Абутилон – уход в домашних условиях, размножение, болезни

Абутилон – уход в домашних условиях, размножение, болезни

Абутилон или Канатник - вечнозеленый многолетний или однолетний полукустарник, относящийся к семейству Мальвовые, имеющий пятилепестковые цветы и листья, по форме напоминающие кленовые. Довольно часто его используют в качестве домашнего растения.

Описание растения

В природных условиях абутилон можно встретить на Гавайских островах, в тропических лесах Индии, Китая, Африки, Южной Америки, Австралии. Цветет данный представитель флоры достаточно долго - с ранней весны до поздней осени. Этот процесс сопровождается появлением бутонов, похожих на раскрывшийся колокольчик. Они отличаются невероятной яркостью и многообразием красок: от белого до нежно-красного. Насыщенно-зеленая овальнообразная листва с острыми краями крепится к стеблю черешками. Народное название - комнатный клен. В честь цветка назван небольшой островок, расположившийся у западного побережья Австралии.

Согласно некоторым суеверным суждениям, растение оказывает положительное воздействие на энергетическую атмосферу дома, он способен избавить хозяев от негативных мыслей, плохого настроения, депрессии, может прогнать сонливость, пробуждая в человеке жизненную силу, а также желание любить и творить прекрасное.

Популярные сорта

Наиболее распространенными для культивирования считаются следующие виды:

  • белла - отличается крупными золотистыми, светло-пурпурными или белыми бокаловидными бутонами до 10 см в диаметре, глянцевыми бархатистыми лепестками, большой ветвистостью и круглогодичным цветением, длина до 40 см;
  • джульетта - цветет через 6 месяцев после посева семян, имеет красивые крупные яркие цветочные завязи, истончающие сладковатый тонкий аромат;
  • бельвю - обладает опущенными, чашеобразными, колоколевидными цветочками преимущественно желтого, красного, оранжевого или пудрового оттенков, при качественном освещении довольно быстро разрастается до 2 м;
  • органза - на одной ветке имеет до 7 аккуратно скрученных узких бутонов, его стебли прямые, листья широкие и жилистые, высота до 60 см;
  • читендени - желтые широко раскрытые цветки, по внешнему виду напоминающие гибискус, фактурные лепестки с красноватым пятнышком у основания - главные отличительные особенности данной разновидности, величина до 3 м;
  • канатник виноградолистный - раскидистые стебли, прямостоячие ветви, длинные лавандовые и голубые цветоносы - характерные черты такого абутилона, параметры от 1,5 до 1,7 м;
  • селло - вытягивается до 2,5 м, активно растет с начала апреля до конца ноября, быстро разрастается и обладает листочками с бархатистой поверхностью;
  • дарвин - самый крупный представитель с бархатной растительностью и оранжевыми соцветиями, способный вырасти до 3 м, его высаживают в напольные высокие вазоны;
  • индийский - пользуется популярностью за счет мелких кремовых цветочков, элегантно свисающих с тонких стеблей, величина до 45 см;
  • амазонский - листья различного окраса: от салатового до темно-зеленого - главное отличие от других видов ;
  • викторианская леди - характеризуется необычными махровыми бутончиками с кудрявыми краями преимущественно нежно розовой окраски и высотой до 20 см.

Абутилон – уход в домашних условиях, размножение, болезни

белла

Абутилон – уход в домашних условиях, размножение, болезни

джульетта

Абутилон – уход в домашних условиях, размножение, болезни

бельвю

Абутилон – уход в домашних условиях, размножение, болезни

органза

Абутилон – уход в домашних условиях, размножение, болезни

читендени

Абутилон – уход в домашних условиях, размножение, болезни

канатник виноградолистный

Абутилон – уход в домашних условиях, размножение, болезни

селло

Абутилон – уход в домашних условиях, размножение, болезни

дарвин

Абутилон – уход в домашних условиях, размножение, болезни

индийский

Абутилон – уход в домашних условиях, размножение, болезни

амазонский

Абутилон – уход в домашних условиях, размножение, болезни

викторианская леди

Условия для выращивания

В природе абутилон произрастает во влажном субтропическом климате, поэтому в доме или квартире требуется создать соответствующую атмосферу.

Температурный режим

Несмотря на то, что культура имеет южное происхождение, длительное нахождение под воздействием теплых воздушных масс для нее опасно. Соблюдайте такой температурный режим: весна-лето - 20-26 градусов Цельсия, осень-зима - от 10 до 16 градусов. В жаркую погоду для терморегуляции опрыскивайте надземную часть, используя прохладную мягкую воду.

Местоположение в помещении

Идеальным местом расположения считается окно, закрытая лоджия, балкон или веранда. Оберегайте его от сквозняков, резких температурных перепадов, во избежание опадания лепестков и высыхания зелени. В теплую летнюю погоду можно вынести горшок на улицу в закрытое от порывов ветра место на 2-3 часа.

Освещение

Обеспечьте «зеленого» питомца рассеянным светом. Считается, что на солнечной стороне данный представитель флоры будет чувствовать себя комфортнее и станет цвести обильнее, но стоит опасаться полуденного солнца - в этот момент обязательно закрывайте шторы или жалюзи. Вечером и ночью рекомендуется поставить люминесцентную лампу в качестве дополнительно источника освещения.

Влажность воздуха

Для увлажнения удаляйте воздушную пыль и сбрызгивайте почву пульверизатором, протирайте листья мокрой тряпочкой, еженедельно устраивая кустику банный день. По возможности приобретите электронный воздухоувлажнитель, включая его при чрезмерно жаркой и душной погоде.

Полив

Летом количество поливов должно доходить до 3-4 раз в день. Но, помните, что канатник не любит сильного переувлажнения, поэтому излишки влаги обязательно удаляйте из горшечного поддона. В осенне-зимний период сведите число орошений к минимуму, не допуская пересыхания почвы - достаточно 2-3 раз в неделю. Поливайте теплой отфильтрованной водой.

Горшок

Емкость для молодого ростка должна быть среднего размера, приблизительный диаметр - 15 см. Более зрелому комнатному клену потребуется кашпо поглубже и пошире. Отдавайте предпочтение исключительно натуральным материалам: дереву, необработанной керамике и глине, стеклу.

Грунт и подкормка

Подготовьте влагопроницаемый, пористый, легкий грунт из перлита, крупнозернистого речного песка и листовой земли. Количество всех компонентов будет зависеть от размера цветочной емкости. На дно вазона обязательно выложите дренаж. Им могут послужить мелкие кусочки пенопласта, керамзита, гальки или щебня. Обычно он занимает примерно ¼ от общего объема.

В фазу активного цветения корневая система нуждается в дополнительной подкормке. С весны и до осени проводите удобрение 1 раз в 14 дней, поочерёдно применяя минеральные и органические вещества. После подрезки излишней растительности рекомендуется применять препараты, содержащие азот, а перед появлением первых завязей - с фосфором и калием. Строго соблюдайте инструкцию по использованию.

Обрезка

В зависимости от выбранного сорта абутилон может вырасти до 3 м в высоту. Для контроля за его ростом следует выполнять ежегодную подрезку стеблей и черенков. Прощипывание производите исключительно осенью. Вначале снимите слой молодых ростков, а затем более взрослых. Воспользуйтесь специальными заостренными садовыми ножницами.

Пересадка

После первого цветения пересадите растение в горшок диаметром побольше на 5-6 см. Производите процедуру ранней весной, чтобы ему было гораздо проще адаптироваться в новой и непривычной среде. Подготовьте такую же по составу земляную смесь. Засыпьте на дно дренаж. Выложите ¼ часть грунта, а затем цветочную луковицу. Присыпьте оставшейся землей. Немного оросите для легкого увлажнения.

Размножение

Черенками

Обрежьте парочку здоровых и крепких листков. Налейте в стеклянный стакан холодную воду, добавьте немного перлита. Опустите растительность и оставьте на 2 недели. После появления корешков, возьмите цветочную вазу, выложите дренажный материал, засыпьте питательный грунт и посадите росток. Аккуратно сбрызните водой. Следите за его состоянием. Первые всходы появятся через 1 месяц после высадки.

Семенами

В любом цветочном магазине приобретите интересующие семена. Организуйте плотную подстилку из бумажных салфеток. Слегка увлажните. Выложите купленные семечки, а сверху прикройте полиэтиленовой пленкой. Положите мини-теплицу под светодиодную лампочку на расстояние от 20 см. Корешки взойдут уже через 2 дня.

Болезни и вредители

Белокрылка

Белокрылка - маленькое прожорливое насекомое, немного напоминающее обыкновенную моль. Оно поедает листву, оставляя на ней белесые пятна. Чаще всего белокрылки появляются в теплое время года, а также в помещениях с чрезмерно сухим воздухом. Несвоевременное лечение заболевание чревато гибелью цветка. Для борьбы с паразитом выполняйте проветривания, увлажняйте воздушные массы, соблюдайте правила полива и применяйте химические инсектициды.

Мучнистый червец

Липкий ватообразный белый налет, почернение стеблей и побегов говорит о заражении мучнистым червецом. Причина появления - несвоевременное удаление засохших листиков, отсутствие рыхление почвы и малое количество поливов. Уничтожить вредителя поможет настойка из высушенного хвоща, оливковое масло и отвар с чесноком. Производите опрыскивание 2 раза в день до полного исчезновения болезни.

Паутинный клещ

Едва заметные красные жучки с округлым тельцем, назойливо сидячие на зеленой растительности, являются паутинными клещами. Стебельки внезапно начинают желтеть, высыхать и увядать, покрываться белесыми точечками. Заражение происходит через необработанный грунт от других заболевших представителей флоры. Перед посадкой всегда обрабатывайте землю специальными антисептическими средствами, опрыскивайте листву раствором из медицинского спирта и хозяйственного мыла. Число поливов должно резко увеличиться, так как клещи боятся высокой влажности.

Цикламеновый клещ

Цикламеновый клещ - полупрозрачная личинка с едва заметными конечностями, при помощи которых он перемещается и цепляется ко всем поверхностям. Вредители поселяются на ростках у основания бутончиков. Листья покрываются струпьями, темными пятнышками и дырочками, они быстро увядают и становятся безжизненными. Главная причина - не соблюдение температурного режима в квартире. Налейте ванну с водой 45 градусов Цельсия, опустите в нее кашпо так, чтобы листва полностью скрылась. Влейте немного медицинского спирта. Подождите 20 минут. Поставьте кашпо на окно и дайте подсохнуть.

Сажистый гриб

Чернь или сажистый гриб - инфекционное заболевание, вылечить которое довольно просто. Черные и темно-серый пятна, увеличивающиеся в размерах со временем - это единственный признак болезни. Для лечения обычно применяют различные фунгицидные вещества, а также народные средства - раствор калийного мыла, полная замена почвенной смеси в горшке, опрыскивание медным купоросом и хозяйственного мыла. Небольшие сажистые образования можно смыть мягкой губкой, смоченной в содовом составе.

Хлороз

Нарушение образования хлорофилла именуется хлорозом. Характерные признаки - преждевременное пожелтение и опадание листиков, высыхание верхушек побегов, мелколистность и отмирание корневой системы. Причины хлороза различны: инфекции, плесневелый грибок, паразитирующие микроорганизмы, недостаток макроэлементов. Для избавления от недуга необходимо купить минеральное удобрение или закопать на 7 дней в почвенный слой несколько ржавых гвоздей, засыпать золы, табачного пепла.

Скрученность листьев

Скрученные и подсушенные края могут говорить о наличии хвори у растения. Факторы, влияющие на образование болезни - пониженная влажность воздуха, сухая земля, повреждение корешков. Оптимизируйте уход, при острой необходимости - пересадите в другую емкость.

Вы познакомились с великолепным комнатным цветком - абутилоном. Ухаживайте и оберегайте его от негативных воздействий внешней среды, и тогда он будет долго радовать вас красивыми цветами и яркой зеленью.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях