Веки нависают на глаза: причины и восстановление

Веки нависают на глаза

Многие женщины интересуются, почему их веки нависают на глаза. Причины такой эстетически важной неприятности необходимо определять в индивидуальном порядке. Могут иметь место анатомические факторы, связанные с наследственностью, и зачастую вызывающие симметричное нависание двух век. Кроме этого нередко встречаются приобретенные патологии, проявляющиеся преимущественно несимметричным опущением, отеком век или нависанием только одного из них.

Причины птоза век у женщин

Птоз век на фоне старения и хронической усталости

Уязвимые ткани вокруг глаз могут видоизменяться даже в молодости. У тех, кто постоянно недосыпает, перегружает психику, пребывает в состоянии стресса, не решается выделить себе лишние минуты отдыха, часто страдает лицо. Вместе с нависшими веками появляются мешки под глазами. Такая проблема решается нормализацией ритма жизни, исключением сильных переживаний, устройством правильного режима сна и бодрствования. Случается так, что женщина отдыхает достаточно, но все равно сталкивается с проблемой опухания век. В этом случае нужно проанализировать состояние организма в целом, возможно, в нем уже протекают процессы старения. Для предотвращения преждевременного увядания женщины, требуется комплексный профилактический подход – здоровый образ жизни.

Нависание век из-за неправильного ухода за лицом

Для женщин характерна проблема лишнего веса. Благодаря всевозможным диетам, спорту и препаратам, многим удается быстро сбросить вес, но у этой радости есть побочные эффекты. Например, птоз кожи всего тела, в частности, это можно заметить на веках. Если женщина не сумеет организовать должный уход за своим стремительно меняющимся телом, то ей обеспечены проблемы. В большинстве случаев удается постепенно восстановить веки, для такой цели используются специальные упражнения, домашние и салонные процедуры. Также следует упомянуть о том, что птоз тканей вокруг глаз может свидетельствовать об аллергической реакции на косметику. Для защиты от этого нежелательного эффекта нужно выбирать для всего тела проверенную недешевую продукцию, включающую натуральные компоненты.

Птоз век при врожденных и приобретенных патологиях

Существуют заболевания, проявляющиеся птозом век. Человек может унаследовать от одного из родителей недоразвитие отдельных лицевых мышц. Если диагностирован врожденный блефарофимоз, это обозначает, что на обоих глазах сужены глазные щели, это обусловлено недоразвитием мышц, осуществляющим подъем верхних век. Также известно заболевание синдром Гунна, которое можно распознать по непроизвольному движению опущенного века во время манипуляций ртом, а также по сопровождающим аномалиям, таким как косоглазие или амблиопия. Известны случаи опускания век из-за проблем с глазодвигательным нервом, который непосредственно влияет на корректное положение тканей возле глаз. Следует сказать и о приобретенных патологиях глаз. Причина птоза может заключаться в параличе глазодвигательного нерва, плохом состоянии мышечной ткани, рубцовых и опухолевых образованиях.

Веки нависают на глаза

Веки нависают на глаза: так происходит по причине естественного старения тела, хронической усталости, неправильного ухода за лицом или при заболеваниях, восстановительные меры лучше подбирать вместе с врачом

Восстановление нависших век

Если у женщины в любом возрасте веки нависают на глаза, причины необходимо искать совместно с врачом. Специалист поможет выявить спровоцировавший эту неприятность фактор, нейтрализовать его и избавиться от последствий.

Профессиональный подход к подтяжке век

Во всех случаях можно найти решение, главное, подойти к вопросу коррекции век серьезно и располагать требуемым количеством денежных средств. Сегодня существует множество методик для красоты и здоровья женского тела, поэтому при желании каждой даме удается восстановить лицо. Комплекс мер подбирается исходя из причины птоза век, поэтому так важен индивидуальный подход. Радикальной мерой является блефаропластика, в рамках операции происходит иссечение лишнего фрагмента ткани, в большинстве случаев процесс проходит успешно, вмешательство остается незамеченным для общества, и лицо вскоре омолаживается за счет поднятия век. Также предлагаются различные салонные процедуры, помогающие подтянуть кожу век и всего лица. Кому-то помогают более простые меры, такие как средства народной медицины. Например, эффективны контрастные примочки с травяными отварами.

Поддерживающие меры для восстановления век

Кроме основной части мероприятий, требуется еще и домашняя забота о себе. Однозначно придется отказаться от приема любого алкоголя и никотиновой зависимости, через некоторое время можно будет заметить полное обновление организма, и, соответственно, улучшение внешнего вида лица. Каждому человеку требуется правильный отдых, ради красоты глаз и век придется качественно спать не менее 7 часов сутки. Для полноценной заботы о коже, следует каждый вечер исправно снимать всю косметику, применяя правильные средства.

Массаж и упражнения для профилактики птоза век

Чтобы кожа не утратила тонус и циркуляция крови была в норме, дважды в сутки проделывают массаж:

  • для разогрева сделать паровую ванночку или неоднократно умыться горячей водой, далее можно нанести хороший крем вокруг глаз;
  • осуществлять легкие массирующие движения безымянными пальцами в течение 5 минут, продвигаясь по верхним векам от носа до виска.

Вкупе с массажем отлично работают упражнения (каждое упражнение по 10-15 повторов):

  • сеанс начинается с разминки, для этого следует открыть глаза широко и несколько раз поморгать ими, также нужно сделать вращательные движения глазными яблоками в разных направлениях;
  • открыв глаза, на максимальном напряжении нужно продержаться до 5 секунд, потом с силой зажмурить веки на такой же промежуток времени;
  • удерживая пальцами мышцы бровей, надо попытаться нахмуриться и свести брови, при этом не должна появляться вертикальная морщина на лбу;
  • поддерживая мышцы в интенсивном напряжении, некоторое время осторожно щипать брови, продвигаясь от носа к виску.

Можно избежать птоза век, если своевременно посещать врачей, избегать стрессов, полноценно отдыхать и правильно ухаживать за всем телом. Если же проблема уже запущена, то выбирайте максимально безопасные методы восстановления.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях