы снять у рыбок стресс. Меняют жидкость 1 раз в 3 дня, если резервуар небольшой, и 1 раз в 2 недели, если сосуд внушительного размера.

Воздух

Аквариумные рыбки петушки дышат жабрами и атмосферным воздухом с помощью рта. Поэтому наличие фильтра в аквариуме – необходимое условие здорового существования сиамов. Фильтрация не должна быть сильной, Бетта Сплендес не любят течений. Важно следить, чтобы сосуд не заполонили водоросли. Они способствуют образованию на поверхности воды пленки, которая препятствует проникновению воздуха в резервуар.

Грунт и декор

Гравий и песок - лучшее наполнение аквариума. Чтобы избежать инфекций, субстрат прокаливают в духовке. Для украшения используют живую и искусственную флору. Заостренные края камней – табу. Рыбешки могут поранить плавники. Живая зелень должна занимать не более 1/3 аквариума. Необходимо ухаживать за наполнением, обстригать увядающие, загнивающие листья. Укрытия из камней, лабиринты и коряги – лучшие развлечения для представителей морской фауны. Не используйте острые раковины, кораллы и ракушки, они представляют для петушков потенциальную опасность

Освещение

На аквариум не должен попадать прямой солнечный свет, он обожжет нежные плавнички сиамов. Выбирайте затененное месторасположение в квартире, вечером можно обеспечить мягкую подсветку.

Кормление

Бетта Сплендес всеядны и неприхотливы к еде. Живые, сухие, замороженные корма – все сгодится. Для здоровья в рационе обязательно должны присутствовать мотыль и дафиня, измельченные червячки и улитки. Режим питания – 1-2 раза в сутки. Доза должна быть рассчитана так, чтобы рыба съела ее за 15 минут. 1 раз в неделю сиамам устраивают голодный день, чтобы они не жирели и не болели.

Аквариумные рыбки петушки – уход, содержание, совместимость

петушков кормят дважды в день живыми, сухими и замороженными кормами

Совместимость

Сородичи не против полакомиться привлекательными плавниками Бетта Сплендес, к соседству стоит подходить осознанно. Да и сами своенравные сиамы могут нападать на мирных рыбок с вуалевыми плавниками. Дружат бойцовские петушки с кардиналами, данио, меченосцами, мирными сомиками, минорами. Категорическая несовместимость с пираньями, попугаями, акарами.

Нередки драки между двумя самцами-петушками, поэтому в аквариуме необходим разделитель, если хотите содержать в сосуде несколько «мужчин». Объем резервуара в этом случае должен быть не менее 50 л. Чтобы в аквариуме царил покой, лучше содержать в нем одного самца и 3-4 самки.

Разведение

Чтобы получить мальков, самца и самку нужно переселить в отдельный сосуд объемом не менее 10 л, подняв в нем температуру воды до 30 градусов. Завидев самку, мужская особь распушит плавники и начнет за ней гоняться. Когда процесс погони наскучит, самец станет строить гнездо. Он поднимется на поверхность, и с помощью рта создаст из пузырьков воздуха и собственной слюны кружок. Когда постройка будет готова, самка поднимется на поверхность и намечет в круг икру. «Молодую мамашу» необходимо сразу извлечь из резервуара, чтобы самец ее не убил, так как она его нервирует. «Новоиспеченный папа» будет заботиться о гнезде, засовывая туда выпавшие икринки. На 4-6 день вылупятся мальки. «Папу» нужно отсадить от них, чтобы он не съел потомство. Выкормить мелких петушков можно с помощью планктона.

Своенравный и яркий сиамский петушок проживет у вас 1-3 года при соблюдении всех условий содержания. Не забывайте вовремя чистить аквариум, чтобы Бетта Сплендес не поразила плавниковая гниль. Кстати, этих представителей водной фауны иногда можно гладить, они охотно подставляют спинку хозяину. Не увлекайтесь развлечением, чтобы не повредить нежную чешую.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях