Простуда на губе: как лечить?

простуда на губе что делать?

Выскочившая на губе простуда портит весь внешний вид, поэтому ее появление сильно огорчает. Помимо этого она еще и болит, и как назло становится больше. Почему же появляется простуда на губе?

Простуда на губе: что нужно знать?

Причины появления простуды на губе

Простуда на губе (герпес) – это вирусное заболевание, которое проявляется в виде водянистых пупырышков. Отметим, что вирус герпеса постоянно присутствует в человеческом организме и появляется, когда чувствует хорошие для себя условия. Причинами простуды является снижение иммунитета организма, а к ним относятся:

  1. Переохлаждение. То есть, например, длительное пребывание на морозе зимой или в холодной воде летом.
  2. Перенесенные заболевания (грипп, ВИЧ). Это самые благоприятные факторы для герпеса.
  3. Стресс. Каждый раз, переживая из-за чего-либо, человек испытывает нервное потрясение и это пагубно сказывается на организме.
  4. Так называемые «женские дни». В это время происходит гормональный сбой, что может стать причиной появления герпеса.
  5. Какие-либо ранки на губах.
  6. Контакт с больным человеком. Так как герпес – инфекция, то и передаваться она может воздушно-капельным путем.

Простуда на губе может выступить сразу, а может быть и предпосылки для ее появления.

Симптомы появления простуды на губах

  1. То место, где может выступить простуда, жжет, покалывает, чешется. Или просто какие–то неприятные, тянущие ощущения. Так же может возникнуть боль при прикосновении к губам или при движениях ими.
  2. Повышается температура тела, но совсем немного.
  3. Губа, в том месте, где должен возникнуть герпес, чуть-чуть припухает.

Чтобы избежать столь неприятного явления нужно конечно соблюдать правила личной гигиены. Пользуйтесь только своими принадлежностями для еды и своим полотенцем. Старайтесь укреплять свой иммунитет, дабы избегать простудных заболеваний. Если все-таки вы не избежали появления герпеса его нужно лечить.

простуда на губе что делать?

Простуда на губе как лечить: избавиться от болячки помогут как аптечные, так и народные средства

Лечение простуды на губе

Для начала следует усвоить, что болячку на губе ни в коем случае нельзя сковыривать, т.к. это грозит попаданием инфекции в глаза или нос, или же еще большим проникновением ее в кожу, или же в кровь. Помимо этого может появиться шрам, от которого будет избавиться гораздо проблематичнее. Лучше сазу же приступить к лечению:

  1. После обнаружения герпеса сразу же смажьте больное место специальной мазью, которую вы легко можете приобрести в аптеке. Причем фармацевт поможет подобрать такую мазь, чтобы не сильно пострадал ваш бюджет.
  2. Если образовалась твердая корка, то перед тем как мазать болячку, ее необходимо размягчить. Для этого обрабатывайте ее перекисью водорода или жирным кремом.
  3. 3Чтобы убрать воспаление с губы, прикладывайте к больному месту лед. Только не держите слишком долго, чтобы не застудить.
  4. Старайтесь на время лечения не находиться на сквозняках.

Все это поможет вам быстро избавиться от герпеса. Если вам по каким–то причинам не подошла мазь, можно вместо ее использоваться средства народной медицины.

Народные рецепты от простуды на губе

Компресс из чеснока

Возьмите несколько зубчиков и натрите их на мелкой терке. Полученную кашицу заверните в марлю и прикладывайте к больному месту.

Компресс из герани

Возьмите листик герани и надрежьте его так, чтобы выступил сок. Далее приложите его к больному месту и приклейте пластырем. Оставьте на один час. Курс проделывать пока герпес не пройдет. Обычно хватает двух–трех раз.

Мазь из меда, золы и чеснока

Возьмите 1/2 ложки меда, три зубчика чеснока и столовую ложку золы. Ингредиенты тщательно перемешать и смазывать больной участок.

Серная мазь

Возьмите 1/2 чайной ложки серной мази и чайную ложку сока алое. Все хорошо размешайте и выдержите три часа. Наносите на болячку ежедневно каждые три часа.

Пихтовое масло

Возьмите пихтовое масло и смазывайте больное место каждые два часа.

Сок каланхоэ

Возьмите несколько листиков каланхоэ, измельчите и отожмите сок. Смочите ватный диск и протирайте болячку.

Настойка прополиса

Она служит для того, чтобы прижигать болячку. Для этого нужно просто протирать больное место. После ее применения рекомендуется использовать мазь календулы или детский крем для смягчения.

Прижигание ложкой

Залейте заварку горячим кипятком. Поместите туда ложку, чтобы она стала горячей. Прижгите болячку. Эффективность этого метода не доказана, но он имеет положительные отзывы.

Помимо этого герпес можно прижигать обыкновенным корвалолом, который можно найти практически в любой домашней аптечке.

Народные средства хороши тем, что не имеют противопоказаний и иногда оказываются эффективнее, чем аптечные препараты. Так же их рекомендуют женщинам во время беременности, когда любое лекарственное средство применять не желательно, но только после консультации с врачом.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (12)

  • граватар
    гостья 17 апреля, 2014  Ответить

    У меня летом обычно выскакивает простуда на губе от кондиционеров на работе, лечу мазью и прижиганием ложкой, за 4 дня проходит.

  • граватар
    barno4ka 17 апреля, 2014  Ответить

    С простудой на губах я знакома не по наслышке. Не было еще зимы, чтобы я прожила без герпеса. Лучше всего помогает корвалол, только главное не передержать, а то можно ожог получить, потом след останется.

  • граватар
    Елка 17 апреля, 2014  Ответить

    Мама говорит, что простуда на губах - это защита организма. Так бы болезнь сидела внутри и не понятно чего ждать, а тут она показалась наружу и надо сразу принимать меры. Горячая ложка вам в помощь.

  • граватар
    Парижанка 17 апреля, 2014  Ответить

    Я мажу ацикловиром сразу как только чувствую покалывание в губе. Ацикловир самый дешевый препарат, хотя в завираксе, например, основной элемент тоже ацикловир. Так что не слушайте рекламу, а консультируйтесь с фармацевтом.

  • граватар
    Сонька 17 апреля, 2014  Ответить

    Здорово, сколько народных рецептов! Я вот еще слышала про зубную пасту. Хотя сама пользуюсь корвалолом в основном. Надо будет и другие рецепты попробовать, может что поэффективнее найду.

  • граватар
    Дина 13 декабря, 2015  Ответить

    Если говорить о герпесе, и о причинах его вызывающих, то это не только переохлаждение, но и перегрев на солнце.Я как то на море была и несколько часов провела на палящем солнце, к вечеру знобить стало, а с утра "подарочек" на губах. ...Мазала Инфагелем, герпес не задержался надолго на моем лице.

  • граватар
    иван 17 апреля, 2016  Ответить

    в начальной стадии герпеса помазать собственной серой из ушей.100% герпес исчезает!

  • граватар
    Таисия 11 мая, 2016  Ответить

    Не знаю как вам а мне очень хорошо помогает зубная паста и чеснок .👍

  • граватар
    Виктория 29 ноября, 2016  Ответить

    За советы народной медицины спасибо, в аптечных средствах я разочаровалась. При простуде назначили циклоферон, я так обрадовалась, что он и от герпеса типа помогает, но разнесло губу как никогда, еще и в носу ранки герпеса пошли. Не знаю как подобные лекарства попадают на прилавки аптек, видимо исследования проводятся недостаточно. А то что его используют в вет.аптеках меня вообще шокировало.

    • граватар
      ВикторияГефти 25 февраля, 2017  Ответить

      А мне от простуды на губе помогает мазь ацикловир. Главное начать лечить простуду на губе при первых признаках ее появления, когда еще только немного начинает зудеть, а не когда губу уже разнесло. Если вы склонны к таким явлениям, ацикловир хорошо бы пропить в таблетках, курсом. А еще можно прижигать простуду настойкой календулы.

    • граватар
      ВикторияГефти 25 февраля, 2017  Ответить

      А мне от простуды на губе помогает мазь ацикловир. Главное начать лечить простуду на губе при первых признаках ее появления, когда еще только немного начинает зудеть, а не когда губу уже разнесло. Если вы склонны к таким явлениям, ацикловир хорошо бы пропить в таблетках, курсом. А еще можно прижигать простуду настойкой календулы.

  • граватар
    Осенняя 12 декабря, 2017  Ответить

    Очень люблю прополис и каждый день принимаю по 10 капель в обязательном порядке,

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях