Адениум – уход в домашних условиях, выращивание, болезни, фото

Адениум – уход в домашних условиях, выращивание, болезни, фото

Адениум – медленно растущее небольшое деревце, представитель Кутровых. Цветоводы ценят растение за эффектный внешний вид при миниатюрном размере. Если вы слышали названия «роза пустыни», «Импальская лилия», «звезда Сабинии», то будьте уверены, что речь шла про адениум. Ведь он неприхотлив к условиям содержания, а цветет обильно и пышно. В сегодняшней статье мы подробно расскажем о тонкостях ухода за растением в домашних условиях.

Описание цветка

В естественной среде обитания изящное деревце встречается на территории Омана, Саудовской Аравии, в центральной Африке. Адениум был завезен на территорию Азии и прекрасно прижился во влажных тропических лесах Малайзии и Индии. Там, благодаря идеальным погодным условиям, он достигает 2-ух метров в высоту. В наших квартирах его можно вырастить всего до 0,5 м. Некоторые путают цветок с бонсаем. Он действительно относится к роду древовидных стеблевых суккулентов. Адениум имеет толстый ствол (каудекс) и мощную надземную корневую систему, образующую причудливые переплетения. Чем старше растение, тем плотнее и тверже корка, покрывающая основной стебель цветка. Листва глянцевая, на ощупь слегка бархатистая. Цветет суккулент крупными, темно-малиновыми, розовыми или кремовыми бутонами, похожими на соцветия роз или лилий. У искусственно выведенных сортов окрас соцветий комбинированный.

Адениум ядовит. Поэтому его с осторожностью выращивают в тех домах, где живут любопытные животные, которые любят попробовать растительность на зуб. Его сок, попав на открытую рану, слизистую и даже кожу, способен вызывать отравление. Коренные африканские племена до сих пор используют токсин для охоты, смазывая им наконечники стрел.

Популярные сорта

Ботаники выделяют около 50 видов цветка. Но встречаются они лишь в естественной среде обитания. В домашнем цветоводстве выращивают 3 сорта.

Тучный

Второе название – обесум. Именно его можно встретить на большинстве подоконников. Самый неприхотливый, обильно цветущий вид. Листья продолговатые, овальные, заостренные к концу, без блеска или глянцевые. Цвет – зеленый, реже пестрый (желтый, с красными или белыми вкраплениями). Окрас соцветий поражает разнообразием. Трудами селекционеров выведены разновидности с малиновыми, розовыми, красными оттенками бутонов. Есть редкий вид с голубыми лепестками. Чем оригинальнее окрас соцветий, тем больше солнечного света требуется растению. Размер одного цветка около 6 см. Первое цветение в домашних условиях наблюдается в возрасте 2 года.

Адениум – уход в домашних условиях, выращивание, болезни, фото

Тучный

Мультифлора

Также именуется «многоцветковый». Толстый ствол венчают множество тонких, гибких отводков. Поэтому деревце больше похоже на небольшой пышный куст. Эти разветвленные стебли венчают соцветия из нескольких цветочных розеток с нежными белыми лепестками, обрамленными розовой или пурпурной каймой.

Адениум – уход в домашних условиях, выращивание, болезни, фото

Мультифлора

Криспум

Отличительная разновидность сорта – вытянутые, тонкие листовые пластины. Их края волнистые, резные. Основная часть корневища прячется под землей, как корнеплод. Весной начинается цветение. Сквозь розетку листвы пробивается трубчатый цветок бледно-желтого цвета с малиновой окантовкой по краям лепестков. Около крепления тычинок заметны яркие продольные полосы.

Адениум – уход в домашних условиях, выращивание, болезни, фото

Криспум

Условия домашнего содержания

В этой части статьи мы познакомим вас с условиями выращивания адениума тучного. Он достаточно неприхотлив, с уходом за растением справится даже цветовод-любитель. Нужно лишь помнить, что период с ноября по март у розы пустыни является временем покоя, а оставшуюся часть года деревце развивается. В зависимости от этого корректируются условия содержания.

Температура

Как и любой «житель» жаркой, засушливой пустыни, адениум любит повышенную температуру. Комфортные условия в период вегетации и роста – 25-30 градусов тепла. Если на улице установилась теплая погода, растение можно поселить на веранде или балконе. Там оно будет прекрасно себя чувствовать. В период покоя лучше обеспечить температуру от 10 до 15 градусов. Если она опустится ниже, корневище погибнет. Не допускайте переохлаждения цветка! Он не любит сквозняков, холодного подоконника.

Орошение

Режим полива должен быть регулярным. Орошение в период роста проводят, как только верхний слой почвы достаточно просыхает. Обильный полив приводит к загниванию корня, скрытого под субстратом. В состоянии покоя Импальсую лилию поливают, когда грунт просохнет полностью. В марте-апреле, при появлении новых почек, регулярный полив начинают вводить не спеша.

Освещенность

Растение лучше поселить на южном или восточном подоконнике, ведь оно любит солнце. Обильное количество солнечного света – единственное требование, которое роза пустыни предъявляет к хозяину. В летнее время цветок лучше притенять. Прямые солнечные лучи могут навредить каудексу, обжечь его. Он достаточно уязвим, хотя на вид крепок. Если вы приобрели цветок в магазине, где он стоял в темном углу, сразу под яркий свет помещать горшок не нужно. Дайте деревцу время привыкнуть к новым условиям содержания, дозируйте количество света в первую неделю.

Почва

В сети вы найдете множество противоречивых советов по поводу того, в какой грунт сажать растение. Кто-то рекомендует использовать большое количество торфа, другие вовсе запрещают добавлять его в субстрат. Нужно помнить, что цветок – пустынный житель. Поэтому смесь лучше приблизить к той, в которой он произрастает в природе. Но не стоит пренебрегать питательными элементами в составе. Поэтому общие рекомендации таковы:

  • почва должна быть рыхлой, хорошо пропускать влагу;
  • кислотность варьироваться от нейтральной до слабой;
  • обязательно внесение крошеного древесного угля и фунгицидов.

Если соблюдать эти рекомендации, идеальная смесь будет выглядеть так:

  • перегной – 30%;
  • кокосовое волокно – 50%;
  • перлит и керамзит – по 10%;
  • древесный уголь.

Если покупаете субстрат в магазине, обязательно обогатите его. Почву для суккулентов смешайте с разрыхлителем (перлит, песок), чтобы обеспечить хорошую воздухопроницаемость. Добавьте древесный уголь, битый кирпич или щебень, керамзит. Чем взрослее цветок, тем больше дренажа нужно насыпать в контейнер.

Подкормка

Импальские лилии уважают удобрения. Используйте растворимые, «медленные» питательные смеси. Хороший вариант – подкормка органикой, смешанной с минералами (азот, фосфор, калий), которая проводится регулярно. Грунт обогащают 2 раза в месяц в период вегетации, роста и цветения. В состоянии покоя удобрения не требуются.

Зимовка

Перед тем, как впасть в период покоя, суккулент скидывает листву. Некоторые виды сбрасывают ее частично, иные полностью. По этому признаку цветоводы понимают, что пустынная роза готовится временно отдохнуть. Необходимо изменить условия содержания: прекратить полив, внесение удобрений. Следите, чтобы температура в помещении, где живет адениум, не опускалась ниже 10 градусов тепла. Лучше поддерживать ее на отметке 15 градусов. Если в вашем жилище тепло круглый год, полностью орошение прекращать нельзя, иначе растение погибнет. Нужно сократить частоту полива в 2 раза. Внимательно следите за появлением новых почек. Через 2-3 недели после появления первых новых почек орошение нужно медленно возобновить.

Горшок

Адениуму необходим комфортный контейнер, чтобы корневая система не чувствовала себя тесно. Материал может быть любой (глина, пластик, керамика), а вот к форме нужно отнестись с большим вниманием. Для сеянцев подходят маленькие горшки круглой формы с несколькими дренажными отверстиями. Для растений покрупнее лучше выбирать широкое кашпо. Еще один важный нюанс – цвет емкости. Не сажайте деревце в горшки темного окраса. Они будут прогреваться от солнечных лучей, это губительно для корневища.

Пересадка

«Переезд» в новый горшок лучше наметить на начало периода вегетации, чтобы к ноябрю растение полностью освоилось. Молодые цветы пересаживают дважды в год, каждый раз выбирая емкость чуть больше предыдущей. Так цветоводы стимулируют полноценное, здоровое развитие корневой системы и ствола.

Размножение

Существует 3 варианта размножения цветка.

Семенами

Выбирайте свежий посадочный материал, так как он быстро портится. Лучший период для посадки – весна. Предварительно поместите семена в теплую воду на 2 часа. Подготовьте питательную смесь из древесного угля, песка, вермикулита. Насыпьте ее в пластиковые стаканчики, углубите посадочный материал в субстрат на 1 см. Оросите через пульвелизатор, накройте емкости пленкой, создав парниковый эффект. Ежедневно устраивайте проветривания, снимания укрывной материал, убирая конденсат. Следите, чтобы температура в помещении не опускалась ниже 24 градусов. Через 2 недели ожидайте всходы. Когда появятся 2 настоящих листка, растения пересаживают в отдельные емкости, используя грунт для взрослых суккулентов.

Отводками

Этот вариант намного быстрее, чем предыдущий. Он позволяет получить цветок, не потеряв сортовые особенности. В период активного роста и формирования новых побегов у взрослого деревца отрезают отводок. Продезинфицированным, острым ножом делают аккуратный срез. «Рану» просушивают, обрабатывают стимулятором роста, обкладывают мхом и обертывают целлофановой пленкой. Мох ежедневно орошают. Через месяц появляются небольшие корневые побеги. Отводок полностью отрывают от каудекса и сажают в отдельный горшок.

Черенкование

Цветоводы не рекомендуют размножать розу пустыми этим способом. Черенки быстро загнивают, часто не приживаются. Если все же вы выбрали такой вариант, отрезайте черенок не менее 10 см в длину, хорошо просушивайте срез, присыпайте его древесным углем. При черенковании не всегда формируется каудекс, растение становится больше похожим на куст, а не на бонсай.

Обрезка

В декоративных целях растение подрезают весной, когда оно активно вегетирует. Это не обязательное, но желательное мероприятие, если вы хотите вырастить деревце с одним толстым стволом. Каждую весну обрезайте взрослый суккулент примерно на 1/3 высоты. Молодые особи прищипывают.

Вредители

Несмотря на то, что сок растения ядовит, некоторые паразиты не прочь поселиться на деревце и загубить его.

Мучнистый червец

Гнус высасывает сок из листьев цветка. Паразита сложно обнаружить, он губит растение медленно, но уверенно и методично. Если вы заметили, что адениум буквально чахнет на глазах, совершенно прекратил рост, возьмите лупу и осмотрите цветок. Если обнаружите восковой налет белого цвета, особенно в совокупности с черными пятнами, это означает, что деревце поразил мучнистый червец. Не отчаивайтесь – паразит боится влаги. Омойте цветок мыльным раствором с помощью ватного тампона или небольшой тряпки и опрыскайте инсектицидом.

Паутинный клещ

Еще один неприятный враг, который селится на нижней стороне листьев. Своим острым носиком клещ прокалывает лист и сосет из него сок. Определить локацию паразита можно по белому налету на листве. Пораженные листовые пластины желтеют, опадают. Гнус опасен тем, что может зарыться в грунт и вылезти снова, как только опасность минет. Он появляется в квартирах, где воздух слишком сухой. Для борьбы с паутинным клещом используют любой инсектицид («Актара», «Алатар»). Обработку проводят несколько раз. Горшок с растением помещают в карантин, на отдельный подоконник, чтобы гнус не перекинулся на другие цветы.

Болезни

Понять, что растение себя плохо чувствует, можно по очевидным повреждениям на листве и стволе.

  • Заметили, что листья стали вялыми? Прекратите обильный полив. Если в течение нескольких дней грунт так и не просох, замените его на новый.
  • Черный, сморщенный стебель свидетельствует о том, что деревцу холодно. Скорректируйте температурный режим.
  • Бурые пятна на листовых пластинах – солнечный ожог. Спрячьте горшок с цветком от прямого солнечного света.
  • Если суккулент не цветет и остановился в росте, его нужно пересадить в новый контейнер и подкормить.

В статье мы познакомили вас с условиями выращивания и принципами ухода за адениумом. Следуйте нашим рекомендациям, и изящное деревце будет радовать вас регулярным обильным цветением и эффектным внешним видом.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях