Нет месячных – тест отрицательный: причины и лечение

причина задержки ментсруации

Одной из самых частых жалоб женщин своим гинекологам является нарушение менструального цикла, в частности его задержка. Вот вроде бы и подошло время, а месячных все нет и нет. Тогда представительницы прекрасного пола бегут в аптеку и покупают тест на беременность, но он оказывается отрицательным.

Нет месячных, тест отрицательный – такая ситуация знакома многим. Что это может значить? Во-первых, если вы планируете беременность или живете половой жизнью не предохраняясь, то даже отрицательные результаты теста на беременность не могут полностью исключить ее наличие. Такое бывает, когда девушка делает тест в самые первые дни задержки. Не стоит сразу отчаиваться, если вы не увидели желанные две полоски. Если есть беременность, они могут появиться чуть позже. В этом случае купите сразу несколько тестов разных фирм и сделайте повторный анализ через несколько дней.

Исключить или подтвердить беременность поможет и анализ крови на хорионический гонадотропин. Его можно сделать в специальной клинике, но также результат будет более достоверным, если вы немного выждите после задержки менструации.

Если беременности нет, месячные не приходят, то причиной таких задержек часто являются серьезные женские заболевания. Чтобы наглядно понять, почему нет месячных, а тест отрицательный, необходимо вкратце ознакомиться с менструальным циклом.

Причина задержки месячных

Нарушение гормонального фона

В идеале женский цикл должен составлять 28 дней. Конечно, допустимы погрешности в промежутке от 21 до 35 дней, но не более. Отсчет цикла ведется от первого дня прихода месячных. Что происходит в организме в это время?

В самом начале цикла происходит повышение уровня гормона эстрогена. В связи с этим в матке начинается разрастание эндометрия, необходимого для закрепления плодного яйца. В яичниках в это время зреют яйцеклетки, которые полностью созревают и потом освобождаются примерно на 12-14 день менструального цикла. Это называется овуляцией. Ваш организм готов к оплодотворению. Яйцеклетка покидает яичник, а на ее месте образуется желтое тело, являющееся производным прогестерона. Если уровень прогестерона очень низкий, то у женщин часто происходит выкидыш на ранних сроках. Далее, если яйцеклетка оплодотворяется, то происходит зачатие, и месячные не наступают. Но если зачатия не было, то и прогестерон, и эстроген падают, что вызывает менструацию.

Если же нет месячных, тест отрицательный, то вывод очевиден, вполне вероятно, что у вас нарушен гормональный фон. Обязательно сдайте все анализы на гормоны. Какие именно гормоны проверить, поможет определить ваш врач-гинеколог.

Заболевание щитовидной железы

Когда женщины жалуются на задержку месячных, частой причиной такого нарушения служат заболевания щитовидной железы и патологии эндокринной системы. Эти заболевания могут вызвать дисфункцию яичников. Поэтому если нет месячных, тест – отрицательный, обязательно сходите на прием к эндокринологу и сделайте УЗИ щитовидной железы.

Гинекологические заболевания

К сожалению, причин задержки менструации может быть множество. Кроме эндокринных нарушений, у женщины могут наблюдаться и другие проблемы со здоровьем. В первую очередь по гинекологии. Мешать работе яичников могут следующие нарушения:

  1. Эндометриоз;
  2. Аденомиоз;
  3. Миома матки;
  4. Рак матки;
  5. Рак шейки матки;
  6. Аднексит;
  7. Поликистоз яичников.

Кроме этого и физические факторы могут сказаться на работе яичников:

  1. Постоянный стресс;
  2. Быстрая потеря веса;
  3. Тяжелые физические нагрузки;
  4. Пребывание в жарком климате какое-то время (отпуск);
  5. Реакция на принятие различных лекарственный препаратов.

причины задержки менструации

Нет месячных - тест отрицательный: убедитесь, что у вас нет беременности, выждав пару дней и сделав повторный тест, после этого идите к врачу

Лечение задержки менструации

Очень многие заболевания успешно лечатся с помощью оральных контрацептивов. Современные лекарства направлены на то, чтобы снизить уровень тестостерона в организме (мужского гормона). Гормональный фон при этом выравнивается и восстанавливает регулярный менструальный цикл. В зависимости от тяжести заболевания, врач назначит вам пить оральные контрацептивы определенное количество времени. Как правило, лечение таким способом длится около полугода. При этом не стоит бояться, что вы поправитесь или нанесете себе вред гормональными препаратами. Лекарства нового поколения – очень мягкие, но способные справится со многими женскими недугами.

Если у вас нет месячных, тест отрицательный, не затягивайте визит к врачу. В большинстве случаев вся проблема скрыта в гормонах, а их обязательно нужно приводить в порядок. Если вы будите откладывать свое лечение, когда оно вам действительно нужно, вы рискуете усугубить свое положение. Помните, запущенные случаи приводят к бесплодию.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги:

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (7)

  • граватар
    Парижанка 23 апреля, 2014  Ответить

    У меня одно время были постоянные сбои в менструальном цикле. И задержки были, и наоборот, раньше времени начинались. Но все это было связано с нервами из-за проблем в личной жизни. Исчезли проблемы и цикл наладился.

  • граватар
    Сонька 23 апреля, 2014  Ответить

    Очень боюсь всех этих женских болезней, поэтому хожу на проверку к гинекологу раз в три месяца. Хоть и неприятная процедура, но лучше так, чем потом лечиться и вообще не вылезать от него.

  • граватар
    Зарема 11 марта, 2017  Ответить

    Здравствуйте! Месячные должны были 5 марта, но нет и тест отрицательный. Что делать?

  • граватар
    Валентина 19 марта, 2017  Ответить

    Здравствуйте. У меня задержка уже 7 дней. А тест отрицательный

    • граватар
      Юлия 6 июня, 2017  Ответить

      Здравствуйте, так что в итоге? беременность?

  • граватар
    Лена 4 декабря, 2018  Ответить

    У меня был гормональный сбой и мне выписывали разные таблетки, после приема которых происходили постоянные перепады настроения, при которых весь негатив я выплескивала на своего мужа.
    Естественно, что после всего этого наши отношения охладели. Пропала интимная близость. А самое страшное, что когда я пила таблетки - цикл был регулярным, но как только я пыталась
    слезть с них - все возвращалось обратно. За все время сменила достаточно много врачей, но результата не было никакого пока моя подруга не посоветовала мне человека, который помог ей с ее проблемой.
    У нее тоже были проблемы со здоровьем, но по другой части. По ее совету я обратилась к этому человеку (его зовут Денис и он опытный хиромант, который практикует хирокоррекцию для людей с проблемами со здоровьем).К сожалению у меня под рукой нет его контактов, но Вы можете в поиске написать Денис Хиромант и найдете его контакты.

  • граватар
    Ирина 2 апреля, 2019  Ответить

    Добрый день подскажите пожалуйста в марте нет месячных сделала 6 тестов и все отрицательные признаков на беременность нет что делать подскажите что делать 1,5 года назад было кесарево

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях