Масло туи: применение в медицине

Польза масла туи

Масло туи добывается из шишек и хвои этого растения и обладает богатым арсеналом полезных свойств. Его использовали еще несколько веков назад для лечения кожных болезней, простуды, кишечных и легочных кровотечений, а также для устранения глистов. В настоящее время на первое место вышли современные лекарственные препараты, но и от народных методов лечения люди не отказались полностью. В частности, масло туи применение находит и в настоящее время.

Полезные свойства масла туи

Первым делом следует конкретизировать один момент. Различаются два типа масла – эфирное и гомеопатическое. Приобретая в аптеке этот препарат, необходимо обязательно уточнить его вид. Различаются они, главным образом, концентрацией. Гомеопатическое масло содержит 15 % активного вещества и его употребляют в чистом виде. Эфирное же обладает 100-% концентрацией, и его в большинстве случаев необходимо разбавлять (исключение составляет случай, когда требуется вывести бородавки или папилломы).

Среди полезных свойств туи можно выделить противовоспалительное, антисептическое, противомикробное и иммуностимулирующее действие. Также масло туи способствует сужению сосудов, остановке внутренних кровотечений, выводу из организма паразитов, устранению кожных болезней – бородавок и папиллом и улучшению половых функций мужчин и женщин. В этих случаях может использоваться настойка.

Масло туи, применение которого при простудных заболеваниях у детей и взрослых широко распространено, имеет некоторые противопоказания. Во-первых, оно может вызывать аллергические реакции, поэтому предварительно нужно обязательно проконсультироваться с доктором. Во-вторых, масло туи содержит ядовитые вещества, которые могут быть опасны для беременной женщины и кормящей мамы, поэтому в такие периоды, а также при желании зачать ребенка от использования этого средства лучше отказаться. Следует быть внимательными и с дозировкой препарата. При применении масла туи для лечения детей младше 12 лет нужно обязательно посоветоваться с врачом.

Применение масла туи в медицинских целях

Масло туи известно широкому кругу лиц в основном своим благоприятным воздействием на детский организм в период борьбы с аденоидами. Именно с этого и следует начать. Однако этот продукт может быть полезен и при лечении других недугов как у малышей, так и у их родителей.

Аденоиды

Аденоиды – это болезнь, которая часто развивается у детей в возрасте от 2 до 8 лет. Она представляет собой защитную реакцию организма на простудные инфекции. Суть заключается в том, что миндалины увеличиваются в размерах, чтобы вырабатывать как можно больше белых кровяных телец для борьбы с вирусами. В том случае, если происходят какие-либо нарушения в лечении – несвоевременное принятие мер или прекращение больничного раньше полного выздоровления, повышается вероятность повторного заболевания и усиления отечности. В итоге ребенку становится сложно дышать, и у него постоянно заложен нос.

Масло туи, применение которого в данном случае очень актуально, следует использовать только в периоды спада. Тогда оно поможет устранить отечность, усилит сопротивляемость организма и нормализует размер миндалин. Следует лишь иметь в виду, что период полного излечения может занять несколько месяцев (в среднем от 2 до 6), однако, это неплохая альтернатива операции.

Масло туи необязательно применять в чистом виде, можно приобрести изготовленные на его основе препараты, которые продаются как в обычных, так и в гомеопатических аптеках.

Перед процедурой необходимо промыть нос соленой водой. Сразу после этого в каждую ноздрю следует капнуть по 3 капли туевого масла. Затем малыша нужно уложить на кровать и попросить не вставать 5 – 10 минут. Процедуру требуется проводить ежедневно 3 раза на протяжении месяца, после чего последует 30-дневный перерыв. Затем при необходимости курс можно повторить.

Внимание! В данном случае нужно использовать 15 % масло или гомеопатические препараты на его основе.

Для усиления эффекта совместно с маслом туи могут быть назначены такие лекарства, как Арголайф, Протаргол либо Колларгол с содержанием серебра.

Применение масла туи

Масло туи: поможет справиться с различными заболеваниями 

Простуда

При различных простудных заболеваниях у детей и взрослых можно также капать в нос масло туи. Также его можно использовать для ингаляций. В этом случае следует добавить 2 капли эфирного масла в стакан горячей воды, опустить над ним голову, накрыться большим плотным полотенцем и вдыхать пары 5 – 7 минут. Процедуру можно повторять 2 раза в день, желательно после этого не выходить на улицу. Для профилактики и обеззараживания воздуха в период болезней можно добавлять масло в аромалампу.

Кожные болезни

Для лечения всевозможных кожных заболеваний может использоваться чистое эфирное масло туи. Однако наносить его следует исключительно на пораженный участок. С помощью такого способа можно быстро удалить бородавки и папилломы, но предварительно следует обязательно проконсультироваться со специалистом.

Другие области применения

Масло туи может быть использовано в разбавленном виде вовнутрь для лечения кишечных заболеваний, внутренних кровотечений и выведения паразитов. Однако наиболее удобно и эффективно в данном случае будет использовать именно настойку туи. Так как это сильное средство, следует предварительно проконсультироваться со специалистом, а не заниматься самолечением.

А вот для улучшения сексуальной функции можно применять ароматные ванны. Для этого потребуется всего 1 капля эфирного масла туи. Ее следует предварительно добавить в соль или мед и развести в теплой воде. Такую ванну можно принимать 1 – 2 раза в неделю. Продолжительность процедуры 15 – 20 минут.

Масло туи поможет справиться с различными заболеваниями эффективно, быстро и безболезненно. Чтобы избежать аллергических реакций и других непредвиденных последствий, лучше проводить все мероприятия под руководством опытного специалиста. Также следует обращаться к проверенным поставщикам, чтобы приобрести качественную продукцию.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях