Что можно есть на безуглеводной диете? (список)

Что можно есть на безуглеводной диете?

Идеальная фигура – мечта любой женщины. Самым эффективным способом избавиться от лишних килограммов является сочетание физических упражнений и диеты. Для того, чтобы избавится от ненавистных жировых складок, не обязательно изнурять себя голодовками. Для этого достаточно ограничить потребление продуктов, содержащих большое количество углеводов. Что можно есть на безуглеводной диете? Список разрешенных продуктов вы найдете в данной статье.

Свойства безуглеводной диеты

Безуглеводная диета - это один из самых комфортных и эффективных способов снизить вес без вреда для здоровья. Более того, вам не придется испытывать постоянное чувство голода, ведь белковая пища способна надолго обеспечить организм большим количеством энергии.

Особенности безуглеводной диеты

Существует несколько правил, соблюдение которых поможет вам добиться максимального эффекта. Стоит отказаться от заправки салатов майонезом, сметаной, лучше сделать это лимонным соком. В редких случаях разрешается использование оливкового или подсолнечного масла. На время диеты вам придется забыть и о жареной пище. Обращаем ваше внимание, что овощи лучше всего кушать сырыми, а мясо - в отваренном виде или приготовленном на пару. Еще одной особенностью безуглеводной диеты является отказ от любой жидкости в течение получаса после употребления пищи.

Плюсы безуглеводной диеты

По мнению диетологов, основным преимуществом безуглеводной диеты является быстрое снижение жира при сохранении мышечной массы. Это возможно благодаря тому, что рацион при данном способе снижения веса богат белками. Также положительной особенностью является достаточное количество калорий, при котором человек будет испытывать умеренный аппетит. Это поможет избежать состояния стресса и не набрать потерянные килограммы сразу же после окончания диеты.

Минусы безуглеводной диеты

Как и любой другой способ снижения веса, безуглеводная диета имеет побочные действия. К ним относится возможное нарушение стула. Это происходит из-за отсутствия или низкого содержания клетчатки. Кроме того, в первые несколько дней может возникнуть чувство слабости и сонливости, а также появится головокружения. Обращаем ваше внимание, что на время этой диеты лучше всего отказаться от занятий спортом и физических нагрузок. Из-за снижения витаминов и микроэлементов, поступаемых с продуктами питания, есть вероятность полного истощения организма.

Что можно есть на безуглеводной диете?

Безуглеводная диета: полезная система питания для похудения и сохранения мышечной массы

Как выбрать продукты для безуглеводной диеты?

Для составления безуглеводного меню необходимо ознакомиться со списком разрешенных и запрещенных продуктов. Мы подробно расскажем о них во второй части статьи.

Cписок разрешенных продуктов

Мясо

При безуглеводной диете разрешено употреблять в пищу небольшое количество куриной грудки. Мясо других видов следует исключить из рациона. Обращаем ваше внимание, что перед приготовлением филе птицы необходимо отчистить от кожи и удалить весь жир. После чего мясо необходимо промыть под проточной водой. Наиболее полезной принято считать отварную грудку или приготовленную на пару.

Рыба

Также как и мясо, рыба должна быть приготовлена на пару. Свое предпочтение стоит отдать треске, морскому окуню, судаку или минтаю. Этот продукт питания обязательно должен присутствовать в вашем рационе. В редких случаях можно скушать небольшое количество (не более 40 грамм) креветок или кальмаров.

Кисломолочные продукты

Разнообразить ваш диетический рацион помогут кисломолочные продукты. Лучше всего их использовать для легкого ужина. Ежедневно можно употреблять до 200 грамм обезжиренного йогурта или творога. Кроме того, на завтрак разрешается съесть небольшой кусочек соевого сыра тофу, в котором практически не содержится углеводов.

Иные продукты

Пополнить список безуглеводной диеты возможно овощами, ягодами, корнеплодами, а также цитрусовыми фруктами. Свой выбор лучше остановить на:

  1. Капусте;
  2. Луке;
  3. Листовых овощах;
  4. Фасоли и горохе;
  5. Зеленых яблоках;
  6. Апельсинах и лимонах;
  7. Смородине;
  8. Клубнике;
  9. Грецких и кедровых орехах, а также миндале;
  10. Семенах подсолнечника и тыквы.

Также разрешено ежедневно съедать два сваренных всмятку яйца.

Крупы

Когда вы приблизитесь к желаемому результату, необходимо сбалансировать свое питание, для того, чтобы избежать возвращения ненавистных килограммов. Крупы характерны высоким содержанием протеина и клетчатки. А их медленное усвоение поможет вам сохранить ощущение сытости на долгое время. Диетологи советуют употреблять углеводов не более, чем 250 калорий в день. Гречневая, гороховая и овсяные крупы, при соблюдении данного правила, не только не навредят вашей фигуре, но и обеспечат микроэлементами, необходимыми для нормального функционирования организма.

Список запрещенных продуктов

На время безуглеводной диеты следует полностью исключить из своего рациона следующие продукты:

  1. Макароны и хлебобулочные изделия;
  2. Картофель;
  3. Сладости;
  4. Алкоголь, в том числе пиво;
  5. Газированные напитки.

Диета – один из самых эффективных способов борьбы с лишним весом. Мы постарались вам рассказать о том, что можно есть на безуглеводной диете. Список рекомендованных, а также запрещенных к употреблению продуктов расположен во второй части статьи. Диета, исключающая из рациона углеводы, является единственной способной снизить количество жира, при сохранении мышечной массы. Обращаем ваше внимание, что на время снижения веса этим методом следует отказаться от посещения спортивного зала, а также от физических нагрузок. Несоблюдение этого правила может привести к полному истощению организма.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (1)

  • граватар
    Еленушка24 20 марта, 2017  Ответить

    Когда я придерживаюсь безуглеводной диете, в моем ежедневном рационе такие продукты: отварная рыба или креветки, творог, кефир, сыры, молоко и яйца, овощи и фрукты практически любые, а также диетическое мясо - чаще всего индейка. Именно такой вид диеты мне дается легче всего, так как в нем минимум ограничений и достаточно разнообразный рацион питания.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях