Маски из ацетилсалициловой кислоты от прыщей

Маски из ацетилсалициловой кислоты от прыщей

В погоне за красотой женщины готовы на любые экспериментальные и нетрадиционные методы борьбы с угрями, покраснениями и прыщами. Особенно последние очень беспокоят каждую следящую за собой даму, так как могут возникнуть внезапно на лице и в самый неподходящий момент. Наиболее эффективны маски из ацетилсалициловой кислоты от прыщей. Именно о них и пойдет речь в данной статье.

Польза ацетилсалициловой кислоты для кожи

Может показаться, что ацетилсалициловая кислота является чем-то особенным и дорогостоящим, так как очень эффективно справляется с проблемой прыщей. На самом деле это – самый обычный аспирин, который можно купить в любой аптеке по совершенно небольшой цене. Основное назначение таблеток – борьба с головной болью и температурой. Но, также, ацетилсалициловая кислота прекрасно справляется с уменьшением активности работы сальных желез. Стоит хотя бы один раз сделать эту простую маску и результат будет заметен уже после первого применения. Кроме избавления от прыщей такие маски помогают бороться с покраснениями кожи, хорошо отшелушивают ороговевшие участки и сужают поры.

Даже в составе многих брендовых и фирменных масок можно обнаружить ацетилсалициловую кислоту. Это обусловлено тем, что она очень эффективно и быстро подсушивает прыщ. Ведь именно это и требуется от любого средства в борьбе с акне. Чтобы не переплачивать деньги за дорогие маски, можно самим в домашних условиях приготовить достаточно действенную смесь из ацетилсалициловой кислоты, которая поможет как можно скорее избавиться от прыщей.

Рецепты масок из ацетилсалициловой кислоты

Ацетилсалициловая маска с медом

Чтобы избавиться от нежеланных прыщей на лице, можно приготовить достаточно простую маску. Для этого вам потребуется:

  1. аспирин – 2 таблетки;
  2. натуральный жидкий мед – 1 чайная ложка;
  3. соль – 3-4 грамма;
  4. голубая глина – 3-4 грамма;
  5. лимон – несколько капель.

Для начала необходимо размягчить аспирин (мы уже знаем, что это – ацетилсалициловая кислота) с помощью капли воды. Смешать аспириновую кашицу с чайной ложкой меда, добавить соль и голубую глину. Тщательно перемешайте все ингредиенты и добавьте в конце несколько капель лимона. Полученную смесь наносите на лицо, избегая области вокруг глаз. Держать маску надо не больше 20 минут. Смывать проточной водой.

Другой вариант маски – если к базовому составу из аспирина и меда добавить несколько капель сока Алоэ. Достаточно жидкую маску наносят тонким слоем на кожу лица и держат около 15 минут, затем смывают водой.

Ацетилсалициловая маска с йогуртом

Есть еще один эффективный и простой рецепт маски из ацетилсалициловой кислоты от прыщей. Необходимо взять натуральный йогурт без красителей и добавок и смешать с ним порошок от двух растолченных таблеток аспирина. Готовую маску наносите на лицо и держите около получаса. Затем смойте водой.

Если в готовую маску из йогурта добавить мякоть одного яблока, то смесь можно будет держать на лице меньше – около 15 – 20 минут, а эффект от применения будет таким же.

Маски из ацетилсалициловой кислоты от прыщей

Ацетилсалициловая кислота: доступное и эффективное средство для очищения кожи лица от прыщей

Ацетилсалициловая маска для жирной кожи

Если у вас жирная кожа, то поможет маска с лимонным соком на основе ацетилсалициловой кислоты. Применять для других типов кожи ее нельзя. Необходимо смешать лимонный сок с водой в соотношении 1:1 и растворить в этой смеси измельченные таблетки аспирина. Поскольку состав получится весьма агрессивный, держать на лице такую маску можно не больше 5 минут, после чего смыть слабым раствором соды (5 грамм соды на 1 стакан теплой воды).

Более щадящий состав получится при смешивании сока алоэ с аспирином в соотношении 1 измельченная таблетка аспирина на 5 грамм сока. Такую маску можно держать на лице до 20 минут. Смывать проточной водой.

Ацетилсалициловая маска для сухой кожи

Для сухой кожи как нельзя лучше подойдет маска из ацетилсалициловой кислоты на основе масла. Необходимо взять 1 чайную ложку оливкового масла и растворить в ней порошок из трех измельченных таблеток аспирина. Готовую смесь тонким слоем равномерно распределить по коже лица. После нанесения необходимо подержать около 10 минут и смыть чистой прохладной водой.

Вред ацетилсалициловой кислоты для кожи

Ацетилсалициловая кислота или аспирин являются весьма агрессивным средством в борьбе с прыщами, поэтому стоит с осторожностью использовать маски на такой основе. Частота применения маски из ацетилсалициловой кислоты от прыщей должна быть не больше, чем раз в неделю, даже при жирной коже. Если же у вас не пара – тройка прыщей, а серьезные высыпания, то здесь аспирин не поможет, а только усугубит ситуацию. В таком случае лучше всего обратиться к дерматологу, который назначит грамотное лечение.

Не стоит увлекаться применением маски из ацетилсалициловой кислоты от прыщей, если у вас тонкая, чувствительная кожа, так как неизбежна излишняя сухость и преждевременное старение. Если вы обладательница смуглой или загорелой кожи, отбеливающее действие ацетилсалициловой кислоты или аспирина может сыграть злую шутку. Также, нельзя наносить такие маски на поврежденную кожу – с порезами и ранами. При наличии хронических заболеваний, аллергий или астмы придется поискать другие рецепты масок для избавления от прыщей без ацетилсалициловой кислоты.

Очевидные плюсы, чтобы использовать маски из ацетилсалициловой кислоты от прыщей – это дешевизна, простота и эффективность. Они помогут избавиться от нескольких прыщиков на лице в самый короткий срок. Но стоит помнить, что при серьезных проблемах с кожей необходима и обязательна консультация врача и последующее лечение.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях