Село Вятское Ярославской области: достопримечательности и фото

Село Вятское Ярославской области

Если вы не знаете, куда поехать на выходные, то обязательно посетите село Вятское Ярославской области. Достопримечательности здесь не ограничиваются 2 памятниками и 1 музеем, все село можно назвать достопримечательностью как таковой. А куда именно сходить и почему Вятское село пользуется популярностью у туристов, расскажет данная статья.

Историческая справка о Вятском

Примерно в 40 км от Ярославля в Некрасовском муниципальном районе на реке Ухтанка расположилось село Вятское. Впервые о селе упоминается в 1502 году, а его Вятское название принято связывать с тем, что в свое время недалеко от села проходила дорога на Вятку. В 18 веке упоминалось о вятских базарах и ярмарках, которые постоянно проводились в селе. А с середины 19 века почвы, подходящие по составу для выращивания овощей, сделали Вятское центром огуречного промысла, который существует и сейчас, но в значительно меньших масштабах.

В 70-ые годы 19 века село прославилось «Хождением в народ», которое пропагандировало свержение власти с помощью революции, но бунт не обрел больших масштабов, и крестьянам организовать восстание не получилось. Но во время Гражданской войны 1917-1922годов жители Вятского примкнули к бело-зеленому движению, из-за нежелания делиться повозками и упряжками с Красной армией.

Настоящую известность село получило в 1950-ых, когда было образовано училище механизации, обучающее будущих трактористов и комбайнеров. Но в 1995 году училище прекратило свое существование. В настоящий момент Ярославская область делает все возможное, чтобы сделать село Вятское туристическим центром, давайте узнаем, что уже сейчас можно увидеть, если посетить село Вятское Ярославской области. Достопримечательности, которые сочетают в себе отреставрированные исторические здания и совершенно новые сооружения понравятся всем от мала до велика.

Известные музеи и экспозиции

Музей русской предприимчивости

Наиболее интересное к посещению место – это Музей русской предприимчивости или как его называют «музей села, которое мечтало стать городом». В этом же здании располагается очень много экспозиций.

Село Вятское Ярославской области

музей русской предприимчивости

Музей вятского торгующего крестьянина

В музее вятского торгующего крестьянина вашему вниманию предстанет обстановка дома 19 века с предметами быта того времени и даже огуречным погребом.

Село Вятское Ярославской области

музей торгующего крестьянина

Русская банька по-черному

Русская банька по-черному – музей-реконструкция бани тех времен, с полностью воссозданной обстановкой и атмосферой.

Село Вятское Ярославской области

русская банька по-черному

Музей русских забав

В музее русских забав можно найти целое собрание веселых аттракционов на русский манер, ведь он располагается под открытым небом. Это и бои мешками и различные карусели, в том числе и колесо обозрения, выполненное в старинном стиле.

Село Вятское Ярославской области

музей русских забав

Музей ангелов

Музей ангелов наполнен экспозицией ангелов различных видов и размеров. При посещении музея можно узнать об истории ангела на шпиле Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге, который был отреставрирован в 1830 году местным жителем Петром Телушкиным, забравшимся на шпиль самостоятельно без помощи кого-либо и чего-либо.

Село Вятское Ярославской области

музей ангелов

Нумера купцов братьев Урловых

Нумера купцов братьев Урловых - это музей, в котором восстановлена атмосфера гостиницы 19-20 веков в стиле модерн.

Село Вятское Ярославской области

нумера купцов

Музей возвращенной Святыни

В музее возвращенной Святыни экспозиция посвящена Евангелию 18 века, собраны старинные книги и картины современных Вятских художников.

Село Вятское Ярославской области

музей возвращенной святыни

Музей кухонной машинерии

Музей кухонной машинерии представляет собой кухню тех времен, когда были актуальны различные самовары и ухваты, особые взбивалки и рубилки мяса.

Село Вятское Ярославской области

музей кухонной машинерии

Удивительный мир механизмов и машин

Удивительный мир механизмов и машин - это музей, посвященный различным механизмам, которыми пользовались крестьяне в быту, это и валяльный станок, и соломорезки и ткацкие станки.

Село Вятское Ярославской области

удивительный мир механизмов и машин

Детский мир

Экспозиция музея Детского мира посвящена настоящим русским игрушкам,20 века, которых более 2500 в коллекции.

Село Вятское Ярославской области

детский мир

Прочие достопримечательности

Бюст Александра 2

С 1911 года недалеко от здания правления был расположен бюст Александра 2, но в 1918 году он был заменен на бюст Карла Маркса. На историческое место восстановленный по фотографиям бюст Александра 2 был вновь установлен в 2008 году, а бюст Маркса ныне находится в здании сельсовета.

Село Вятское Ярославской области

бюст Александра 2

Часовня-купель

Часовня-купель располагается в бывшей кузнице Петряевых. Внимание туристов она привлекает своей купелью, выполненной в форме креста и расположенной на месте святого источника.

Село Вятское Ярославской области

часовня-купель

Ерехтанский родник

Ерехтанский родник расположен недалеко от музея Русской баньки по-черному, на берегу Вохтомы. Вода в источнике считается очень целебной и часто сравнивается по своим лечебным свойствам с водами Баден-Бадена.

Село Вятское Ярославской области

Ерехтанский родник

Церковь Воскресения Христова

Церковь Воскресения Христова была построена в 1750 году, является до сих пор действующим храмом, чья колокольня - самая высокая во всем селе.

Село Вятское Ярославской области

Церковь Воскресения Христова

Церковь Успения Пресвятой Богородицы

Церковь Успения Пресвятой Богородицы, построенная в 1780 году, на данный момент церковь находится в полуразрушенном состоянии, тем не менее стиль Барокко прослеживается во внутренней геометрии пространства.

Село Вятское Ярославской области

Церковь Успения Пресвятой Богородицы

Памятник жителям села

Памятник жителям села, павшим во время Великой Отечественной Войны, был установлен в центре села к 63-й годовщине победы.

Село Вятское Ярославской области

памятник жителям села

Двухэтажные застройки бывшей Торговой площади

Двухэтажные застройки бывшей Торговой площади – ныне являются гостиничным комплексом с рестораном. Здесь можно купить сувениры, перекусить и остановиться на несколько дней. Все здания являются историческими памятниками.

Село Вятское Ярославской области

бывшая торговая площадь

Чтобы проникнуться историей Русского народа и окунуться ненадолго в быт 18-20 веков, рекомендуем вам посетить всей семьей Село Вятское Ярославской области, в этом небольшом поселении собраны целые истории, интересные экспонаты и есть развлечения на любой возраст.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги:

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях