В каких продуктах содержится глюкоза?

В каких продуктах содержится глюкоза?

Основной источник энергии для человека – это глюкоза. Как бы ни говорили о вреде сахара, а без него невозможно представить жизнедеятельность людей, особенно спортсменов и тех, кто ведет активный образ жизни. Так в каких продуктах содержится глюкоза, употребляя которые в пищу мы обеспечиваем себя запасом сил на целый день? Ответить на этот вопрос поможет данная статья.

Влияние глюкозы на организм

Как уже было сказано, глюкоза дает нам энергию, поддерживает все жизненно важные процессы в организме, проще говоря, это – топливо для человека. Глюкоза присутствует в организме человека в крови, всасываясь через стенки сосудов. Как только глюкоза поступает в организм, это вызывает повышение сахара крови, что в свою очередь активизирует работу поджелудочной железы, вырабатывающей инсулин. Инсулин необходим человеку, чтобы убрать из крови излишки сахара, который выделился из глюкозы и не имеет пользы. Избыток глюкозы в крови из-за отсутствия выработки поджелудочной железой инсулина является заболеванием, которое называется сахарный диабет.

У здорового человека процессы поступления глюкозы в кровь и ее утилизации посредством инсулина протекают изо дня в день в нормальном режиме. Но все чаще люди подвергаются заболеванию сахарным диабетом из-за нарушения этого круговорота глюкозы в организме. Для выявления проблем необходимо сдавать кровь на сахар, если ваши показатели немного превышают норму, то придется ограничить себя в глюкозе, чтобы не допустить развития болезни. Если же результаты анализа не утешительны, вам придется в корне поменять свой образ жизни, учитывая объем потребляемых углеводов и поставляя инсулин в организм с помощью таблеток или уколов.

Так или иначе, даже здоровому человеку будет полезно знать, в каких продуктах содержится глюкоза и в каком количестве, чтобы не допустить развития болезни. С возрастом подверженность и склонность к диабету возрастает, особенно у тех, кто страдает лишним весом.

В каких продуктах содержится глюкоза?

Глюкоза: для человека с массой тела 70 килограмм требуется от 180 грамм глюкозы в сутки

Продукты с содержанием глюкозы

На самом деле глюкоза присутствует во всех продуктах, содержащих углеводы. Перечислить все не удастся. Существуют специальные таблицы с гликемическим индексом, которые показывают, насколько быстро происходит всасывание глюкозы в кровь, в зависимости от количества белков, жиров и углеводов, также на каждой упаковке из магазина всегда пишется содержание белков, жиров и углеводов на 100грамм продукта. Если использовать оба метода учета глюкозы, то вам будет проще контролировать количество глюкозы, которая поступает в организм.

Что касается непосредственно того, в каких продуктах содержится глюкоза, приведем список основных:

  1. Сахар – 95,5 грамм глюкозы на 100грамм продукта;
  2. Леденцы – 86,9 грамм глюкозы на 100грамм продукта;
  3. Мед – 75 - 80 грамм глюкозы на 100грамм продукта;
  4. Мармелад – 79 грамм глюкозы на 100грамм продукта;
  5. Финики – 69 грамм глюкозы на 100грамм продукта;
  6. Курага – 66,5 грамм глюкозы на 100грамм продукта;
  7. Изюм – 65 грамм глюкозы на 100грамм продукта;
  8. Шоколад – 55 - 65 грамм глюкозы на 100грамм продукта.

Различные хлебобулочные изделия, такие как черный и белый хлеб, печенье, кексы идут следом за сладкими продуктами, в которых содержание глюкозы максимально. В зависимости от добавок и состава выпечки содержание в ней глюкозы может сильно меняться. Крупы содержат около 20-30 грамм глюкозы на 100 грамм продукта. Фрукты содержат значительно меньше глюкозы, ее содержание колеблется от 8 до 2,5 грамм глюкозы на 100грамм продукта. В овощах (кроме картошки), мясе животных и зелени глюкозы, как и углеводов, практически нет.

Как рассчитать норму глюкозы в день?

Зная о том, что глюкоза необходима человеку для жизнедеятельности и в то же время грозит развитием сахарного диабета при ее излишнем потреблении, возникает вопрос, сколько глюкозы необходимо употреблять в день для поддержания нормального здоровья? Глюкоза питает энергией головной мозг и мышцы человека, поэтому для тех, кто занимается активной умственной или физической деятельностью глюкозы требуется больше, чем среднестатистическому человеку.

Если же брать средний расчет, то необходимо умножить число 2,6 на ваш вес в килограммах. 2,6 – это количество граммов на 1 единицу веса человека для обеспечения нормальной жизнедеятельности. Таким нехитрым способом вы получите то число в граммах, сколько глюкозы вам требуется в сутки. Так, для человека весом 70 кг идеальное количество глюкозы в день – 182 грамма.

При наличии проблем с обменом веществ, таких как ожирение, сахарный диабет и сидячем образе жизни суточную потребность в глюкозе надо снизить, во избежание возникновения и развития осложнений и проблем со здоровьем.

Таким образом, учет глюкозы очень важен для человека. Ее недостаток может привести к упадку сил, вялости и плохому настроению, а переизбыток грозит появлением заболеваний. Зная, в каких продуктах больше всего глюкозы, можно быстро восполнить недостаток энергии, перекусив чем-то сладким. Если же у вас лишний вес, то становится очевидным, что употребление овощей и мяса будут способствовать снижению веса из-за ограничения в глюкозе.

Глюкоза играет большую роль в жизни. Внимательно следите за тем, какие продукты вы включаете в свой рацион, старайтесь питаться сбалансированно и тогда бодрость духа, запас сил и хорошее настроение будут сопровождать вас изо дня в день.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях