Мехенди: значение символов и рисунков (фото)

Значение рисунков мехенди

Традиция расписывать свое тело хной пришла в современный мир из Древней Индии. Представительницы прекрасного пола охотно наносят данные рисунки на руки и лицо как для повседневной жизни, так и для особых торжественных случаев. С каждым годом появляется все больше поклонниц мехенди. Значение символов и рисунков хной вы сможете узнать из данной статьи.

Что такое мехенди?

Мехенди (также - менди) – это особый способ самовыражения. В древнем мире с помощью нанесения рисунков и символов на тело, женщины хотели защитить себя от темных сил, а также привлечь в свою жизнь любовь, счастье и богатство. Православие негативно относится к данной традиции, поскольку она пришла от языческих племен. Однако современные девушки не придают данному запрету большого значения.

Техника нанесения мехенди

Перед началом работы мастер по нанесению мехенди обезжиривает кожный покров. Обычно для этих целей используется спиртовой раствор. Затем место, на которое будет нанесен рисунок, протирают специальным маслом, что позволяет сохранить временную татуировку на более длительный срок и придать ей яркость. После этого мастер приступает непосредственно к созданию рисунка. Для этого он использует тонкие кисти или апельсиновые палочки, с помощью которых наносится паста из хны. Время высыхания данного состава составляет 40-50 минут, по истечении которого его удаляют специальной кистью.

Значение рисунков мехенди

крупное перо павлина на спине

Как долго держится рисунок хной?

При правильном уходе рисунок, нанесенный хной, держится на протяжении 2-3 недель. Для того, чтобы сохранить временную татуировку на более длительный срок, сразу же после нанесения протрите ее свежевыжатым лимонным соком.

В случае, если вам необходимо в короткий срок смыть рисунок хной, воспользуйтесь мыльным раствором и жесткой щеткой.

Значение рисунков мехенди

цветок с символом ом на ладони

Противопоказания к нанесению мехенди

Данная процедура практически не имеет противопоказаний. Единственной причиной, по которой стоит отказаться от мехенди, является аллергия на хну. В случае, если у вас аллергическая реакция на одно из эфирных масел, входящих в состав пасты, предупредите об этом мастера. В большинстве случаев его возможно заменить на другое, безопасное для вас.

Значение рисунков мехенди

павлиньи перья на руке

Значение наиболее распространенных рисунков мехенди

В Древней Индии каждый рисунок наделяли особенным магическим свойством. О значении наиболее популярных символов в современном мире вы сможете узнать из второй части статьи.

Значение рисунков мехенди

совмещение турецкого боба, лотоса и значка ом

Индийский огурец или слеза Аллаха

Родиной данного символа принято считать Персию. Он представляет собой растительный орнамент в форме вытянутой капли. Этот рисунок использовали для украшения тела невесты. В древние времена его нанесение было своеобразным пожеланием счастья молодой семье. Данный символ принято толковать как знак богатства и плодородия. Именно поэтому мастера мехенди рекомендуют остановить свой выбор на этом рисунке тем представительницам прекрасного пола, которые мечтают выйти замуж и стать матерью.

Значение рисунков мехенди

индийский огурец на руке

Значение рисунков мехенди

индийский огурец на руке

Ом

Данный рисунок представляет собой 3 линии, символизирующие начало Вселенной и ее бесконечность. Это самый загадочный и мистический символ, ведь его можно встретить практически во всех священных писаниях Древней Индии. Мастера мехенди рекомендуют нанести Ом тем женщинам, которые хотят посвятить свою жизнь познанию истины, а также желающим найти и сохранить душевную гармонию.

Значение рисунков мехенди

цветок со значком ом на ладони

Значение рисунков мехенди

цветок со значком ом на ладони

Лотос

Данный цветок является одним из самых красивых и нежных рисунков мехенди. Данный символ имеет значение чистоты, невинности и вечной жизни. Также его использовали в качестве призыва к Богу. Нанесение данного рисунка рекомендуется будущим матерям и женщинам, желающим найти смысл в жизни.

Значение рисунков мехенди

лотос на руках

Значение рисунков мехенди

лотос на спине

Спираль

Спираль – это один из самых древних символов. Его значение символизирует воздействие живой энергии на человека. С ее помощью открываются чакры и познается йога. Из-за огромного количества значений данного рисунка в современном мире нет конкретного предписания о том, кому его стоит наносить на свое тело.

Значение рисунков мехенди

ловец снов в виде спирали

Значение рисунков мехенди

спирали на руке

Павлин

Данная грациозная и прекрасная птица в Древней Индии являлась символом богини Кришны. Согласно легенде, она воспринимала человеческую жизнь, как постоянный праздник и радость. Наверное, поэтому павлин стал символом бессмертия. Наносить данный рисунок мастера мехенди рекомендуют тем представительницам прекрасного пола, которые потеряли радость в жизни, а также творческим людям для помощи в поиске вдохновения.

Значение рисунков мехенди

павлин со стразами

Значение рисунков мехенди

павлин на кисти руки

Хамса или ладонь Фатимы

Данный рисунок представляет собой перевернутую ладонь. Он символизирует безграничное терпение и веру. В Древней Индии данный символ наносили на свое тело в качестве талисмана от темных сил и злых духов. Наибольшую популярность Хамса обрела у мусульман. Мастера по нанесению мехенди рекомендуют выбрать данный рисунок тем женщинам, которые хотят сохранить мир и любовь в семье, а также будущим мамам – в качестве мощного талисмана от сглаза.

Значение рисунков мехенди

хамса или ладонь Фатимы

Значение рисунков мехенди

узоры на руке

В этой статье мы рассказали вам о том, что такое мехенди, как проходит нанесение символов на тело женщины, а также о том, какие существуют противопоказания для данной процедуры. Традиция наносить на свое тело рисунки с помощью хны пришла в современный мир из Древней Индии. С их помощью женщины пытались защитить себя от темных сил и злых духов, а также надеялись на помощь в поиске счастья и любви. Современные девушки используют рисунки хной для самореализации.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях