Полезные травы для волос: как выбрать и приготовить?

Полезные травы для волос

Если вы хотите быть привлекательной во всех отношениях, то постоянная забота о здоровье волос должна стать для вас привычным делом. При этом вовсе не обязательно тратить массу денег и времени на салонные процедуры и специальные препараты, ведь есть альтернатива в виде натуральных доступных средств. Среди них отдельную большую категорию занимают полезные травы для волос. В целом их существует несколько тысяч видов, но в этой статье мы рассмотрим наиболее привычные для нашей полосы разновидности. Вы их можете собрать самостоятельно, но для этого необходимо соблюсти определенные правила. Но есть и более простой вариант – купить готовые сушеные травы в аптеке.

Какие травы используются для волос?

Вы можете сделать большой вклад в здоровье своих волос, ухаживая за ними с помощью целебных трав. Однако успех здесь во многом зависит от правильного выбора конкретного сбора. Чтобы было проще сориентироваться, ознакомьтесь со свойствами растений, приведенными ниже. Так вы сможете выбрать травы, больше всего подходящие вашему типу волос, а значит, обеспечите им грамотный полноценный уход.

Рекомендации по применению трав

Чаще всего полезные травы для волос используются для приготовления настоев и отваров. Их применяют для ополаскивания после мытья или добавляют в домашние маски для их обогащения. Помните - чтобы обеспечить полноценный уход, важно проводить процедуры регулярно.

Травы для жирных волос

Уход за жирными волосами часто бывает затруднительным. Масляные питательные самки здесь не подходят. Прочие же средства часто приводят к тому, что волосы слишком быстро становятся грязными. Вот здесь лучше всего и подойдут полезные травы. Они богаты витаминами и минералами, способны обеспечить необходимое питание, и, вместе с тем, нормализуют жировой баланс кожи головы. В результате вы получаете сияющие здоровьем волосы и надежную защиту от перхоти.

Для ухода за жирными волосами лучше всего брать розмарин, хвощ, лопух, шишки хмеля, зверобой, крапиву, подорожник, кору дуба, белокопытник, мать-и-мачеху, шалфей, ромашку, липу, мяту, подорожник и рябину.

Уход за сухими и поврежденными волосами

Сухие волосы часто страдают под воздействием высоких температур, окрашивания, химических завивок и прочих факторов. Они быстро становятся ломкими, кончики начинают сечься. Чтобы это предотвратить или устранить, важно выбрать полезные травы для волос.

В данной ситуации наиболее уместны отвары из перечной мяты, душицы, календулы, чабреца, крапивы, шалфея, бессмертника и зверобоя.

Травы против перхоти

Если у вас перхоть, то кроме привычных шампуней и бальзамов, можно воспользоваться и натуральными средствами на основе трав. Наиболее подходящими здесь будут календула, кора дуба, ландыш, лаванда и крапива. При этом желательно не просто использовать отвары или настои для ополаскивания, но и перед мытьем головы втирать их в кожу, оставляя на 10 – 15 минут.

Укрепление волосяных луковиц

Если вас часто беспокоит чрезмерное выпадение волос, то стоит задуматься об укреплении волосяных луковиц. В этом вам помогут ополаскивания и добавление в питательные маски травяных отваров.

В данной ситуации наиболее подходящими будут зверобой, дурман, лавровый лист, розмарин, мята, шишки хмеля, березовые листья, цветки ромашки и корень лопуха.

Ускорение роста

Всем, кто задался целью отрастить длинные волосы, будет полезно применять дополнительные средства, ускоряющие рост и укрепляющие корни. Среди натуральных средств можно выделить травяные отвары как наиболее доступные и простые в приготовлении и применении. Лучшими в этом плане являются корень аира, крапива и череда.

Полезные травы для волос

Полезные травы: натуральная основа домашних масок и ополаскивателей для здоровья и красоты волос

Рецепты домашних средств

Ополаскивания для укрепления луковиц

Чтобы приготовить универсальное средство для ополаскивания волос, вам нужно взять следующие компоненты:

  1. Цветы ромашки – 1 ст.л.;
  2. Розмарин – 1 ст.л.;
  3. Лавровый лист – 4 шт.;
  4. Вода – 500 мл.

Залейте все травы кипятком и варите на минимальном огне в течение 10 минут. После этого остудите, процедите и споласкивайте волосы каждый раз после мытья. Курс должен составлять 1 – 2 месяца.

Липовое масло для ухода за сухими волосами

Вам потребуется:

  1. Цветы липы – 3 ст.л.;
  2. Оливковое масло – 1 стакан.

Масло нужно слегка разогреть на водяной бане и добавить в него липовый цвет. Эту смесь следует закрыть крышкой и убрать на 10 дней в темное место при комнатной температуре. По истечении этого времени процедите масло и у вас будет готовая масляная маска. Ее нужно наносить на корни волос и распределять по всей длине, оставляя так на 20 – 30 минут, а потом смывать с шампунем. Повторяйте процедуру дважды в неделю на протяжении 2 месяцев.

Существуют также и другие рецепты, в которых применяются полезные травы для волос. Но наиболее простым вариантом является ополаскивание. Выбирайте травяные сборы, подходящие в вашем случае, и вы сможете устранить проблемы и провести хорошую профилактику. Постоянный уход за волосами – это залог их красоты и здоровья. А с натуральными компонентами обеспечить его можно легко и без лишних затрат.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях